Консультация гепатолога /

Подтвердился гепатит С — вопрос №422853

Добрый день. Добрый вечер! Я спортсмен, занимаюсь более 10 лет спортом. Мне 32 года. Три года назад был удален желчный пузырь. С тех пор периодически происходят нарушения стула. Год назад заметил у себя появление запаха "рыбного" от тела. Думали с женой, что это связано с нарушениями в половой сфере и этой осенью сдали анализы, пролечились 2ми курсами антибиотиков от уреаплазмы. (Вильпрафен+доксициклин). Но запах периодически появляется снова, даже независимо от нагрузок или душа, и так же резко как появился может пропасть.
Месяца два назад заметил у себя упадок сил, стали падать силовые показатели при тренировках. Сдал на ферменты - оказались повышены в несколько раз АЛТ и АСТ, позже подтвердился по антителам и ПЦР гепатит С. (У жены все отрицательно). Вчера ездил сделать эластографию печени, но врач сказал, что из-за высоких показателей ферментов нельзя делать процедуру, но все же посмотрел: показатели скачут от F0-F4, но по картинке врач определил максимум F3, а может и F1. Выписал мне принимать гептрал (курс на 12 тысяч). Но я читал об исследованиях о недоказанности этих препаратов.
Есть ли смысл принимать их, если точно нет цирроза (по словам врача)?
Может стоит сразу лечить сам вирус? Планирую лечение дженериками. Что мне нужно принимать помимо дженериков?
И что за рыбный запах от тела? он может быть обусловлен разрушением печени?
Еще не совсем понятно почему не заразилась жена, т.к. последнее вмешательство в мой организм было до нашего знакомства незадолго, как раз при удалении желчного.
Анализы прикладываю.
Заранее спасибо всем за ответы!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Нужно сдать Генотип Гепатита С и посетить адекватного инфекциониста для назначения современного лечения
Принятый ответ
Клиент
Павел, при лечении сов+вил не нужен генотип, насколько я знаю. На лечение официальными препаратами у меня нет средств, а на лечение интерферонами нет здоровья.

Инфекционист, Гепатолог
у вас пока вообще только выявили антитела, генотип можно сдать и как подтверждение что гепатит есть и в плане уточнения вероятности успеха.
Клиент
Павел, выявлен еще качественно методом ПЦР.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда спокойно лечитесь, тем же Соф -Вел 12 недель
Клиент
Павел, благодарю, а что скажете насчет гептрала?
Инфекционист, Гепатолог
Трата денег
Инфекционист
Здравствуйте! Вам Неободимо проведение лечения противовирусными средствами.
Обязательное соблюдение диеты, обильное питье, исключение физических Ашурков.Пока придётся не заниматься спортом.
Современное лечение проводится с использованием противовирусных средст, которые как правило не вызывают выраженных изменений общего самочувствия.Вам надо обратиться к инфекционисту и под его наблюдение с контролем анализов проводить лечение
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем обоснована необходимость отказа от спорта?
Инфекционист
Физические нагрузки вызывают прогрессирующее поражение печени
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день.
1) Принимаете или принимали ли вы на постоянной основе специальные спортивные препараты? Выраженной воспаление печени указывает либо на вероятные сопутствующий токсический фактор, либо на недавнюю острую фазу болезни. При ХВГС АЛТ под 500 бывает редко.
2) настоятельно рекомендую Вам сдать ПЦР количественно и генотип вируса. Были у меня пациенты, которые толком и не дообследовались на этапе подготовки к ПВТ и самостоятельно начали терапию дженериками. У некоторых были неудачи лечения по разным причинам ( подделка лекарств, неправильный подбор схемы. сопутствующие факторы в виде других препаратов, не совместимых с ПВТ). И вот после неудач пациенты уже попадают к врачу, который должен ухитриться и перелечить это состояние. Не нужно пренебрегать этим. Схема соф-вел конечно хорошая, но не универсальная. И даже лечение этой схемой требует знаний и осторожности. И на фоне лечения нужен определенный режим и контроль.
3) пока идет подготовка, нужно несколько снизить воспалительный процесс в печени (АЛТ менее 300-250), иначе после терапии останется повышенный АЛТ, будет непонятно, что сделано не так и когда это закончится. Гептрал внутривенно 800 мг/сутки 10 дней, далее 400 мг 2 р/сутки самеликс еще 20 дней, затем повторить биохимический тест.
4) перед лечением обязательно сдать кровь на антитела к ВИЧ, HBsAg и IgG HBcoreAg.
5) супруга не заразилась, потому как процент заражения невысокий, в том числе и половым путем.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, спасибо за такой развернутый ответ. На ВИЧ и гепатит в сдавал, все отрицательно. Препараты не принимаю, только ноотропы, прохожу гзт (тестостерон в небольших дозировках), витамины.
Наталья, гептрал именно внутривенно или можно внутримышечно?
Наталья, ещё вопрос, я прочитал много исследований и статей, эффективность гептрал научно не доказана, есть ли ещё методы снижения ферментов? Например Урсосаном может быть можно? (Заранее прошу прощения как у специалиста)
Клиент
Наталья, плюс вспомнил, что в течение 2х недель до анализа (за 2 дня точно) выпивали пиво, а так же у меня постоянные тренировки с большими весами... Так же ноотропы, сильные витамины: нобен, пирацетам, пикамилон, 5-htp(триптофан), коэнзим-Q10, D3, вит Е, комплекс Optimen (Optimum nutrition), тианин.
Инфекционист, Гепатолог
Неплохая эффективность у фосфоглива (осторожно при повышенном АД), эссенциале. При таком высоком цитолизе пероральный прием затянет нормализацию биохимических показателей. Первые 10 дней желательная парэнтеральная форма, посоветуйтесь со своим лечащим врачом. По исследованиям адеметионина согласна, недостаточно широкая выборка пациентов для КИ. Именно поэтому в реестрах эффективности данного средства он не зафиксирован по критерию эффективности, только безопасность и тому подобное. Однако на практике он применяется широко, оказывает свою клиническую эффективность достаточно быстро. Я не только про гептрал, в целом про адеметионин (есть множество аналогов, в том числе и недорогих).
Инфекционист, Гепатолог
Урсосан - комбинированный гепатопротектор, больше необходим для разгрузки застоя желчи. На повышенные показатели АЛТ влияет опосредованно.
Гепатолог, Инфекционист
Можно пробовать, но мало что изменится. Самый короткий путь - это ПВТ ингибиторами HCV. Их стоимость, если брать лицензированные индийские, многим доступна. Высокий уровень АЛТ не помеха. Он быстро упадёт на ПВТ. Нужно ещё понять ваш эритроцитоз. Его относительность и на всякий случай исключить перегрузку железом.
Принятый ответ
Клиент
Александр Иванович, ждал и вашего ответа так же, спасибо! Что нужно сдать по поводу эритроцитоза? Гемоглобин был много лет повышен, врачи обосновывали большими нагрузками этот факт. Гематокрит повышается из-за ГЗТ, как мне сказал врач.
Гепатолог, Инфекционист
Эритроцитоз обсудите с гематологом и выполните на всякий случай определение насыщения трансферрина железом.
Клиент
Александр, спасибо большое!