Сдавленность в районе горла и грудной клетки

Добрый день. Беспокоит сдавленность и першение, боль в верхней части грудной клетке, кашель, ком в горле и ощущение удушья. После физической нагрузки, даже небольшой, как каменеет внутри. После разговора чаще ощущения похожи на те, что бывают при плаче, только сильнее. По несколько раз в день садится голос на 1-2 мин. Переболела коронавирусом в октябре. В ноябре лечилась от пневмонии (поражение 10%). 4,5 месяца держится температура, до 37,6. В декабре делала повторно кт – пневмофиброз субплеврально и участки эмфиземы (на первом кт этого не было). Сдавала в январе общий анализ крови, мочи, биохимию, СРБ – все показатели в норме. Тогда же была у пульмонолога, она назначила метипред из-за хрипов и жесткого дыхания в легких. Но лучше мне не стало. Когда была на приеме только начинала появляться сдавленность. Ощущений много (бывают не все вместе, а меняются). И комок в горле. И ощущение движения воздуха в грудной клетке (не знаю как правильно объяснить). И першение, щекотание. И боль в разных местах грудной клетки. Сдавленность усиливается при малейшей физической активности, дыхательной гимнастики и при разговоре. Но говорить и двигаться она не мешает, я ее сильнее чувствую после. Пульмонолог назначила ингаляции беродуалом и пульмикортом, из-за хрипов в области трахеи и жесткого дыхания. Легче не стало. На прием попаду еще не скоро. А состояние выматывающее. Есть проблемы с желудком (гастрит, гипотония, гастроптоз) и пищеводом (эзофогит, гэрб). Дефицит массы тела. Врач говорит, что дыхание жесткое может быть из-за худобы. Заключение лора – хронический фарингит и тонзиллит. Фонация удовлетворительная, в грушевидных синусах скопление слизи. Анализ на флору с миндалин – Haemophilus influenzae 10х4. Анализы щитовидной железы – в норме. В чем может быть причина таких симптомов? И что можно сделать для ее устранения? Какие обследования пройти?

Принятый ответ

Здравствуйте, такое состояние может вызвать так называемый постковидный астенический синдром. Специфического лечения этого синдрома нет. Состояние должно стабилизироваться в течение 2-3 месяцев, иногда дольше. Лечение только симптоматическое - рассасывающие таблетки для снижения болезненности, неприятных ощущений, при кашле хорошо действует Ренгалин 2-3 раза а день, муколитики. Настойка прополиса по 25 капель 3 раза в день в горячей воде или горячем молоке, можно добавить масло на кончике ножа. Только теплое питье, отвары трав. Дыхательные упражнения в спокойном темпе.

Елена, Спасибо большое за ответ и рекомендации. Сдавленность, удушье, кашель и хрипы при аускультации появились в январе, а болела я в октябрь-ноябре. После болезни беспокоила только температура, боль в горле и слабость. Врачи слышали жесткое дыхание без хрипов. Кашля даже при пневмонии не было особо. Т.е. при постковидном синдроме могут появиться симптомы спустя время?

Да, этим постковидный синдром и характеризуется. Это так называемый постковидный отложенный синдром. Часть пациентов, практически полностью излечившись, начинают чувствовать типа ухудшения состояния. Т.е. вируса в организме уже нет, а сам организм ещё отвечает на него, ещё борется. И человек начинает чувствовать на себе эти симптомы.

Елена, здравствуйте. А может это быть трахеит или трахеобронхит? За несколько дней до появления симптомов переохлаждалась, была заложенность носа 1 день и боль в горле усиливалась. Или постковидные осложнения в виде гиперреактивности бронхов? Или еще что-то? Пробовала задерживать дыхание – даже 30 сек на вдохе не могу задержать. Может пройти обследование дополнительно?

Конечно, переохлаждаться сейчас (во всяком случае первые месяцы после болезни) Вам нельзя. Лёгкие, бронхи слабые. И конечно есть и гиперактивность бронхов, они "готовы" сейчас к новой инфекции. Если есть возможность, постарайтесь вызвать врача на дом, чтобы не контактировать с холодным воздухом и очередью к врачу.

Елена, А как избавиться от гиперактивности бронхов?

Теплое питье, бронхомунал, Витаминотерапия, особенно А, Д (они положительно воздействуют на слизистую), укрепление иммунитета в целом, можно Вобэнзим курсами.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать