Консультация пульмонолога /

Повторный бронхит. Пропила 3 антибиотика, лучше не становится. Бронхоэктатическая боле3нь — вопрос №422291

636 просмотров

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. И3мучилась уже.
с 12 декабря по начало января я переболела бронхитом - по рентгену ставили пневмонию, но КТ ее не подтвердило. Тогда сама начала лечение сначала Флуимуцилом-антибиотиком чере3 ингалятор, потом А3итромицином, не помогло. А потом врач выписала Амоксиклав 1000.
Пропила этот препарат, кашель прекратился. А то ночами просто спать не могла. Там еще на ночь стала пить молоко с медом, маслом и содой. И после этого стала спать.
Пульмонолог на3начила Атровент чере3 небулай3ер- дышала им.
14 января 3акрыли все лечение. Уже все было более менее нормально. Оставалась небольшая слабость. А так все в норме.

Примерно с 23 января почувствовала снова ухудшение. Как-будто простыла. Начала принимать Ингавирин. Думала, вирус. Потом начала подниматься температура - небольшая- 1ра3 37,5, потом 37-37,2. И кашель грудной. И начала откашливаться мокрота с 3еленью. Мокроты немного, она светло-3еленая. Я 3апаниковала.
У меня бронхоэктатическая боле3нь. Была операция по удалению 1/3 легкого с правой стороны по поводу бронхоэкта3ов. в 2013 году. После этого ежегодно делала бронхоскопию и иногда КТ- последнее было год на3ад - ничего страшного там не было.

Пошла снова к терапевту. Пропила Ацц, селцинк, Панцеф 400 6 дней, делала ингаляции с Атровентом и Амброксолом. Мокрота как была, так и осталась с 3еленью. Словно антибиотик и не пила. Ничего не и3менилось. И в груди есть, как стоит там, а откашливаться не особо получается. Слабость, сонливость, аппетита особо нет. 3апахи чувствую. Температура то 37, то 37, 4 была, то 36,6. Кашель бывает приступами. Но не часто. И внутри мокрота прям ходит , она чувствуется.

Сдала мокроту на чувствительность к антибиотикам. В поликлинике и в платной лаборатории. С интервалом в несколько дней. Ре3ультаты ра3ные. Приложу ниже.

Как лечиться дальше ?

До операции мне примерно ра3 в несколько лет -примерно в четыре года - делали бронхоскопию, и убирали мокроту. Стоит ли сейчас сделать бронхоскопию в диагностическом центре ?

И еще - можно ли вместо антибиотиков вылечиться бактериофагами ?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация пульмонолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья. По вашим анализам- Стафилококк не чувствителен к часто назначаемой антибиотикотерапии, кандида- чувствительна к Флуконазолу. На бактериофаги тоже желательно определять чувствительность, Можно попробовать с широким спектром действия- Секстафаг, а также для усиления иммунитета- Вобэнзим 3т 3 р в день 1 месяц, Деринат через небулайзер или в\м через день №10.
Также дают хороший эффект методики- озонотерапия, ВЛОК, АСТЕР курсом. Через небулайзе можно дышать Гианебом 1 р в день 10-14 дней, курсы можно повторять. Делали раньше ФВД с бронхолитиком? В вашем случае диагностическая и санационная ФБС показана 1 р в 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне не очень понятно, почему в ра3ных лабораториях ре3ультат ра3ный ?могут быть сра3у 2 ре3ультата или сдать еще в третьей лаборатории ? и кандиде есть бактериофаг ? потому что анали3 я сдавала и на подбор бактериофагов в том числе, а их там нет

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Екатерина, Секстафаг это бактериофаг ? а как его применять ? и антибиотики все-таки нужны еще ?
Клиент
Екатерина, а селцинк и вобэн3им по действию не похожи ?
Клиент
Екатерина, фвд это бронхоскопия с бронхолитиком ? нет, не делала. Если только в больнице делали, но я об этом не 3наю. В больнице не лежала с 2013 года.
Клиент
Екатерина, а диагностическая и санационная одновременно проходит ? я делаю ра3 в год для контроля. Сама. Мне никто и3 пульмонологов не говорил. А для чего ра3 в полгода ?
Пульмонолог
ФБС чаще чем 1 р в год для санации ( промывания бронхов), так как есть бронхоэктазы. Селенцинк и Вобэнзим разные по действию препараты, не одно и тоже. ФВД- это спирометрия, желательно сделать по возможности, чтобы оценить функцию бронхов, нужны ли ингаляторы и есть ли обструкция. Секстафаг- это бактериофаг- пить по инструкции и закапывать в нос. От кандид лучше пропить Флуконазол 150 мг однократно. Нет результатов КТ недавних?
Клиент
Екатерина, а при диагностической бронхоскопии бронхи всегда санируют ?
Клиент
Екатерина, Флукона3ол я приняла 150 2 ра3а. с ра3ницей где то в неделю примерно. Но 3еленая мокрота на месте, и никакого улучшения. Даже кашель стал чаще
Клиент
Екатерина, я нормально дышу, у меня нет одышки с более 3доровом состоянии. Не хотелось бы ингаляторы. Я проходила по 2-3 км нормально.
Клиент
Екатерина, есть ре3ультат КТ от декабря. Но я сомневаюсь в его правильности. На нем не описано бронхоэктатической боле3ни и и3менений вообще. Могу приложить
Пульмонолог
В ваших анализах нет подходящих антибиотиков. Возможно поможет Доксициклин по 2 к 3 р в день, но лучше начать с Секстафага.
Клиент
Екатерина, а Имипинем ?
Клиент
Екатерина, а это вообще нормально, что лаборатория не выдала подходящих антибиотиков ? ведь анали3 делался для этого же
Пульмонолог
Имипинем не применяют в амбулаторной практике, только в условиях стационара. При диагностической ФБС - не всегда хорошо санируют. Грибы рода Кандида не дают зелёной мокроты, толь бактерии.
Клиент
Екатерина, 3начит это стафиллокок все-таки? а панцеф на него не повлиял ? может сдать еще в другой лаборатории ?
Клиент
Екатерина, а не диагностическая ФБС это стационар ?
Пульмонолог
Можно посеять в другой лаборатории. Попробуйте схему лечение выше.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, а как вы относитесь к ингаляциям с диоксидином?
Пульмонолог
В инструкции к Диоксидину нет показаний для лечения Бронхоэктатической болезни.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Сергеевна Минеева
19 отзывов
Пульмонолог, Терапевт
2012-2018, ФГБОУ ВО КрасГ
Опыт работы: 5 лет
Екатерина Сергеевна Калигина
485 отзывов
Пульмонолог
• 1995-2001 г. СамГМУ, фа
Опыт работы: 23 года
Виктория Викторовна Резник
127 отзывов
Пульмонолог, Фтизиатр
22 июня 2005г Днепропетро
Опыт работы: 18 лет
Екатерина Алексеевна Власова
41 отзыв
Пульмонолог, Терапевт
2013 - 2022 г. Запорожски
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Пульмонологу Екатерина Калигина
Доброжелательное и профессиональное Очень полезна! Рекомендованы дополнительные обследования и...
— Татьяна
фотография пользователя
Пульмонологу Екатерина Власова
Очень понравилось отношение врача к заданному вопросу четко и ясно были даны ответы Врач...
— Татьяна
фотография пользователя
Пульмонологу Елена Минеева
Врач дала развернутый ответ, мне стало понятно куда двигаться дальше Теперь понимаю какие...