Анализы на ВПЧ
Помогите, пожалуйста, понять результаты анализа на ВПЧ, выполнялось ДНК-типирование ВПЧ (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 типы) с индивидуальной вирусной нагрузкой: 16 тип - 6.28*105 >копий/мл; ВН - 0.7388 Выявлена дисплазия шейки матки, 2 стадия
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста все результаты обследований
Дисплазия выявлена по цитологии. Или Вам делали кольпоскопию с биопсией?
По анализу есть активный вирус папилломы человека, который оказывает воздействие на эпителий шейки матки не в лучшую сторону.
Дисплазия 2 и 3 степени лечится только хирургически - эксцизия или конизация шейки матки, так как велик риск перерождения в злокачественное образование.
Адэль, кольпоскопия ничего не показала, т.к. у меня ЗТ 3 типа. Дисплазия выявлена при соскобе. Хотелось бы получить интерпретацию цифр в моем анализе
Вирусная нагрузка достаточно высокая . До 4lg, нагрузка умеренная, выше 4Lg, в Вашем случае 6,28 - нагрузка высокая, соответствует диспластическому поражению шейки. Нужно делать эксцизионную биопсию - она может быть и диагностической и лечебной (если во время биопсии будут захвачены все поражённые клетки)
ВПЧ выявлен в первые?
Адэль, да. Против этого вируса действительно не существует лечения?
Абсолютно верно.
В случае наличия ВПЧ и отсутствия изменений шейки матки, либо дисплазии легкой степени - только наблюдение. Потому что нет ни одного лекарства, доказавшего свою эффективность. Все придуманные -фероны - деньги на ветер, они не работают.
Часто вирус сам покидает организм человека. Если этого не происходит - он может воздействовать на шейку матки вызывая дисплазию 2-3 степени, а у такой дисплазии риск озлокачествления очень высокий - поэтому лечение одно - только убрать эти поражённые клетки. Тем более при третьей зоне трансформации нельзя отследить визуально этот процесс, нужно предотвратить рост поражения вглубь.
Эта процедура не сложная, не тяжелая, выполняется на кресле, после 6-12 месяцев можно спокойно планировать беременность и рожать - если у Вас это есть в планах.
После удаления дадут гистологическое заключение, которое и станет основным диагнозом.
Адэль, но, если вирус будет персистировать в организме, какова вероятность отсутствия рецидива дисплазии после удаления пораженных клеток?
Принятый ответ
Вероятность рецидива крайне низкая. В практике случается очень редко. Часто вместе с поражёнными тканями организм покидает и вирус. Конечно, не всегда - наблюдать шейку все равно нужно будет так же 1 раз в год.
Обязательно модификация образа жизни, повышение иммунитета - но не иммуномодуляиорами/стимуляторами, а профилактическим приемом витамина Д, сбалансированным полноценный питанием, питьевой режим, не менее 30 мл на кг веса, умеренной физической активностью, если есть инфекции во влагалище, или нарушение флоры - все пролечить, чтобы вирусу не к чему было «прицепиться».
Адэль, большое спасибо за развернутые ответы!
Здравствуйте ! Впч 16 тип есть у вас , относится к онкогенным типам. Так и дисплазия ш/м есть у вас раз в год проходите кольпоскопию и жидкостную цитологию. Впч никакими препаратами не лечится , сам вирус элиминируется из организма через 12-24 месяца , все зависит от вашего иммунитета. Жалобы есть какие то? Выделения мажущие не беспокоит вас?
Здравствуйте. Выявлен ВПЧ 16 тип, высокоонкогенный тип, который вызвал на Вашей шейке дисплазию шейки матки. Какие результаты кольпоскопии?
Араксия, кольпоскопия расценена как неадекватная, т.к. ЗТ тип 3
Яна, теперь следующий этап - сдача биопсии, далее - скорее всего эксцизия или конизация при подтверждении дисплазии 2 степени.
Здравствуйте, сейчас необходимо разбираться с дисплазией 2 степени , вам кольпоскопию делали? Биопсию брали? У Вас обранужен ВПЧ высокоонкогенноно риска.
Здравствуйте. Вне зависимости от титра ВПЧ дисплазия 2 степени - это показание к биопсии для решения дальнейшей тактики лечения
Валерия, я знаю, но хотелось бы получить комментарий как раз по цифрам
Цифры достаточно высоки, чтобы насторожиться по поводу вероятности развития онкологического процесса. Поэтому не рекомендуется затягивать с дальнейшими обследованиями
Здравствуйте. У вас впч онкогенного типа выявлено. Необходимо сделать биопсию с захватом поражённые участков. После результатов нужно начать противовирусную и противовоспалительную терапию, возможно нужна будет и иммуномодулирующая терапия тоже
Яна, добрый вечер! У Вас дисплазия шейки матки вирусной этиологии, т.к. положительный ВПЧ 16 типа. Вам необходимо принимать противовирусную терапию и сделать радиоволновую конизацию шейки матки
Здравствуйте!учитывая Ваш возраст, дисплазию 2 степени и присутствие ВПЧ 16 вам показана конизация шейки матки, лечение здесь опасно так как может переродиться в онкологию