Консультация ортопеда /

Нужна ли мне артроскопия или возможно консервативное лечение? — вопрос №421718

На МРТ было выявлено следующее:
Капсула сустава не утолщена. В полости сустава, супрапателлярной сумке значительное количество жидкости. Суставная щель не сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. В переднем роге определяется вертикальный косой разрыв по типу "клюва попугая", а также в заднем роге определяется патологический МР-сигнал от повреждения выходящего на тибиальную суставную поверхность с образованием параменисковой кисты (III а степени по Stoller).
В латеральном мениске в заднем и переднем рогах, теле, определяются патологические МР-сигналы от горизонтальных повреждений, не выходящих на суставные поверхности (II степени по Stoller).
Коллатеральные и крестообразные связки состоятельны. Собственная связка надколенника без особенностей, оба удерживателя надколенника не повреждены.
МР сигнал хрящевого компонента сустава неоднородно снижен, суставной гиалиновый хрящ не истончен.
Тело Гоффа фрагментировано интенсивность МР сигнала от её клетчатки неоднородно усилена.
По ходу сухожилий "гусиной лапки" ( тонкой, портняжной и полусухожильной мышц) определяется выпот; структура сухожилий неоднородна. Окружающие мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР картина значительных супрапателлярного бурсита, синовита, Повреждения менисков ( в т.ч. разрыв переднего рога медиального мениска), болезнь Гоффа. Тендобурсит "гусиной лапки".

Ортопед, Травматолог
Добрый день. В данном случае требуется оперативное лечение, т.к. разрыв мениска не сростается никогда, чтобы не предлогали ввести в сустав и опосредовано, это просту пустая трата времени и средств. Консервативно можно чнят восполение и убрать бурсит, в остальном только операция (ввиде артроскопии с ревизией сустава, резекцией поврежденного участка мениска). Вам необходимо обратиться к травматологу в поликлинику и взять направление краевую или областную больницу в которой выполняют данную операцию. На данный момент для снятия восполения и болевого синдрома до оперативного лечению использовать гель диклофенак 5% 2 раща в день или крем аэртал, компресс с димексидом и водой 1 к 3 на 30 мин перед сном и фиксация колена в бандаже.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, а нужно ли мне принимать мидокалм? И к какому специалисту обращаться? Хирурги делают подобные операции, или нужен травматолог-ортопед? А после операции как будут вести себя суставы без прокладки в виде мениска?

Ортопед, Травматолог
Мидокалм в данном случае не помощник, т.к. его действие заключается в расслаблении мышц и не более, колену он не поможет, вам нужен травматолог-ортопед именно данные врачи выполняют данные операции. Удаляют только маленький участок мениска (максимально сохраняя мениски, т.е. удаляют только разорванный участок), страшного для сустава ничего не произойдет, желательно после операции сделать инъекцию гиалуроновой кислоты в коленный сустав для ускорения процесса восстановления.
Клиент
Ольга, А восстановление после такой операции обычно сколько времени занимает? И нужно ли ограничение в виде костылей при ходьбе?
Ортопед, Травматолог
Полное восстановление кс примерно 2-3, костыли вам потребуются первые 3 недели с последующей отменой.
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Судя по описанию МРТ , повреждение медиального мениска значимое, оно выходит на суставную поверхность ! Важно и то ,что повреждение далеко не свежее, раз уже сформировалась параменисковая киста! Если оно не зажило пока было свежим , то сейчас, после формирования кисты не заживёт ! Нужно готовиться к операции , которая выполняется артроскопическим путём (т.е. большой открытый разрез не выполняется , а входят в сустав и специальным инструментом , - артроскопом через небольшой разрез), операцию выполняют травматологи!
Если Ваша поликлиника небольшая и там травматолог не принимает , то его функции выполняет хирург ! Вам нужно обратиться к нему и попросить ,чтобы выделил он Вам квоту к травматологу для того ,чтобы операцию Вам сделали по полису ОМС, бесплатно ,
т. к. в частных клиниках эта операция стоит дорого!
Учитывая то ,что у Вас повреждений менисков несколько , то будет правильнее в послеоперационном периоде проводить лечение с применением НПВС , хондропротекторов, препарата Гиалуроновой Кислоты , например , по такой схеме :
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№21 ;
- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ (они стоят около 5 тыс.рублей за 1 инъекцию, Вам желательно хотя бы одну , а лучше - 2 ),РЕКОМЕНДУЮ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТКОЛЕННОГО СУСТАВА 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА, ПОСТЕПЕННАЯ РАЗРАБОТКА ДВИЖЕНИЙ В СУСТАВЕ СОБЛЮДАЯ ПРИНЦИП НЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ БОЛЕВОГО ПОРОГА !
Пускай Вас не смущает суть самой операции , т.к. мениск удаляется не весь , а лишь его поврежденная часть! В большинстве случаев результаты подобных операций хорошие !
Повода для паники нет никакого , всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, большое спасибо за развернутый ответ. Скажите, а перед операцией нужна какая то терапия?
Хирург
Всё зависит от того , как сильно Вас сейчас беспокоит нога и когда ориентировочно состоится операция !
Если имеются боли, то ГЕНИТРОН и АЭРТАЛ , что я Вам написал выше , можно по той же схеме использовать сейчас ! Если операция затянется , то можно было бы обратиться к Вашему хирургу ,чтобы он непосредственно в сустав вводил стероидный препарат (ДИПРОСПАН или МЕТИПРЕД ДЕПО СУСПЕНЗИЯ), если же операция состоится в течение месяца , то Дипроспан вводить не нужно, достаточен Генитрон и Аэртал , ношение ортеза, ограничение нагрузок !
Клиент
Яков, подскажите, пожалуйста, какого плана ортез нужно приобрести в данной ситуации. Их такое множество, что самой выбрать сложно.
Хирург
Покупать дорогостоящих ортезов я Вам не советую , т.к. они какие бы не были нагрузки с коленного сустава не снимают , нагрузка снимается только с помощь. костылей, которые реально берут часть нагрузки на себя!
Вам ортез нужен в качестве небольшой подмоги удержания стабильности в суставе !
Какой нужно приобрести отез , - посмотрите по следующей ссылке :

https://orto.su/catalog/bandazhi/b-koleno/bandazh-na-kolennyy-sustav-s-otverstiem-i-fiksiruyushchey-podushkoy_-_artikul_-nkn-209/

Если в Вашей поликлинике нет
травматолога - ортопеда (нет отдельных специальностей "травматолог" и "ортопед", есть одна специальность , - "травматолог - ортопед"), то обратитесь к хирургу , который Вам выдаст направление к травматологу в областной диагностический центр и там уже травматологу скажете ,что хотели бы провести операцию бесплатно, по полису ОМС !
Ортопед, Травматолог
По всем протоколам и стандартам нужно делать артроскопию.
Консервативное лечение ничего не вылечит, но приведет быстрому развитию остеоартроза и вторичным изменениям.
Не ищите приключений.
Нужно делать операцию.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый вечер. У нас запись только на ВК, чтобы поставили на очередь на операцию на начало лета. Можно ли для ускорения процесса попробовать записаться на операцию к хирургу или лучше ждать специалиста-ортопеда. Есть ли опасность необратимых изменений? И как её избежать в ожидании очереди на операцию?
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.В вашем случае выхоламнет,только оперативное лечение.До лета время подождёт.