Увеличенные лимфоузлы в животе у ребенка
Постоянно на УЗИ ребенку 8 лет обнаруживают увеличенные лимфоузлы прям кучками.Этт бывает и после болезни и даже абсолютно здоровыми . Врач отправляет к инфекционисту,говорит ,что в животе не могут увеличиваться лимфоузлы даже на орви ,какие анализы нужны ???как поступить?? Во время последней болезни был ацетонимический синдром с кетонурией ,ищем причины,не первый раз так.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Со стороны инфекций кровь антитела к ЦМВ, токсоплазма и боррелиоз IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, ифа вич
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличенные лимфоузлы бывают при вирусах(аденовирус, энтеровирус, вэб), бактериях (стафилококк, стрептококк, кишечная палочка, сальмонеллез, йерсиниоз, туберкулёз). При вирусах сдается кровь и определяется возбудитель, и если определяется то проводится лечение. При бактериях берется мазок из зева на патогенную флору (стафилококк, стрептококк), кал (кишечная палочка, йерсиниоз, сальмонеллез) и диаскинтест (туберкулёз)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммуногенеза и для них свойственно реагировать на любой инфекционный агент своим увеличением.
В плане обследования:
-общий анализ крови
-IgG, IgM к ЦМВ
-IgG к ядерному антигену ВЭБ; IgG к раннему антигену ВЭБ; IgG к капсидному антигену ВЭБ; IgM к капсидному антигену ВЭБ
-IgG, IgM к токсоплазмозу
-кал на яйца глист и цисты простейших с интервалом 3-4 дня методом парасеп
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимфоузлы в брюшной полости могут увеличиваться особенно часто после перенесенного иерсиниоза. Также это может быть проявлением системных хронических инфекций.
Надо сдать кровь на антитела к иерсиниям, ЦМВ, ВЭБ, токсоплазмам, на ВИЧ. Сделать Диаскин тест.
Сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму.
С кишечником у ребенка нет проблем?
При исследовании в кишках много газа, поэтому четко лимфоузлы не видны.
Надо сделать исследование с подготовкой, за два дня бесшлаковая диета, накануне и в день проведения исследования очистительные клизмы. За сутки принимать активированный уголь три раза в день