Подтвердили Covid-19 (антитела lgM:5,17 положительный)

Мама (65 лет) болеет 6-й день.В первый день темп.39,3; во 2-3-й-38,5-38,7, снижали парацетамолом,анальгином,но в основном-обильное питье,обтирания.Остальные дни-темп.в пределах 37,5,сегодня-почти норм.(37)

Принятый ответ

Здравствуйте. Что на данный момент беспокоит? Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.

Принятый ответ

Здравствуйте, специфической терапии не требуется, тёплое обильное питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, при кашле сухом можно Омнитус 1 ст л 3 р д, витаминотерапия, можно комплексы, такие как Витрум, комплевит

Принятый ответ

Светлана добрый вечер! Сейчас что то беспокоит кроме субфебрильной температуры?

Принятый ответ

Добрый день. Общий анализ крови сдавали? Рентген лёгких делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кристина, здравствуйте!Сегодня по направлению терапевта ездили с стационар,сделали КТ-легкие чистые.Сатурация 98.В стационаре выписали коронавир,витамин D,Эргоферон,Прадакса. Есть онкология,был курс химиотерапии 21 января,перед вторым поднялась темп.Есть варикоз носовых перегородок,поэтому 2 недели ставим турунды с аминокапр.кислотой,на них остаются точки крови.Поэтому не пьём антикоагулянт.Вопросы:1) можно ли Коронавир пить с Эргофероном?2)Можно ли отложить антикоагулянт?3)Может в этом случае вообще не пить Коронавир или по другой схеме( не по 8 таблеток в первый день,так как проблемы с ЖКТ)?

Коронавир можно пить вместе с эргофероном, они совместимы. Но также можно вообще не пить эргоферон, поскольку это гомеопатический препарат, и он по всем законам физики не может иметь (и не имеет) никакой эффективности. Схема приёма коронавира зависит от веса, и изменить её, не повлияв на эффективность, увы, нельзя.
Антикоагулянт отменять нежелательно. У пожилых больных ковидом очень высок риск тромбоза. Чтобы предотвратить образование тромбов, их отрыв и закупорку ими артерий - назначают антикоагулянты, обычно на один месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Антикоагулянты нужно принимать постоянно,но из-за выделения крови в носу пока отменили.То есть Коронавир все-таки лучше принимать?Какие меры поддержки ЖКТ?Нольпаза или Омепразол-что лучше при хр.панкреатите и холецистите? Сейчас есть боль в горле слева,немного отдаёт в уши (с анамнезе хронический отит),высыпания на губах и в носу (герпес)

Да, коронавир лучше принимать. Нольпаза эффективнее омепразола.
Прочие симптомы связаны с тем, что ваша мама болеет, это стандартные для респираторных вирусов проявления, а герпес появился из-за снижения иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кристина, загрузила анализы от 08/02 и 09/02 (коагулограмма),сдавали за 2 дня до начала болезни.В инструкции к Коронавиру указано про приём в условиях стационара, у нас амбулаторно.Немного переживаю из-за его побочек,все-таки много всего в анамнезе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

И что означает анализ lgM:5,17 (сдавали на 5-й день).Надо ли ещё дополнительно к нему сдавать ПЦР,как указано на результате анализа.Какой тест более информативный?На какой день и что сдать для контроля (антитела или ПЦР)?

Изменения в коагулограмме не критичны и могут быть вызваны болезнью, в её начальный период, когда видимых симптомов ещё нет.
IgM показывают, что инфекционный процесс идёт вот сейчас. Они будут сохраняться в крови на протяжении нескольких недель и не говорят о наличии или отсутствии вируса.
На 10-й день лучше сдать ПЦР. Он покажет, есть ли вирус в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие жалобы кроме температуры?

Здравствуйте, что беспокоит, сдавали ли анализы?

Здравствуйте!
У Вас положительная динамика.
Субфебрилитет может сохраняться до месяца и больше. Если сатурация кислорода в норме - только симптоматическое и общеукрепляющее лечение.
Минеральной воды Славянская или Нагутская, Боржоми 2 л в сутки.
Тёплое молоко с маслом и мёдом.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
По антителам идёт активный иммунный ответ. Сдайте по возможности общий анализ крови и С - реактивный белок.

Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении. Температуру сбивать выше 38.5 Парацетамолом 500 мг, остальные коррекции после получения результатов анализов

Здравствуйте. Если есть хронич.заболевания сердца или склонность к артериальной гипертонии, необходимо принимать кроверазжидающие препараты: тромбо - асс по 1 табл вечером , если температура снижается и нет ухудшения (появление одышки, сладости, боли в мышцах, суставах) можно продолжить обильное питье, домашний, двигательный (активный) режим, частое проветривание квартиры и дыхательную гимнастику. Антибиотики используют в случае пневмонии или высокой температуры для профилактики присоединения вторичной бактер.иефекции на фоне вирусного воспаления. КТ легких в случае ухудшения или появл.одышки

Здравствуйте. Желательно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму, чтобы определить тактику лечения и необходимость приёма антикоагулянтов. Добавьте к лечению местно- Гриппферон илил Генферон лайт спрей 7 дней, вит. С 500 мг 10 дней, вит. Д 2000 МЕ 1 месяц, обильное питьё, питание, обогащённое белком. При температуре более 38 С не менее 4-5 дней, нарастание слабости, одышки- показано КТ ОГК.

Здравствуйте Светлана. Анализы: ОАК, СРБ, Д-димер, прокальцитонин. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс на 3-5 дней, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Доброго времени суток Светлана.Рекомендую полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рабы, витамин D, избегать перегревание, переохлаждение. Питание во время болезни и после перенесеной ковид инфекции должно быть как в советском туберкулезном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба. Очень полезен овёс в любом виде. Проводить дыхателтную гимнастику- петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект.Также рекомендую использование метода ":ЗАКРЫТОГО СТОНА " М-М-М-М.Рекомендую после перенесеной пневмонии розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель.
Принимайте аквадетрим 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Адаптол 500 мг по 1 табл. на ночь; Магне В6 2 табл 3 раза в день, месяц, Берокка плюс 1 табл в день, месяц. энерион по 1 таблетке утро и 1 таблетке в обед в течение месяца, Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.

Какие жалобы ещё есть?

Здравствуйте. А какие у вашей мамы ещё жалобы кроме температуры? Делали ли ей кт лёгких и анализы крови? Какое она получает лечение с начала заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, здравствуйте! Вчера по направлению терапевта ездили с стационар,сделали КТ-легкие чистые.Сатурация 98.В стационаре выписали коронавир,витамин D,Эргоферон,Прадакса. Есть онкология,был курс химиотерапии 21 января,перед вторым поднялась темп.Есть варикоз носовых перегородок,поэтому 2 недели ставим турунды с аминокапр.кислотой,на них остаются точки крови.Поэтому не пьём антикоагулянт,который назначен постоянно (Прадакса 150 мог 1 раз в день).Немного сомневаюсь в назначении Коронавира (особенно большой дозы в первый день)
Какие меры поддержки ЖКТ?Нольпаза или Омепразол-что лучше при хр.панкреатите и холецистите? Сейчас есть боль в горле слева,немного отдаёт в уши (в анамнезе хронический отит),высыпания на губах и в носу (герпес).Вопросы:1) можно ли Коронавир пить с Эргофероном?2)Можно ли отложить антикоагулянт?3)Может в этом случае вообще не пить Коронавир или по другой схеме( не по 8 таблеток в первый день,так как проблемы с ЖКТ).Прикрепила результаты анализов (сделаны за 2-3 дня до начала болезни перед госпитализацией на 2-й курс х/т)

Знаете, коронавир пить не стоит. Я против этого препарата вообще. Он во всем мире запрещён из-за своих побочных (уже лет 20), а мы тут ринулись его применять. Эргоферон и все витамины продолжайте. Учитывая наличие онкологии и ковида риск тромбоза очень высок. И Прадакса или другой антикоагулянт нужен. Носовые кровотечения по причине другой ведь (непосредственно проблема с перегородкой)

Добрый день! 37,5-37 желательно не сбивать и не проводить обтирания. Важно понимать, что температурная реакция организму дана для собственной выработки интерферонов в борьбе с инфекционным заболеванием. Понижая ее, вы подавляете работу собственной иммунной системы. Поэтому подобную температуру лучше не сбивать. По данному анализу признаки вирусной крови с воспалительным процессом, желательно выполнить компьютерную томографию. Вы можете добавить витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.