Длительный приём ипп
Здравствуйте. Уже год принимаю ипп разных производителей. Началось все осенью 2019 года, заболел желудок. Пролечилась. Летом 2020 заболел желудок, поставили диагноз обострение гастрита и гэрб. Диета, лечение. Все длительно. На данный момент при отмене ипп начинается сильнейшая изжога и боли за грудной клеткой в районе пищевода, особенно при наклонах и резких движениях. Диета на появление никак не влияет. Из нарушений диеты только кофе, после которого изжоги как раз нет. Начиталась в интернете кучу страшилок и про длительный приём ипп и про длительную изжогу. Что для организма лучше? Продолжить приём ипп или как-то с них слезть? Сейчас принимаю нольпаза 20 мг каждое утро и фосфалюгель при сильной изжоге. И могут ли быть боли в грудной клетке неврологическими? Есть межрёберная невралгия. Рёбра в принципе трогать больно всегда.
Принятый ответ
Здравствуте!
ИПП пьются 52 недели только при заболевании Баррета
В остальных случаях- 2 раза в год по 2 мес
Изжога при постоянном приеме ипп возможна только при:
- Недостаточности кардии 3- 4 степени
И тогда показана операция- пластика сфинктера
- При тревожно депрессивном синдроме
И тогда показана консультация невролога и назначениеи антидепрессантов
Принятый ответ
Добрый день!Если на фоне длительного приема разных ИПП сохраняется изжога, то природу рефлюкса надо определить интсрументально (рн-метрия пищевода). Рефлюкс может быть не только кислотный, но и билиарный, и в таком случае ИПП просто не приносят результата.
Лариса, у меня удалён жёлчный пузырь. Это как-то влияет на рефлюкс?
Да, может влиять на фоне дикинезии желчных протоков, слабости привратника и кардии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы непрерывно принимали ИПП в течение года?
Конечно,сейчас при отмене у вас идет синдром рикошета, возвращение симптомов после отмены ипп!
Прикрепите ФЭГДС пожалуйста!
Татьяна, почти непрерывно с июня. Как только перестаю пить, сразу изжога.
Отменяйте ипп постепенно снижая дозу, затем используйте "по требованию"!
Во время отмены ипп рекомендую итомед 50 мг*3 раза в день 4 недели!
Татьяна, надо ли принимать урсосан? Мне его прописывали в августе, но от него возникают неприятные ощущения и диарея.
Нужно видеть результаты обследования!
Татьяна, гастроскопию я делала в июне. Сейчас под рукой нет результатов, но там все было нормально, кроме большого количества желчи и гэрб
К сожалению, без обследований, пока сама на них не гляну, не могу ответить на вопрос!
Т к некоторые моменты в обследованиях могут быть не видны пациентам!
Татьяна, прикрепила описание гастроскопии
По узи камней нет?
Татьяна, узи делала так же в июне. В протоках нет, жёлчный удалён
Да вам показан приём урсосан!
Но тк у вас идет послабление стула, желательно перед приемом провести санацию кишечника альфа нормиксом! Это системный антибиотик, действует непосредственно в кишечнике!
Татьяна, а ипп отменять? И как правильно с них слезать? Можно ли таблетку нольпазы делить на части? Чтобы уменьшить дозировку? Через день принимать не вариант, изжога возвращается моментально. Урсосан 1 капсулу на ночь?
Вы принимаете сейчас нольпаза 20мг?
Добавляйте итомед 50 мг*3 раза в день, и можете пепсан Р 1с*3 раза в день 14 дней!
Нольпаза 20 мг,это минимальная доза поэтому просто отменять и возможно применять "по требованию"!
Препараты выше помогут справиться с изжогой!
Урсосан в зависимости от веса! На ночь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, безусловно, боли в грудной клетке могут провоцироваться межреберной невралгией. Для этого необходим сделать рентген или МРТ грудного отдела позвоночника и проконсультироваться с неврологом. Рекомендую также добавить к терапии ГЭРБ Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды . В какой дозировке принимаете ИПП?
Марина, с июня по октябрь 30 мг дексилант 1 раз в день. С октября нольпаза 20 мг один раз в день утром
Ок!
Принятый ответ
Бывает что ипп приходится принимать долго даже при рефлюксной болезни.
Вы должны подобрать для себя минимально эффективную дозировку. Возможно через день