Консультация covid-19 /

Что делать, если держится температура. — вопрос №422432

Пожалуйста, проконсультируйте о дальнейшем лечении ковидного больного. Мама, 79 лет. Из маленького г. Торжок. Заболела 07.01.2021. Госпитализирована 17.01.2021  в госпиталь в Твери (температура 38, рвота, одышка, давление 180х98, сатурация 83). Диагноз по КТ ковидная пневмония по типу мутного стекла, 64%  поражения легких. Тест на ковид положительный.  Проходила лечение 10 дней (кислород, Эноксапарин - антитромботический. Амброксол - мукалитик, отхаркивающее средство. Омепразол - противоязвенный. Дексаметазон - глюкокортикостероид, гормон, противовоспалительный, противоаллергический. Артелегия - иммуноглобулин. антибиотики, противотромболические с 17.01 по 26.01). Рекомендации после выписки-  витамин Д, элеквиз, дыхательная гимнастика.  После выписки домой начиная с 03.02.2021  по 15.02.2021ежедневно температура 37,2-37,5С, слабость, одышка, заложенность в груди, скачки давления (то 150, то 90). Плохое самочувствие, тревожность. Вызвали врача, она сказала, что остались хрипы в легких.  Назначений не сделала. Сказала так будет полгода. Из сопуствующих заболеваний: узловой зоб (большой), тиреодит, гипертоническая болезнь, язва 12 ти перстной кишки, удален желчный пузырь и матка, киста на правой почке. Помогите, пожалуйста, чем полечить? Почему держится температура? Нужно ли пить антибиотики и какие?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Температура может длительное время сохраняться в период выздоровления. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт
Здравствуйте. Строгих показаний для антибиотиков нет. Что принимаете от давления ?анализы сдавали ?

Терапевт

Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа
Терапевт
Здравствуйте, какая температура? Когда вы последний раз кровь на ТТГ сдавали?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Антибиотики не нужны
Темппература после вирусного заболевания сохраняется длительное время
Терапевт
Здравствуйте, ее симптомы характерны для постковидного синдрома, который не требует специального лечения. Этот синдром может длиться до 6 месяцев. Антибиотики не показаны. Рекомендуется обильное питье, витамины С,Д, полноценное питание с продуктами поддерживающими иммунитет, дыхательная гимнастика и эликвис под контролем Д-димера
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, температура может быть до 1.5 мес,при ковиде это нормально, антибиотики уже не требуются,хрипы остаются возможно из-за мокроты в лёгких,Вит продолжать и дыхательную гимнастику тоже
Кашель какой у вас?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Жанна. Постковидный синдром. Нехватка витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или берокка плюс на 2-3 недели для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! После выписки должны были рекомендовать прием антибиотика еще на 7 дней, дексаметазона тв таблетированной форме по схеме с убыванием и эликвикс, омепразол. При наличии хрипов - муколитики (АЦЦ-лонг 600 мг*1р/сут 10 дней), проводить дыхательную гимнастику постуральный дренаж (поколачивание по спине), двигательный режим и обильное питье, еслиорганизмне задерживает жидкость.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Температура после ковида может сохраняться от 3-6 месяцев. Также как и все симптомы, которые Вы описываете. Тут главное, сдать анализ на д -димер и если он повышен пить антикоагулянты. Что она пьёт от давления?
Кроме этого обязательно пить витамины С, Д, цинк, селен и препараты магния-магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Жанна.Повышение температуры до субфебрильных цифр характерно для постковидного синдрома - это норма и частое явление после выздоровления, температура может периодически повышаться до 3-6 месяцев. Субфебрильная температура в период выздоровления свидетельствует о нейроинвазии коронавируса (SARS-CoV-2) и сохранении ее центре терморегуляции головного мозга. Рекомендую полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рабы, витамин D, избегать перегревание, переохлаждение. Питание во время болезни и после перенесеной ковид инфекции должно быть как в советском туберкулезном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба. Очень полезен овёс в любом виде. Принимайте аквадетрим 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Адаптол 500 мг по 1 табл. на ночь; Магне В6 2 табл 3 раза в день, месяц, Берокка плюс 1 табл в день, месяц. энерион по 1 таблетке утро и 1 таблетке в обед в течение месяца, Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Для восстановления лёгких рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект.Также рекомендую использование метода ":ЗАКРЫТОГО СТОНА " М-М-М-М. Скорейшего выздоровления вашей маме !
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субфебрильная температура после пневмонии будет 1-2 месяца. Это нормально. Если есть возможность сделайте общий анализ крови и СРБ, чтобы понимать есть ли бак процесс. Но по клинике данных за бактериальную инфекцию нет.
Одышка и затруднение дыхания могут беспокоить до полугода после пневмонии, тем более процент поражения лёгочной ткани был приличный.
Вам нужно делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и Цигун терапии. Это лучшая профилактика фиброза.
ЛФК на все группы мышц или легкая гимнастика.
Ежедневно прогулки на свежем воздухе.
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Цинк 25 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта
Витамин Д 2000 ЕД до месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго настоящее время. Вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.