Консультация невролога /

Неврология — вопрос №422258

Здравствуйте, я проходила эмнг нижних конечностей в первом заключение легкое поражение моторных волокон берцовых нервов по демиелизирующему типу, сенсорных волокон по аксиальному типу. Проводилось очень быстро первое исследование минут 5 были тоже холодные ноги. Второе эмнг провозилось минут 30-40 заключён к эмг признаки снижения скорости по сенсорным волокон правого подкожного нерва , снижение S- ответа с м/б нервов с 2-х сторон. Исследование проводилось в условиях холодных стоп , что может приводить к снижению ответа и скорости . Учитывая нормальные значения F Вологды -четких данных за полиневропатию не получено
Рефлексы все живые , была уже много у неврологов очно все описывают живые рефлексы , сила 5 баллов. Я очень мнительная, начиталась про невропатию , про всякие синдромы. Стало очень страшно и как будто появилась слабость в ногах
1) что с моими ногами, что это за снижение ?
2) это полиневропатия или нет ?

Невролог
Здравствуйте. По данному исследованию полинейропатию Вам нельзя поставить.
Невролог проводил исследование чувствительности? Вы ощущаете слабость в конечностях? Онемение есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина, я точно не понимаю как это онемение, но вроде нет. Слабость как будто по всем ногам , но при этом хожу , бегаю , приседаю , по лестнице поднимаюсь без проблем. Ощущение шаткости как будто есть , но хожу ровно. Я не понимаю это полиневропатия или нет ?

Невролог
ЭНМГ - операторозависимый метод, то есть зависит от доктора, который проводит исследование. Тем более второй раз Вы проходили процедуру более длительно и скорее всего лучше верить именно ему. А по нему у Вас нет полинейропатии.
Кроме того, незначительные нарушения проводимости по нервным волокнам иногда встречаются у абсолютно здоровых людей.
По осмотру невролога никаких отклонений не выявили.
Скорее всего Ваши жалобы обусловлены повышенным уровнем тревоги.
Вы принимаете сертралин, магне В6, фенибут, которые назначил невролог?
Клиент
Алина, спасибо за ответ, а что это за снижение скорости ? И почему на первом есть признаки этой полиневропатии , а на втором нет четких данных , как это понимать ? я пью тиоктовую кислоту , уколы мильгамма , кортексин и принимаю фенибут
Невролог
Снижение скорости - замедление проведения импульса.
Второе исследование более тщательное, я бы доверяла ему. Возможно во время первого исследования были какие-то помехи.
В любом случае, результаты обследования необходимо сопоставлять с клиническими симптомами и данными неврологического осмотра. У вас по ним отклонений нет.
Клиент
Алина, первое исследование мне провели минут за пять , очень быстро второе уже проводилось минут 40 и проводил втрое исследование невролог, а первое функциональный диагност, так же проверила рефлексы сказала все живые , только одного не пойму и очень переживаю, что есть отклонения . Есть ли эта полиневропатия или нет
Невролог
У Вас нет полинейропатии.
Клиент
Алина, а мильгамму и кортексин можно колоть в один день. Я уколола в разные половины и разница пол часа. А сейчас прочитала, что в мильгамме есть лидокаин, а кортексин с ним действует.
Невролог
Ничего страшного не произойдёт, так как лидокаин там в очень маленьком количестве, он там для того чтобы обезболить место укола, всасывается в мизерном количестве. Но лучше выдерживать промежуток часа 2 между уколами.
Невролог
Здравствуйте. Четких данных за полинейропатию нет, к тому же очень важно учитывать настоящий неврологический статус. У здоровых лиц ЭНМГ тоже может выявлять некие изменения проведения импульса, анатомическую особенность. Если у Вас по рефлексам все хорошо, чувствительных нарушений невролог не выявил, то переживать не стоит.
Изначально пока кому поводу ЭНМГ решили пройти, что беспокоило?
Принятый ответ
Клиент
Яна, вот я не понимаю что значит четких данных , как это понять ? 50/50? Есть она или нет. Я все чувствую холод , тепло. Выявили расширение центрального канала спинного мозга 2 мм и сама пошла на эту процедуру. Я прикреплю сейчас исследование невролога по рефлексам.
Клиент
Яна, прикрепила
Невролог
Четких данных - означает что что-то там выявляется , есть нарушение скорости проведения, но не до такой степени чтобы можно ставить было полинейропатию, и по сему я пишу что такие варианты проведения бывают анатомической нормой. По осмотру врача вижу, всё в норме.
назначения хорошие.
Невролог
По обследованиям и описанной клиники у Вас нет полинейропатии. У вас повышенное тревожность. Отсюда и все проблемы. Принимайте магне В6 1таб 2раза и фенибут 250 мг 2раза 1мес. Аутотренинг. Обратитесь к психологу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, а что это за снижение скорости ? И почему на первом есть признаки этой полиневропатии , а на втором нет четких данных , как это понимать ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по ЭНМГ нет данных за полинейропатию, и по клинике тоже.
По описанию больше похоже на проявление тревожного расстройства, пропейте фенибут по 250 мг 3 раза в день и на ночь 1 таб атаракс.
Принятый ответ
Невролог
Это не полинейропатия,при ней рефлексы снижены,а с ахиллова сухлжилия могут не вызываться.Можно пропить таблетки нейромидин,они улучшают нейромышечную проводимость и витамины В
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Диагноз полинейропатия является в первую очередь клиническим. То есть выставляется на основе врачебного осмотра. С ним у вас все хорошо. Фраза 'четких данных за полинейропатию нет'означает, что заключение нужно сопоставить с осмотром невролога и далее делать окончательный вывод.
Нормы проведения по нервам установлены на основании сиеднестатистических расчётов. Если у вас нет клинических признаков этого снижения, то это можно расценивать как конституциональную особенность.
Если после изучения мнений многих врачей все равно будете тревожиться, попробуйте успокоительные. Повторите ЭНМГ в динамике, если ощущения слабости и шаткости будут усиливаться.
Клиент
Ольга, я так и не поняла есть она у меня или нет ?
Невролог
На данный момент по данным энмг и осмотру, полинейропатии у Вас нет.