Консультация нейрохирурга /

Слабость, ломота в мышцах, скованность и боли в поясничном отделе позвоночника после пробуждения — вопрос №3039308

Добрый день! В последние семь месяцев беспокоит боль и скованность в поясничном отделе позвоночника после пробуждения. Боль разлита по пояснице, отдает в крестец, усиливается при движении: сложно встать с кровати, ходить, сидеть, невозможно наклониться ни в какую сторону. Связи с физической нагрузкой накануне нет, изменение позы во время сна и продолжительность сна на эту боль не влияет. Это состояние сопровождается сильной слабостью, ломотой во всем теле (ощущения как при интоксикации во время орви), иногда - пульсирующими болями в суставах ног (фаланги пальцев, голеностопный и коленный суставы, симметрично). Эти ощущения также не связаны с простудой, физической нагрузкой накануне, психо-эмоциональным состоянием. Через два-три часа после того, как я начинаю двигаться, боль в пояснице уменьшается. Плюс появилась плохая переносимость физической нагрузки: к примеру, я могу пронести автолюльку с пятимесячный ребенком (общий вес около 9 кг) три-четыре метра, а затем приходится останавливаться из-за одышки, учащенного сердцебиения, слабости. По отдельности эти симптомы появились около пяти лет назад, но я не придавала им особого значения. Сейчас состояние ухудшается с каждым месяцем, сил еле-еле хватает на то, чтобы обслуживать в быту себя и малыша, работать и вести активный образ жизни уже не могу. Давление и температура в норме, АОК, ТТГ, Т3,Т4 (общий и свободный) в также в пределах нормы. Планирую пойти на прием к нейрохирургу, чтобы оценить состояние позвоночника (у меня грудо-поясничный s-образный сколиоз III степени, оперирована в НИИ Илизарова в 2006 г.; после реабилитации в 2008 г. больше не была у ортопеда, не делала снимков позвоночника и ЭКГ). Предполагаю, что три беременности могли привести к дистрофическим изменениям в позвоночнике и сердечно-легкочной недостаточности, либо развивается болезнь Бехтерева. Подскажите пожалуйста, могу ли я сделать рентген/МРТ/КТ (и какое именно) платно и без назначения специалиста, чтобы не тратить время понапрасну и прийти к нейрохирургу/ревматологу уже с готовыми результатами обследования.

Возраст: 36

Хронические болезни: S-образный грудо-поясничный сколиоз 3 степени (оперирована в НИИ Илизарова в 2006 г, установлены импланты из никелида титана), миопия, мигрень без ауры, экзема.

Нейрохирург
Здравствуйте! Первоначально можете выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для оценки мягкотканных структур (грыжи дисков, нервные структуры).
Для оценки стояния Вашей металлоконструкции можно выполнить рентгенографию или КТ грудного или поясничного отделов, в зависимости от того, где установлена конструкция.
Если конструкция протяженая в грудном и в поясничном отделах, то лучше выполнить КТ грудного и поясничного отделов совместно, тогда будет получена единая 3Д-модель этих отделов, можно будет оценить конструкцию и состояние сколиоза.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо за информацию! Скажите пожалуйста, МРТ пояснично-крестцового отдела может показать ранние признаки болезни Бехтерева (с учетом того, что у меня выраженная деформация, и ориентироваться на изменение физиологических изгибов позвоночника врачу, скорее всего, будет сложно)? Имеет ли смысл сначала сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений? Обоснована ли моя настороженность в отношении этого заболевания?

Нейрохирург
По МРТ могут быть выявлены признаки, характерные для болезни Бехтерева, несмотря на сколиоз и состояние после оперативного лечения.
По МРТ пояснично-крестцового отдела должны описать кресцово-подвздошные сочленения, особенно если в данной области имеются изменения. Можно перед МРТ уточнить данный момент у персонала в центре МРТ.
Описываемые симптомы неспецифичные, т.е. характерны не только для болезни Бехтерева. Утренняя скованность, боли в поясничном отделе и в области креста могут быть харатерны и для обычных дегенератвиных изменений особенно в аномальном (на фоне сколиоза) и оперированном позвоночнике. Но описанию всех Ваших симптомов консультация ревматолога и обследование по данному профилю оправдано.
Клиент
Елена Александровна, скажите пожалуйста, импланты из никелида титана не являются противопоказанием к МРТ? Могут ли мне отказать в исследовании?
Нейрохирург
Нет, противопоказаний к МРТ нет, отказать не могут. Пациенты с такими имлантатами (данный сплав немагнитный) регулярно выполняют МРТ.
Клиент
Елена Александровна, спасибо! И ещё хотелось бы уточнить - нужно МРТ с контрастом или без? Если с контрастом, совместима ли эта процедура с грудным вскармливанием?
Нейрохирург
Нет, контрастирование не требуется.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть миофасциальный синдром на фоне проведённого оперативного лечения
🟢 В подобных случаях назначают рентген всего позвоночника в стандартных проекциях
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 С результатами исследования на очный приём к ревматологу и вертебрологу