Консультация кардиолога /

Проблемы с сердцем и седация — вопрос №422224

Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться по поводу бабушки. Дело с том, что ей нужно сделать колоноскопию, но без седации это сделать невозможно( было пару попыток, она не смогла терпеть).
Переживаю как повлияет на её здоровье седация,так как у неё есть гипертония, в 2016г. была РЧА, сейчас периодически бывает тахикардия, так же у неё на аорте вкрапления кальция и уплотнения
Вопрос:
1. Можно ли с её анамнезом делать колоноскопию с седацией?
2. Что делать с этими вкраплениями кальция и уплотнениями, на сколько сильно они опасны, очень переживаю, а бабушка не спешит очно к кардиологу? ( по крови калий 5.300 при норме 3.500-5.100, магний в пределах нормы)

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Вашей бабушке можно делать исследование с седацией, если АД стабильное. Как раз без седации опасно, так как боль провоцирует повышение АД и сердцебиение.
Вкрапления кальция у всех присутствуют в таком возрасте и с ними ничего делать не надо и невозможно. Проверьте уровень холестерина и его фракций, так как кальций откладывается чаще всего в отложениях холестерина, это процесс атеросклероза. Чтобы проверить выраженность атеросклероза нужно сделать УЗИ сердца и УЗДГ сосудов головы и шеи.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Холестерин,высокой/низкой плотности у неё лучше чем у меня). Атеросклероза возможно вылечить?
Кардиолог
Если холестерин в норме, то атеросклероз будет идти медленно, но это неизбежный процесс с возрастом, начинается он с 30-35 лет. Насчет повышенного калия, какие лекарства принимаете постоянно?
Клиент
Марина, она принимает Лерканорм, Бисопролол. Раньше пила постоянно кардиомагнил
Кардиолог
Эти препараты не увеличивают калий. Нужно проверить функцию почек - анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту и общий анализ мочи.
Клиент
Марина, УЗИ почек показало хронический пиелонефрит и диффузные изменения. На последних анализа креатин повышен был. Скоро пойдет все пересдавать.
После всех обследований к какому врачу нужно идти, кардиологу или к терапевту?
Кардиолог
Наталья, если креатинин будет опять повышен, то нужно будет идти вначале к нефрологу (специалист по почкам). Так как нарушение работы почек сильно влияет на сердце. С результатами УЗИ сердца и УЗДГ сосудов головы и шеи к кардиологу. Если сейчас бывают перебои в работе сердца, то нужно сделать еще Холтер, если давно не делали.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо!!!
Кардиолог, Терапевт
Добрый дерь! Рча по поводу какой аритмии было?
Клиент
Анна, помню что где-то фигурировало "фибрилляция желудочков" , к сожалению у меня на руках нет заключений
Кардиолог, Терапевт
Наверное, предсердий. Рча фибрилляции желудочков не делают. Вкрапления кальция не являются противопоказанием к седации, она пьёт кроворазжижжающие препараты?
Клиент
Анна, на данный момент нет
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, седация не противопоказана. А почему она не пьёт? Низкий гемоглобин?
Клиент
Анна, в один период она очень много препаратов принимала ( была пневмония )
ей терапевт сказала что можно сделать перерыв на 3месяца и потом по новой начинать пить кардиомагнил. Гемоглобин у неё в норме
Кардиолог, Терапевт
Тут нужно выяснить точный диагноз по поводу которого было Рча, если это фибрилляция предсердий, то без антикоагулянтов нельзя на будущее
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья. Советую перед колоноскопией сделать бабушке экг и также необходимо контролировать и принимать препараты для лечения гипертонии.
Если экг будет нормальная и АД и пульс стабильные- то колоноскопию с седацией делать можно.
Вкрапления кальция на аорте- это как правило проявления атеросклероза и начального кальциноза . Необходимо, чтобы бабушка сдала кровь на липидограмму и нужно сделать уздг сосудов шеи, после этого необходимо, вероятно, принимать статин Вашей бабушке, для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
По поводу калия - нужно разбираться. , нужно обследовать почки: узи почек сделать. , сдать кровь на креатинин, мочевину и общий анализ мочи
Кардиолог
Наталья, учитывая, что повышен креатинин и калий - необходимо консультация нефролога , желательно в ближайшее время, так как нужно исключать хроническую почечную недостаточность
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответы. К нефрологу с какими базовыми анализами и исследованиями стоит идти? уж очень сильно бабушка не любит ходить по врачам
Кардиолог
Наталья, для нефролога нужно узи почек , креатинин, мочевина крови , калий крови, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо ??
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
калий крови не имеет никакой ценности для прогноза последствий седации и потенциального риска возникновения аритмии.
Если Вы хотите объективный ответ и исключить любой риск от самой колоноскопии, или от седации - Вам нужно обязательно повторить Холтер ЭКГ, тем более что пациентка (Ваша родственница) имела (и вероятно и сейчас, после РЧА имеет) нарушения сердечного ритма.
Все остальные рассуждения- на уровне предположений. Я бы так не рисковал
Клиент
Илья, холтер обязательно сделаем. Вы бы так не рисковали в каком плане? Не стоит делать колоноскопию с её анамнезом?
Кардиолог
Нет, такая постановка вопроса не верна в корне- правильно обозначить так: не стоит делать колоносткпию без обязательной предварительной подготовки пациента (с учетом его анамнеза).
Противопоказаний к проведению самой колоноскопии нет, при условии:
- антиаритмической терапии (а ее сейчас нет)
- гипотензивной терапии (направленной на контроль АД)
- антикоагулянтной терапии - у пациентки есть клинические проявления аритмии, а она не принимает даже аспирин (кардиомагнил) регулярно
Клиент
Илья, спасибо за подробную информацию. Сейчас она принимает Лерканорм, Бисопролол и теперь нужно подключить Кардиомагнил?
Кардиолог
да, кардиомагнил нужно подключить обязательно, пока Вы не проведете Холтер ЭКГ. Если будут подтверждены пароксизмальные (приступообразные) нарушения ритма - кардиомагнила будет недостаточно, и придется менять его на антикоагулянт
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, исследование можно сделать, кальций в аорте очень часто встречается у возрастных людей и не является противопоказанием для каких либо. Процедур.