Повышено РЭА, Cyfra-21-1 и TM2 (в кале)
Повторно обращаюсь за советом. Папе 78. сдали кучу анализов. кровь хорошая, СОЭ, СРБ, гормоны все в норме. Все онкомаркеры за исключением указанных выше норм. Сделали КТ с контрастом легких, ОБП, таза - без находок. ФГДС без находок. Колоноскопию несколько раз делали год назад было вырезано 2 полипа (low grade). Была большая операция по удалению тонкого кишечника, биопсия не онко. Сейчас пришли анализы желчных кислот, TM2 и фекальный кальпротектин. Фекальный кальпротектин был до операций был 1800, сейчас 258. Желчные кислоты в кале после операции были 416, сейчас 24.6. Беспокоит TM2 в кале - сейчас он 16. Ранее был до операции (9, 20, 15, 20). Увеличен РЭА - 9.9 (при норме 5.5) ранее всегда был не более пары единиц и Cyfra-21-1 - 4.81 (до операции была 6.7,7.72, 5.3). Очень переживаем. какую все-же вы бы посоветовали тактику: наблюдения или продолжать искать причины повышения онкомаркеров? или рискнуть и сделать колоноскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте! А кровь на ПСА сдавали?
Галина Александровна, да. все хорошо. ПСА сдаем каждый год. И общий и свободный.
Галина Александровна, волнует РЭА, ТМ2, Cyfra-21-1
Хорошо, ежегодно продолжайте динамический контроль совместно с ТРУЗИ.
РЭА, ТМ2, Cyfra-21-1 - учитывая ещё жалобы, рекомендовано обратиться к гастроэнтерологу, по этому анализу об онкологии окончательно нельзя говорить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие есть жалобы?
В связи с чем назначались данные анализы?
Виктория Сергеевна, жидкий стул. Ежегодный осмотр.
Прикреплено полноценное обследование
Данных за онко нет
На онкомаркеры мы не можем опираться, они не специфичны
Я в такой ситуации могу порекомендовать обратиться к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Как и писал ранее - сейчас не рекомендуется выполнять колоноскопию ввиду предыдущих событий
Тактика сугубо выжидательная!
Было бы несколько тревожно в случае, если колоноскопия вообще не выполнялась
Однако она была выполнена год назад
Так быстро колоректальный рак не развивается
Процесс его формирования занимает годы - обычно 4-5 лет
И повышения маркеров (которые в принципе ни о чем не говорят) НЕ значительные
Владислав, просто их три штуки. И три повышены. И рэа никогда не повышалась раньше
такое может быть при любом неопухолевом процессе в кишечнике - колите, полипах и тд
Владислав, т.е. на tm2 тоже не смотрим
учитывая относительно недавнюю колоноскопию - да
Владислав, ваш коллега рекомендует сделать кт-энтерографию скажите а на сколько она информативные? На обычном КТ с контрастом если бы были образования тонкого кишечника соответствующие рэа14 мы бы их увидели?
не вижу к этому никаких показаний!
в тонкой кишке почти не бывает опухолей
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам онкомаркеров повышение незначительное и не говорит о наличие онкологического процесса. В данной ситуации рекомендуется тактика наблюдение. Показаний к колоноскопии нет так как вы ее выполняли год назад. За год онкологический процесс не образуется на это нужны годы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Никогда онкомаркеры не используются в качестве первичной онкодиагностики, тем более такой показатель как опухолевая М2 пируваткиназа. Этот показатель чаще всего повышается при воспалении, полипах.
Нужно пройти колоноскопию, так как за год могли появиться новые полипы, рецидив предыдущих, пройти кт-энтерографию, чтобы оценить тонкий кишечник. Но , как и написала ранее, повышение совсем незначительно и все перечисленные маркеры не указывают напрямую на злокачественный процесс.
Юлия Бабековна, тонкий кишечник оценить на предмет образований или воспаления? Год назад его осматривали в живую 3 раза. Очень теперь переживаем. Т е. Что то могло нарости за это время и в тонком кишечнике?
Я думаю ничего там не выросло, но после любого удаления образований нужно проходить обследование кишечника через год, тонкий кишечник просматривается только энтерографией или капсульной эндоскопией.
Юлия Бабековна, эти обследования надо сделать немедленно? Год назад тонкий кишечник много раз подвергался биопсии ( удаленные фрагменты) осталось около метра. Там тоже может быть онко?
Там могут быть просто полипы, онкопатология за год не появляется. Нет, планово, не срочно