Консультация covid-19 /

Пневмония вирусная — вопрос №420707

Добрый день,заболела 28.01,тест полож.,01.02 ренген- двуст.пневмония,лечение-преднизолон,цефтриаксон дома.11.02-КТ-45 %поражения.темп.нет,одышки нет,сатурация 98.очень переживаю за показатели Кт!!!!!!

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты КТ, анализы крови сдавали?
Клиент
Хайшат, добрый день!скан прикрепила,кровь только во вторник буду сдавать.ничего не беспокоит

Терапевт, Кардиолог
Средняя степень поражения коронавирусной инфекции, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин для понятия протекания коронавирусной инфекции и подбора терапии. Принимайте вит Д 2000 мг, вит С 1000 мг, цинк 50 мг, селен 100 мг.
Клиент
Хайшат, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Как сдадите анализы прикрепите, выполняйте дыхательную гимнастику (коротких вдох и длительный выдох). По КТ фаза разрешения, не переживайте. По анализам дальнейшую терапию назначим.
Клиент
Хайшат, спасибо.Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
спасибо, выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, пришли первые результаты анализов,посмотрите пожалуйста!
Клиент
Хайшат,
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Что беспокоит в настоящее время?
Клиент
Сергей, добрый день!По сути дела,ничего не беспокоит,нет обоняния и осязания,небольшая слабость
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Как себя чувствуете сейчас ? Проводились анализы крови ?
Клиент
Татьяна, добрый день!Кровь буду сдавать только во вторник,нет обоняния и осязания,небольшая слабость
Клиент
Татьяна, добрый день!Кровь сдавать только во вторник,нет обоняния и осязания,небольшая слабость
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол РКТ
Клиент
Анна, добрый день!Протокол прикрепила,нет обоняния и осязания,кровь сдавать только во вторник
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пневмония уже находится в стадии разрешения, так как имеются зоны консолидации, переживать не стоит!
Контроль сатурации, сдать анализы, по лечению - витамин д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, выдыхание через трубочку в стакан с водой. Остальные назначения после результатов анализа можно сделать
Клиент
Анна, Большое спасибо!
Клиент
Анна, добрый день! сегодня получила только первые результаты анализов,посмотрите пожалуйста!прикрепила их
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Все изменения характерны для ковида. Высокие ферменты печени вероятно связаны с приемом антибиотиков - начните Гептрал 400мг 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, изменения только по печени?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, общая кровь спокойная. Только не вижу СОЭ
Терапевт
Здравствуйте, что беспокоит
Клиент
Анастасия, добрый день!Нет обоняния и осязания,небольшвя слабость
Терапевт
Продолжайте лечение, теплое обильное питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Парацетамол 1 т при повышении температуры выше 38,5. Необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, СДР, д димер
Клиент
Анастасия, благодарю!
Терапевт
Всего доброго, поправляйтесь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием дополнительно препарата фамотидин по 20мг 2 раза в сутки курсом до 2 недель. Фамотидин старый препарат для лечения язвы желудка, случайно в мае 2020 года открыли мощное защитное действие на легкие. При таком поражении как у Вас желательно принять курс фамотидина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, Большое Спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас по КТ началось восстановление лёгких, кризис заболевания миновал. Принимайте поливитамины 1 месяц, Флуимуцил 600 мг 2 р в день, после еды 14 дней- это позволит быстрее убрать пораженные зоны лёгких. Начните дыхательную гимнастику по Стрельниковой, можно дыхательный тренажёр Тресшолд ИМТ 1 месяц. Сдавайте анализы крови- общий, коагулограмму, биохимический анализ крови, Д- димер, по ним можно определится с дальнейшей тактикой в лечении. Реабилитация пациентов после Ковид- инфекции: Covidrehab.onlain Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Большое спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Очаги на КТ могут сохраняться еще длительное время также, так что не переживайте те по поводу процента,главное, что нормальное состояние и сатурация.
Вам нужнл сдать общие анализы крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000 ед в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Большое спасибо!
Клиент
Екатерина, пришли первые результаты анализов,посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какая температура сейчас?
Клиент
Анна, к вечеру может быть 36,8 и то не каждый день

Кардиолог, Терапевт
Антикоагулянты Вы принимаете?
Клиент
Анна, тромбоасс по 100 мг
Кардиолог, Терапевт
Нет, в данном случае необходимо принимать эликвис по 2,5 мг 2 р/д или ксарелто 15 мг, кроме этого вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг и цинк 25 мг. Обязательно сдать анализ крови на Д димер, общий анализ и срб
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рентгенологически динамика разрешения пневмонии может запаздывать за клиническим выздоровлением. Скорее всего по второму КТ - то что сформировалось на «пике» заболевания. Сами по себе очаги пневмонии могут рассасываться до 1,5 месяцев и больше. Дальше пневмония прогрессировать не будет.
Сейчас нужен контроль общего анализ крови, биохимии, коагулограмму и Д - димера. Чтобы оценить динамику лабораторно.
Для улучшения оксигенации лёгочной ткани - выполнять дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.
Курс лечения у Вас был более чем Достаточный.
Я бы рекомендовала добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Клиент
Анна, Большое спасибо!
Клиент
Анна, пришли первые результаты анализов,посмотрите пожалуйста!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, Ольга.

По описанию КТ-очаги поражения уплотняются и ограничиваются, при ковид-пневмонии это обычно происходит, когда распространение процесса приостанавливается.
Сдайте анализы, которые рекомендовали коллеги выше.
Не стоит заниматься сейчас активной физической нагрузкой и переохлаждаться. Делайте дыхательную гимнастикупо Бутейко. Длительно принимайте витаминно-минеральные комплексы и после курса антибиотика поддержите кишечник пре- и пробиотиками, например, Бактистатин, Максилак или Линекс.
Клиент
Андрей, Большое спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Рентген не показывает точного объёма поражения и так как в самом начале заболевания вам не делали КТ лёгких, то нынешняя ситуация на кт - это скорее всего остаточный объем (вирусная пневмония рассасывается длительно до 3х месяцев и все эти 3 месяца на кт лёгких могут видны быть ищмегния, но самочувствие при этом будет уже отличным). Вам следует сдать анализы крови, чтобы убедиться, что острого процесса уже нет в настоящее время. Сдайте срб, прокальцитонин, д димер, ферритин, общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Большое спасибо!
Клиент
Ирина, добрый день! Пришли первые результаты анализов,посмотрите пожалуйста!
Терапевт
Добрый день! Для коррекции терапии желательно сдать клинический анализ крови, Д-димер, С-реактивный белок и коагулограмму. Показатели на КТ восстанавливаются не сразу. В настоящее время, вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с инфекционным заболеванием.
Клиент
Ольга, Большое Спасибо!