Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №423269

Здравствуйте.
Результаты ЭКГ следующие (приведу данные отличающиеся от нормы):

Фракция выброса 61% (норма 55%)
Фракция укорочения 33% (норма 28%)
Масса миокрада ЛЖ 145гр (норма М 224)
Индекс ММЛЖ 80гр/м (норма М 102)
Обьем ЛП: 50.5 мл (норма М 58)

Аортальный клапан: три симметричных полулуния тонкие, систолическое расхождения створок N мм, регуртитации - нет Vmax 135см/с, градиент давления на клапане N мм рт.ст.

Митральный клапан: створки тонкие, движение створок разнонаправленное, площадь отверстия N см2, трансмитральный поток Е/А=1.3 Vmax - см/с, градиент давления на клапане N мм.рт.ст.
Регуртитация 1 степени;

Трикуспидальный клапан: створки тонкие Vmax - см/с, градиент давления на клапане N мм.рт.ст.
Регуртитация 1 степени.

Клапан легочной артерии: полулуния тонкие Vmax- 83 см/с. градиент давления на клапане N мм.рт.ст.
Регуртитация 1 степени.

Заключение: ЭХОКГ вариант нормы; физиологические митральная, трикуспидальная, пульмональная регуртитации.

У меня вопрос: месяц как переболел коронавирусом средней степени с пневмонией 8% поражения легких, сейчас хочу восстановить занятия спортом. А именно футбол на любительском уровне (2 раза в неделю по 1,5 часа).
1) Есть ли противопоказания?
2) делаю экг раз в год стабильно. До этого никакой регуртитации НЕ было. Что это означает, с чем связана и нужно ли как-то ограничить себя в нагрузках, нужен ли прием лекарств? Есть ли повод для волнения?

Спасибо!

Кардиолог
Здравствуйте нет эта регургитация физиологическая, ни на что не влияет, спортом заниматься можно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Денис . В целом по эхо-кардиографии существенной патологии сердца нет. Но учитывая , умеренную приклапанную регургитацию - советую сделать суточный монитор экг, для исключения пароксизмальных нарушений ритма и пароксизмальной тахикардии, так как регургитацию могут вызывать именно нарушения ритма и тахикардия.
После этого можно решать о возобновлении занятий спортом!!!
А какие у Вас показатели АД и пульса???
На данный момент какие то жалобы у Вас есть ???
Анализы крови можете прикрепить???
Принятый ответ

Клиент
Юлия, у меня последние лет 7 как занимаюсь тренировками 2 раза в неделю пульс низкий: бывает 48. В среднем можно сказать 55. Давление среднее 70 на 120
Кардиолог
Денис, в таком случае, я думаю , регургитация носит физиологический характер и у Вас нет противопоказаний для занятий спортом. Только желательно перед тренировками периоды разогрева и постепенного восстановления , чтобы пульс постепенно нарастал и также постепенно снижался
Кардиолог
Денис, по поводу терапии - пропейте курс метаболической терапии: таблетки Рибоксин 0,02 мг по 1 табл 2 раза в день, 1 месяц. Этот препарат помогает адаптироваться к физическим нагрузкам, улучшает кровоснабжение миокарда .
Милдронат не советую, он излишне стимулирует мышцу сердца, провоцируя тахикардию и таким образом может усиливаться регургитация
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Денис.
Какой у Вас сейчас обычно пульс в покое и после нагрузки? После ковида часто возникает учащение ЧСС и на этом фоне может возникать регургитация на клапанах.
Принятый ответ
Клиент
Марина, средний пульс в покое 55. Иногда бывает и 48. При игре в футбол замечал максимальный 170
Кардиолог
Денис, если после ковида пульс не стал выше, регургитация физиологическая, сократимость сердца в норме, то противопоказаний к любительскому спорту у Вас нет. Единственно еще месяц не давайте полную нагрузку, как раньше, чтобы пульс при игре не поднимался выше 150 в мин. Пропейте милдронат 250 мг*2 раза в день, он улучшает обмен веществ в сердце и сердцу будет легче адаптироваться к возобновлению нагрузок.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Денис, все же раз в год Вы делали Эхо-КГ или ЭКГ? Это разные исследования. Вас смотрит один и тот же врач, на одном и том же аппарате? Учитывая все параметры, Ваша регургитация (обратный заброс крови) носит вполне физиологический характер и не является противопоказанием к любительским занятиям спортом.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По данным эхокг у Вас норма, противопоказаний к занятиям спортом нет, но после перенесённой коровирусной инфекции не рекомендуются интенсивные физические нагрузки, лучше все же дозировано и постепенно