Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа на пищевод барретта — вопрос №423048

Здравствуйте, вопрос по анализу на пищевод Барретта. После ФГС материал был отправлен на исследование, пришли результаты. Расшифруйте пожалуйста, что значит описание и заключение. Необходимо ли лечение или это нормально!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дмитрий!
Пищевод Баррета - это патологическое перерождение клеток слизистой пищевода. Это заболевание, которое нужно обязательно регулярно наблюдать. Это заболевание ещё не является раком. Поэтому наблюдаться и лечиться необходимо. Что из хорошего: у Вас слабовыраженная дисплазия (слабовыраженное изменение клеток). При такой дисплазии показано наблюдение - ФГДС с 4квадрантной биопсией 1 р/год. При такой патологии обязателен длительный приём препаратов группы ИПП (рабепразол, эзомепразол и т.д.) Продолжительность такого приема может доходить до 52 нед. Прием такой: например, Рабепразол 20 мг, по половине таблетки за 30 мин до завтрака и до ужина (за сутки одна таблетка).
Возможна и дополнительная коррекция лечения по необходимости, надо отталкиваться от того, что именно Вас беспокоит, и смотреть описание ФГДС и УЗИ ОБП.
Клиент
Наталья, в том то и дело, что ничего не беспокоит. Просто решил провериться. Результат ФГДС прикрепил, по узи - всё в норме..

Гастроэнтеролог
Если ничего не беспокоит, почему вообще тогда решили сделать ФГДС, да ещё и с 4квадрантной биопсией?
Клиент
Наталья, жена проверялась, нашли хеликобактер. Врач посоветовал мужу провериться, т.е мне.
Гастроэнтеролог
Дмитрий, также хочу обратить Ваше внимание на то, что если в течение 8 недель от начала лечения ингибиторами протонной помпы (ИПП) будут симптомы изжоги или болей в пищеводе, необходимо повторно выполнять ФГДС с биопсией.
По ФГДС у Вас имеются признаки нарушения смыкания сфинктера между пищеводом и желудком, из-за чего происходит постоянный заброс соляной кислоты из желудка в пищевод. Что и послужило причиной для развития Пищевода Баррета. Да, при таком заболевании не бывает никаких симптомов аж у 40% пациентов.
Основная цель лечения при пищеводе Баррета - максимально уменьшить заброс кислого содержимого на стенку пищевода. Для этого, помимо приема ИПП, необходимо придерживаться следующих правил:
- Стараться есть небольшими порциями, но чаще;
- Ограничить в питании продукты, способные повышать давление в желудке и тем самым забрасывать его кислое содердимое в пищевод, вызывая изжогу - кофе, алкоголь, шоколад, томаты, жареная, соленая пища и т.д.
- Стараться не принимать горизонтальное положение и не наклоняться в течение 3 часов после приема пищи;
- Не носить тугих поясов;
- Не курить.
-Приподнимать на сон головной конец кровати.
Какие препараты, помимо Рабепразола, могут быть в аптечке?
- Итоприд 50 мг 3 р/сут после еды 4 нед курсом - помогает нормализовать моторику желудка и пищевода и тем самым предотвращает заброс соляной кислоты к пищеводу.
- Гевискон 2 таб после еды - рекомендуется после обильных приемов пищи.

У Вас выявлен Хеликобактер Пилори. Вам назначена эрадикационная терапия от него?
Клиент
Наталья, нет. ХБ лечить не начал, т.к биопсия пришла сегодня, а на следующий приём ещё не записался.

Приложил информацию приёма.
Гастроэнтеролог
Дмитрий, по описанию ФГДС и семейному анамнезу (как я поняла, язв желудка и дпк, онкологии желудка и дпк ни у кого в семье не было) прямых показаний для лечения Хеликобактер Пилори нет. Наличие Хеликобактер Пилори не ухудшает течение пищевода Баррета. Однако Вам предстоит длительное лечение ингибиторами протонной помпы, в связи с чем я всё-таки порекомендовала бы Вам эрадикационную терапию от Хеликобактер Пилори, во избежание риска развития атрофического гастрита. Рекомендую также проконсультироваться с Вашим гастроэнтерологом о необходимости проведения эрадикационной терапии от Хеликобактер Пилори.
Гастроэнтеролог
Дмитрий, хотела бы немного подкорректировать свои рекомендации. Первый год от обнаружения Пищевода Баррета обследование (ФГДС с биопсией) рекомендовано проводить каждые 3 мес. Второй год - каждые 6 мес. Последующие года - 1 р/год.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По данным гистологии имеется пищевод Баррета с слабовыраженной дисплазией!
Основное лечение заключается в длительном приеме ИПП!
Показан динамический контроль 1 раз в год со взятием биопсии!
Возможно у вас имеется ГПОД при описании ФЭГДС?
Что беспокоит?
Прикрепите протокол ФЭГДС!
Клиент
Татьяна, прикрепил. Ничего не беспокоит..
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае вам нужно сейчас провести эрадикацию хеликобактер! Затем длительный прием ИПП с последующим ФЭГДС контролем и биопсией через год!
Желательно ФЭГДС делать у одного и того же специалиста!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скажите, в семье не было ни у кого проблем с ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, явных нет (Т.е никто не жаловался, но в то же время и не проверялся)
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
По результатам исследования у Вас выявлено заболевание Баррета
Оно требует контроля- ФГДС 2 раза в год с биопсией OLGA и длительного приема ингибиторов протонной помпы ( омез и аналоги)
По 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ПО результат ФГДС и гистологического исследования, у Вас имеются признаки пищевода Барретта (перерождение слизистой оболочки пищевода с заменой ее на кишечный эпителий, часто бывает осложнением течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни). также имеется в наличии хеликобактерная инфекция (высокая степень обсеменения), что может являться причиной обострений заболевания и усугубления его течения. Хеликобактерную инфекцию ранее не лечили? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас? Что Вас беспокоит? По поводу чего начали обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ХБ ранее не лечил.

ХБ лечить не начал, т.к биопсия пришла сегодня, а на следующий приём ещё не записался.

До приёма с результатом биопсии были выписано лечение, прикреплено к вопросу.

Наталья, жена проверялась, нашли хеликобактер. Врач посоветовал мужу провериться, т.е мне. Ничего не беспокоит, жалоб нету. Отрыжки, изжоги итд - нету.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По поводу диагноза врачи всё вам объяснили. Можно ещё сделать рентгеноскопию пищевода для исключения грыжи, но это можно отложить. Ту были предложения бороться с хеликобактерной инфекцией. При болезнях пищевода это не рекомендуется. Вам надо соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол или Рабепразол(Разо) 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом 20 мг на ночь-другие ИПП для лечения заболеваний пищевода не используются., Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Но самое важное- пищевод Б- относительно редкое и предопухолевое заболевание, поэтому на местах эндоскописты и морфологи, как правило, не обладают достаточным опытом наблюдения и лечения этх больных. К тому же. лечение часто приводит к видимому эндоскопической ликвидации изменений слизистой, под которой остаются генетически перерожденные клетки. Поэтому советую вам делать периодическую ФГС в
Онкодиспансере. Там же применяются и недоступные в поликлинике методы лечения:скарификация, коагуляция "неправильных" участков слизистой.