Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма , сколько времени принимать симбикорт? — вопрос №423224

Добрый день! 2 года назад поставили диагноз бронхиальная астма смешанная средней тяжести контролируемая ,ДН 0-1 ст. общий лп норма. был частый легкий сухой кашель и лечили сначала антибиотиками , сменили 3 антибиотиками, но результата не было .Во время лечения 3 антибиотиком ночью 2 раза после левофлоксацина был бронхоспазм и после этого и поставили диагноз -БА НАзначили Симбикорт 160(4,5 в 01 2019г Через полгода продлили еще на 6 месяцев- При форсированном дыхании единичные сухие свистящие хрипы, флг - корни тяжисты с мелкими кальцинатами. легочныйг рисунок деформирован. в 12 2019 уменьшили до 80)4,5 на 6 месяцев но из-за ковида я так до сих пор применяю 160-4,5 так как мне показалось утром я подкашливала иногда . В общем итоге я применяю его уже 2 года , так как надо было ехать в областной город ,но никак не получилось, приступов никогда не было ,иногда по ощущениям тяжело дышать было или утром после сна легкое откашливание. Хочу спросить- как долго можно его применять или постепенно его надо убирать :Аллергия ни на что не подтвердилась Кровь на пробы сдавала.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, базисная терапия на 6 месяцев.
Потом консультация аллерголога и Фвд.
Только кто назначал может убрать базисную терапию.
Клиент
Екатерина, а сколько времени можно применять его

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Можно длительно, хоть до 5ти лет.
Всё зависит от того ремиссии ли астмы или ещё продолжается кашель.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В последнем пересмотре глобальной инициативы по ликвидации БА (gina 2020) при установленном диагнозе Бронхиальной астмы показан пожизненный приём ингаляционных гормонов(ГКС), чтобы остановить прогрессирование заболевания, не основываясь на симптоматике. Препарат может быть комбинированный, как в случае с Симбикортом. Однако, подбор терапии осуществляется лечащим врачом, на основании показателей спирометрии и Вашей симптоматики. Нормальные показатели Вашей спирограммы говорят о хорошо подобранной дозировке Симбикорта. Если Вы его отмените, возможно появление симптоматики
Клиент
Нина, я знаю ,что бывает разное течение БА у больных, но у меня не было серьезных проявлений
Кардиолог, Терапевт
Сейчас у Вас есть приступы? Когда был последний приступ? Если есть диагноз БА, необходимо лечение ингаляционными ГКС. Или необходимо диагноз снять, сделать это может только врач, непосредственно Вас наблюдающий. Вы прикрепили спирометрию без нагрузки Сальбутамолом, что необходимо для верификации нарушения функции лёгких Делали ли Вам спирометрию с пробой Сальбутамолом?(дают 4 вдоха сальбутамола и делают повторно спирометрию)
Клиент
Нина, прикрепила спиоометрию с пробой самый первый раз 2 года назад когда поставили БА,потом делали без нпгрузки
Клиент
Нина, приступ был 2 раза в начпле ,еогда лечили бронхит левофлоесацином и ночью бвл спазм и послее этого помтавили БА
Клиент
Нина, это 2 глда назад
Кардиолог, Терапевт
Необходимо сделать бронходилатационный тест (спирометрию с бронхолитиком - Сальбутамолом 100 мкг - 4 вдоха), по результатам нужно решить вопрос о дальнейшей тактике ведения. Ваш приступ 2-х годичной давности, мог быть проявлением обструктивного бронхита. А рентгенографию ОГК(органов грудной клетки) или КТ(компьютерную томографию) ОГК Вы делали когда-нибудь? Может быть есть свежие результаты?
Клиент
Нина, кт не делала, рентгенография 2 года назад (загрузила) а так флг - без патологии. я поэтому и думаю - дальше мне применять его или отменять потихоньку,
Кардиолог, Терапевт
Да, действительно, при такой рентгенограмме, описанной Вами клинической картине, диагноз Бронхиальной астмы крайне сомнительный. Решение об отмене Симбикорта можно принять на основании отрицательного бронходилатационного теста(после применений Сальбутамола 400 мкг, не должно быть положительных изменений), отсутствия у Вас хрипов в лёгких и отсутствия приступов и одышки при отмене препарата. У Вас есть возможность сделать хотя бы бронходилатационный тест?
Клиент
Надо значит ехать к врачу , просто я стараюсь избегать клиник сейчас , боюсь короновируса, Но то что у меня нет надобности в ингаляторе, а я по прежнему его применяю, ведь это тоже не очень полезно для меня?у меня при прослушивании врач говорила слышен свист но я сама никогда не слышала
Клиент
Нина, посмотрите пожалуйста последние 5 файлов я загрузила Год назад пульмонолог меня перевела на 80(4,5 на 6 месяцев, но из за пандемии я так и продолжаю до сих пор принимать 160)4.5
Кардиолог, Терапевт
Очень важно, что врач слышала свистящий хрип. Это и есть субстрат бронхиальной астмы. Вам обязательно, следует принимать меньшую дозировку, 80/4,5мкг. Ваше хорошее субъективное самочувствие может быть исключительно связано с адекватной терапией, отменив, которую Вы получите обострение. Без бронходилатационного теста сказать Вам, чтобы Вы отменили препарат я не могу(как и любой клиницист). Вопрос об отмене только после теста. Тем более, что все же выслушивались свистящие хрипы. Коронавирусная пандемия постепенно сходит на нет, вы можете посетить поликлинику используя(сиз-перчатки, маску) и обработав слизистую носа мазью Виферон. Но главное, не переохладиться, быть сытой и в хорошем настроении(это важные составляющие вашего текущего иммунитета ?)С диагнозом БА, Вам показана вакцинация против коронавируса, гриппа и пневмококка(микроорганизм, вызывающий пневмонию). У Вас дисплазия соединительной ткани? Не увидела когда был данный осмотр пульмонологом?
Клиент
Нина, это было год назад, когда я была у пульмонолога последний раз и она мне назначила симбикорт 80.(4,5 на 4 месяца и она посмотрела мои ладони и у меня палец большой сильно изгибается (это всю жизнь так было) и она сказала, что это дисплазия соединительной ткани. больше ничего у меня не гнется , мне 60 лет, но я не деревянная ,ну, такая гибкая, в меру мне кажется .
Клиент
Нина, грипп и пневмокок я сделала и собираюсь на прививку от ковида.
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! У Вас просто гипермобильность суставов ( повышенная подвижность), говорить о дисплазии на основании только лишь большого пальца кисти приведенного к предплечью). Я всегда очень радуюсь когда пациенты делают прививки - это самая лучшая профилактика сезонных заболеваний, особенно для когорты населения старше 60 лет. И все же, что касается отмены Симбикорта, взяв во внимание всю информацию, необходим бронходилатационный тест и по-хорошему, осмотр терапевтом/ВОПом/пульмонологом, для оценки дыхательной системы(наличие/отсутствие: хрипов, деформации грудной клетки, изменения воздушности лёгочной ткани и др.параметров)
Однако, решающим в отмене/продолжении Симбикорта будет бронходилатационный тест(если не будет положительной реакции на Сальбутамол 400 мкг,то отмена возможна, при условии отсутствия клинических проявлений, которые оценят вышеописанные специалисты)
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Симбикорт можно принимать длительно, несколько лет. Учитывая, что частых приступов у Вас не бывает, базисная терапия работает. Однако каждые 6 месяцев нужно исследовать функцию внешнего дыхания и консультироваться с пульмонологом, чтобы не пропустить возможное ухудшение.