Консультация пульмонолога /

Частые пневмонии у сына — вопрос №2162320

Здравствуйте. Сыну 4 года
В 2,3 мес. первый раз переболел пневмонией и сейчас в год по 2-3 раза пневмония и бронхиты. Год только начался мы уже дважды переболели пневмонией вирусной корневой и бронхитом. Жалко ребёнка и не пойму что вызывает этот недуг. Может лечь на обследование куда то нам. Ещё мы не можем доделать прививки пневмокок тк ходим в сад и более-менее очень часто. Спасибо

Возраст: 4

Хронические болезни: Не выявлено

Пульмонолог
Здравствуйте. Аллергии нет? Сдайте кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА, иммунограмму.
Начните Исмиген рассасывать 1 т 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца, Бактоблис + 1 т в день 3 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, а исмиген это как и бронхомунал? Просто исмиген прочла под язычные, с моим трудно будет это дело делать. И принимать можно уже сейчас вовремя болезни ещё

Пульмонолог
Исмиген лучше чем Бронхомунал. Почему трудно? Рассасывать дети с 3-х лет умеют.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Подскажите а анализы которые вы написали сдавать во время пневмонии?
Пульмонолог
Анализы можно сдавать сейчас.
Показывают нарушение иммунитета и хронические бронхо-легочные инфекции.