Консультация кардиолога /

Клапан легочной артерии ЛР 1 СТ — вопрос №1663621

Здравствуйте. Делала УЗИ сердца, показало, что трикуспидальный клапан ТР 76 см/с (норма до 70).
А клапан легочной артерии ЛР 1 ст 113 см/с (норма до 90). Бывает чувство нехватки воздуха. Это может быть из-за превышения нормы или причина в другом?
Стоит переживать по поводу показателей и 1 степени легочной регургитация ?

Возраст: 20

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Марина!
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Регургитации физиологичные.
Дополнительная хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
Жалобы с этим не связаны.
Рекомендую исключить дефициты, сдав: ттг , ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Выполнить рентген огк.
Снижение веса, если есть избыток.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, стадия регургитации может возрастать? И может ли пройти сама?

Кардиолог, Сомнолог
конечноможет пройти.
Предпосылок к возрастанию нет.
И так в норме.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Легочной гипертензии нет по УЗИ ( давление в легочной артерии в норме), структурных изменений клапанов нет, регургитация приклапанная, она никакие симптомы не вызывает, может возникать на фоне тахикардии ( по УЗИ повышена ЧСС). Чувство нехватки воздуха связано скорее всего с тахикардией. Какой обычно у Вас пульс? Есть повышенная тревожность?.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, пульс от 50 бывает и выше. В последнее время есть чувство тревожности. Регургитация может пройти сама по себе?
Кардиолог
Да, вполне, так как никаких органических изменений клапанов нет. Для уменьшения тревоги принимайте курсом пустырник по 2т*2 раза в день или ново-пассит по 1т*2 раза в день 2 недели. Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Марина . По УЗИ сердца нет признаков легочной гипертензии, регургитация на клапанах минимальная, физиологична, на гемодинамику не влияет.
Полости не расширены, сократимость сердца в норме. По результатам обследования все в порядке.
Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ для исключения причин тахикардии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, чувство нехватки не от этого, это признак невроза
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
Симптомы дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы,вит д, электролиты.
Узи щитовидной железы
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
При тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.