Консультация терапевта /

Грыжа или нет? — вопрос №42107

Доброго времени суток!

Мужчина 33 года, стройное телосложения, сидячий образ жизни.

Весной, в тренажерном зале, при упражнение с неподъемным для меня весами и по сути с резкими и надрывными рывками, чтобы выполнить задачу, начал ощущать боль в области правой нижней части живота, тренеру моему говорил, но он решил что это норма. После несколько недель таких тренировок, боль становилась больше, и было принято решения прекратить ходить (данное упражнение делалось один раз в неделю), и по ощущению еще немного и что-то случилось бы точно.

Визуальных каких-то отклонений я не обнаружил, сейчас Осень, хочу вернутся к силовым упражнением. Боли поутихли, и редко дают о себе знать, особенно если я активно и часто двигаюсь. Вопрос стоит ли возвращаться к силовым тренажером, можно ли делать упражнения на пресс и какой спорт в этом плане бы укрепил нижнюю часть живота,чтобы не было таких надрывов? Была ли это паховая грыжа или если она есть она только усугубляется?

ЛОР
Скорее всего это проявления миозита из-за длительных силовых упражнений. Все же для исключения начала образования паховой грыжи необходимо показаться хирургу.
Педиатр
Добрый день. Для исключения паховой грыжи нужно просто показаться хирургу. Он прощупает паховые каналы и Вы будете знать точно нет- ли там дефекта и не противопоказаны- ли Вам силовые нагрузки.

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Владимир! Если речь идет о силовых упражнениях на пресс, то они сейчас вам ПРОТИВОПОКАЗАНЫ (прошу не путать силовые с привычными вам нагрузками). В первую очередь необходимо исключить или подтвердить грыжу. Обратитесь к хирургу, он проведет вам обследование, назначит дополнительное и примет тактику дальнейшего лечение, либо консервативного, либо оперативного. Если хотите узнать подробней можно пообщаться через скайп

Выздоравливайте!!!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, вам нужно обратится к хирургу на очный прием. И только после этого если разрешит врач можно вернуться к силовым нагрузкам.
Невролог
Добрый день, Владимир. Для того, чтобы точно узнать была ли, есть и усугубляется ли паховая грыжа, нужно очно показаться хирургу, чтобы врач путем пальпации определил наличие выпячивания. Учитывая Ваше описание проблемы, вполне вероятно, что были предпосылки для ее развития. Вы говорите, что так, визуально, кожа не изменена, а при кашле, натуживании или напряжении брюшного пресса Вы не ощущаете некого выпячивания или усиления боли? Если такое имеется, необходимо не медлить и обращаться на прием к хирургу, поскольку тогда, вероятнее, это все же правосторонняяя паховая грыжа. И она требует лечения. Хирургического. Консервативно Вам могут порекомендовать ношение бандажа, но это не лечение, это лишь временная мера. В итоге, если это действительно паховая грыжа - только оперативное вмешательство сможет справиться с данной проблемой. До установления окончательного диагноза любые силовые и чрезмерные физические нагрузки с подъемом тяжестей Вам противопоказаны, поскольку грыжевые ворота могут лишь увеличиться и паховая грыжа может привести к состоянию, которое потребует неотложной операции. Сейчас же Ваша задача, как Вы правильно понимаете, заниматься укреплением мышц брюшной стенки - для этого нужно ежедневно качать пресс 5-7 минут, упражнение велосипед, упражнения для укрепления мышц тазового дна - попеременно напрягать и расслаблять мышцы ануса - данное упражнение поможет заодно и укрепить нижний отдел брюшной стенки. Также необходимо отрегулировать диету и не допускать запоров, поскольку сильное натуживание может усугубить имеющуюся ситуацию. В любом случае, не откладывайте в долгий ящик очный визит к хирургу. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, при кашле, натуживании или напряжении брюшного пресса каких-то изменений и болевых ощущений не замечено. Как правила болевые ощущения появляются только после каких-то тяжелых физических действий спустя некоторое время. Бег, танцы, ходьба - убивают дискомфортно боль. Отпуск, где нужно много ходить, болевые ощущения отсутствуют.
Ортопед, Травматолог
Если нет выпячивания - нет и грыжи. Это точно.
Максимум, что может быть - расширение пахового кольца, которое до появления грыжи лечить не нужно.
Вы растянули косую мышцу живота справа.
Упражнений для укрепления мышц пресса великое множество и ни одно из них Вам не противопоказано.
Только заниматься нужно с умом, не выполняя безумных указаний тренера. То есть при появлении болевых ощущений это упражнение следует прекратить выполнять, уменьшить частоту подходов и степень отягощения, постепенно наращивая нагрузки, чтобы боли не было. Боль не допустима в любом случае. Вы же не профессиональный спортсмен, а занимаетесь для здоровья, поэтому нагрузки должны быть умеренными.
Хирургу, конечно, показаться не мешает, но никаких "ущемлений" и "неотложных операций" Вам точно не грозит.
Терапевт
Тут три варианта: либо это был миозит на фоне физ. нагрузки и перенапряжения мышечных волокон, либо частичный надрыв мышц пресса, либо паховая грыжа. К Вашему сожалению, исключить паховую грыжу стоит обязательно и он-лайн этого никто не сделает. Паховую грыжу исключает хирург или подтверждает только пальпацией (прощупыванием). Грыжа имеет особенность увеличиваться в размерах и пока дефект незначительный его намного проще устранить, в случае отсутствия должного лечения размеры грыжи будут увеличиваться, особенно после физических нагрузок и рано или поздно все равно заставят Вас обратиться за мед помощью к хирургу! Поэтому перед спорт-залом, лучше посетите хирурга, ради Вашего здоровья! А по-поводу пресса это вопрос уже к тренерам по фитнесу или тренерам по силовой подготовке; в МЕДВУЗАХ этому не учат, по-крайней мере в моем точно)))! Здоровья Вам и хороших результатов!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Перегружать мышцы живота сейчас не советую, даже если и не образовалась грыжа. Небольшие физические нагрузки не пресс проводить можно. Все же заочно диагноз не поставить, могу предположить несколько диагнозов. Но самый лучший совет показаться хирургу.
Терапевт
Скорее всего грыжи нет, но растяжение апоневроза вполне.Показаться хирургу стоит, а продолжать подобные эксперименты без бандажа чревато
Эндокринолог
Здравствуйте, Владимир! Чтоб мышцы были хорошо развиты, необходимо регулярно делать упражнения на растяжку мышц, обычная гимнастика. Не вижу никакой необходимости напрягаться в таком духе. Причем вес, который Вы поднимаете умножьте на 20, Вы получите вес, который поднимает Ваш позвоночник. Люди портят себе здоровье, напрягаясь на тяжелой работе, это еще можно понять, но Вам это зачем? А хирургу необходимо показаться однозначно, потому, что без реального осмотра не обойтись. Пересмотрите свои ценности и сделайте правильные выводы. Удачи Вам и будьте здоровы!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Согласна с коллегами, к хирург у надо обязательно. А вот из спортивных упражнений самым безопасны. В этом плане является бассейн, силовые тренировки лучше отложить до лучших времен. И если их и начинать то только после консультации с хирургом.

Будьте здоровы!
Невролог
В таком случае, грыжа маловероятна. То, что Вы описываете - мышечные боли, из-за неправильно подобранной нагрузки произошло прерастяжение мышц живота или частичный надрыв мышечных волокон. Занимайтесь упражнениями на укрепление мышц живота, пресса, тазового дна. Только любая физическая нагрузка должна быть дозированной, не приводящей к болевым ощущениям, любые нагрузки нужно увеличивать постепенно, а болью Ваш организм Вам показывает, что Вы выбрали в настоящее время непомерную нагрузку и он не выдерживает. Занимайтесь, но без фанатизма. Крепкого здоровья, всех благ.
Дерматолог
Добрый день

Ваш вопрос пояснит только хирург на очной консультации