ИПП от гэрб, симптомы нервозности
Добрый день! У меня есть ГЭРБ и как только начинаю принимать препараты от ГЭРБ, то спустя недели 2 начинается жуткая нервозность, апатия, слезливость, как угнетение ещё, а так же сложность концентрации внимания. Изжога проходит. Принимала препараты омез , лосек, контролок, нексиум, сейчас принимаю париет оригинальный- каждый раз одно и тоже. Могут ли эти ИПП давать такую реакцию ? Как они работают или это передозировка?
Здравствуйте! Антирефлюксный режим соблюдаете?
ИПП могут вызывать нарушение всасывания кальция, железа и витамина B12 в ЖКТ . А Вит группы В отвечают за устойчивость к стрессам
Попробуйте принимать пепсан р по 1 капс* 3 РД между едой месяц , спать с природнятым головным концом кровати,не ложиться после еды минимум час, исключить продукты с ментолом, кофеином ,не вдыхать табачный дым,не носить тугие ремни пояса, не тужиться, не наклоняться.
Здравствуйте! при длителбьном приеме ИПП может наблюдаться данный побочный эффект. попробуйте нерейти на ранитидин. или же совместно с омезом принимать фенибут по 250 мг 2 раза вдень.
Здравствуйте. Да, такое вполне возможно при приёме ИПП и связано это с нарушением всасывания железа и витаминов группы В при приёме ингибиторов протонной помпы. На фоне 2х недельного лечения проявления ГЭРБ не удалось купировать? Возможно стоит придерживаться диеты и образа жизни для предупреждения симптомов ГЭРБ и тогда отказаться от ИПП.
Принятый ответ
Добрый день. На основании чего поставили диагноз ГЭРБ? Как обследовались? Как часто к ним прибегаете и на какой период? Все ли в порядке с щитовидной железой?
Юлия, на основе гастроскопии - не смыкается кардия, это третий курс за год, так же пью ципралекс
Юлия, с щитовидной вроде все ок, с кишечником (было 4 курса антибиотиков за полгода) и нервами все не ок
Недостаточность кардио-это не диагноз, и не повод ставить Гэрб и вообще ни о чем не говорит. Что беспокоит?
4 курса антибиотиков по поводу чего?
Юлия, беспокоила боль в желудке при приёме антидепрессанта, кислый Вкус во рту периодически, слюни пена
Ну это совсем не повод для длительных приёмов ИПП. У вас нет признаков Гэрб. Попробуйте пепсан Р или гастрогутал капли при дискомфорт в желудке
Юлия, так же ещё кашель периодически и на данный момент обильные слюни пеной, дошло до психотерапевта
А на ипп все проходит? Кашель, гиперсаливация?
Юлия, в том то и дело что нет, есть проблемы с кишечником и слюни пена типо от желчи - желчь во все стороны льётся, в то. Числе хвост поджелудочной увеличен, врач говорит из за кишечника все ( не знаю уже что делать
И периодически жжение во рту, язык опух
Юлия, посмотрите фото прикрепила
У вас ещё и с кожей проблема. Вокруг губ пигментация и высыпания. Это тоже может быть связано с кишечником, печенью. А гельминты и простейшие микромкопию не сдавали? Хеликобактер пилори?
Юлия, да, хелибоктер Милори отрицательный, на простейшие ? Дисбактериоз ?
Сдавала кар на токсокары отрицательно
И кал на клостридии тоже отрицательно
Со стулом тоже проблемы - ближе к желтому цвету, бывает неоформленный(((
Что же мне делать? Это все загоняет в ужасную депрессию
А депрессия усугубляет состояние кишечника. Вот обращение ваше было по поводу ИПП, а в ходе расследования оказалось что большие проблемы с кишечником плюс психосоматика.
Юлия, но как добиться чтобы кишечник восстановился ?
Давайте начнём с санации-Энтерофурил 200 мг*4 раза в день 7 дней, затем альфанормикс 400 мг*2 раза 7 дней. Энтерол по 1*2 раза 14 дней, Тримедат 300 мг*2 раза до еды 14 днейЗатем Лактофильтрум по 2*3 раза 10 дней, Панзинорм по 10000 ед во время еды, Пробио Лог по 1*2 раза 14 дней.
Это базовая терапия по кишечнику, с которой начинают. Восстановление микрофлоры, моторики, сорбенты. А так конечно дообследоваться нужно по кишечнику-взк исключать ферментопатии. Колоноскопию не хотите сделать?
Юлия, спасибо, а после стольких курсов антибиотиков ещё антибиотики можно?
Ещё приходится против герпеса пить
Делала колоноскопию все чисто, как понять что с тонким кишечником ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какая у вас ГЭРБ, с эзофагитом или без него? Когда была последняя ФГдС.?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как длительно принимаете? Например в течение года сколько было курсов? Спустя 2 недели приема- такого быть не может! Либо у вас в организме уже был дефицит магния! Т к при длительном употреблении ИПП (более 3 месяцев) возможно развитие гипомагниемии! Советую не заменять ИПП на ранитидин,т к он сейчас мало эффективен! Можете прикрепить протокол ФЭГДС? Кровь на ферритин сдавали? Советую сейчас добавить Магне В6*3 раза в день и сдать кровь на микроэлементы( магний кальций, натрий калий) и в т ч ферритин!
Все препараты , которые вы написали, имеют в своей инструкции побочные действия в виде нервозности, тревожности, бессонницы(психические и нервные осложнения). Поэтому именно вам они не подходят. Возможно принимать их по 10дней, затем перерыв, если не было диагностировано эрозивного эзофагита в течение последнего месяца. Чуть дольше сделать курс.Если сохраняетс изжога, а поражения пищевода нет, то можно перейти на Ранитидин 150мг 2разв в день. И лучше всего устранить причину ГРБ, тогда и лечение не понадобиться.
Здравствуйте! У этой группы препаратов подобные побочные действия не описаны. Однако, все может быть индивидуально. Вам стоит принимать средства из другой группы для снятия проявлений ГЭРБ, используйте антациды после приема пищи ( фосфалюгель, маалокс), попробуйте применять Денол 1т х 3р и 1 на ночь, в сочетании с препаратом Мотилиум
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Да, бывает нервозность, неприятные сны при приеме ИПП, можно принимать и Магне В6, но лучше перейти на фамотидин 20мг 2 раза в день-действует от также хороши по антисекреторному эффекту(при необходимости дозу можно поднять до 40мг 2 раза в день), но вступает в действие медленнее-на 6 день. Этот препарат сильнее тормозит секрецию, чем ранитидин. Успеха вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! ЧЕм проявляетсяГЭРБ? Что Вас беспокоит?