Анализы при гэрб

После лечения антибиотиками и противомикробным препаратом метронидозол, обложило язык белым налётом и было жжение , сухость во рту и тошнота , ощущение переполненности желудка . Потом через месяц снова антибиотик , был гайморит , и через месяц снова антибиотик был ковид. Основные симптомы это першение и подкашливание, ощущение , что к горлу подкатывает желчь или что то другое . Тошнота иногда , бывает отрыжка и метеоризм . Сначала лечила горло у Лора , не помогло . Далее у гастроэнтеролога париет , микразим, хофитол на 2 недели, не помогло . Потом снова лор , лечила белый налёт на языке раствором кандид и полоскание горло бетадином и люголь спрей немного помогло . Также в посеве из зева был выявлен стафилококк 10 в 7. Гастроэнтеролог сказала , что сейчас после всех лекарств не стоит пить антибиотик , надо восстанавливать микрофлору , пью месяц фибраксин , пробиолог скр , гевискон двойное действие на ночь, и тримедат форте 2 недели . Иногда бывает день лучше потом снова все возвращается . В субботу снова иду к гастроэнтерологу , пока есть результаты анализов , просьба помочь в расшифровке и посоветовать , дальше по лечению . Так как меня эти симптомы доводят до нервного расстройства , очень переживаю . Возможно , что это связано с расстройством нервной системы , Раньше были панические атаки ввиде нехватки воздуха , потом они исчезли и появились эти симптомы .

Здравствуйте!
Анализы в норме!.
Вы делали ФЭГДС и УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, добрый день . УЗИ брюшной полости делала до ковида , то есть когда ещё не было такой симптоматики , во вложении приложила результаты обследование . Фгдс гастороэнтерог сказала , что не надо ( причём это Платный врач , один из лучших в городе, которая сама делает фгдс ), говорит , что там мы ничего серьёзного не увидим . А так написала диагноз хронический гастрит , тип С, гэрб , Сибр, СРТК с метеоризмом

Сколько вам лет? ФЭГДС вообще выполняли когда либо? На основании чего поставлен диагноз?
Не согласна с мнением врача!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, мне 32 года , фгдс ни разу не делала , таблетки для желудка не пила . Диагноз наверное на основе осмотра и симптомов, если честно - незнаю . Говорит , что после Ковида, много людей к ней приходят именно с такими симптомами . В субботу пойду к ней , будем решать вопрос по поводу фгдс . Вы сейчас по симптомам можете определить что это желудок ? Ещё бывает иногда как жжение в горле, и боди за грудиной , но редко , с питанием никак не связано , вредное типа майонеза, жареное - не ем.

Вы описываете клинику ГЭРБ!
Диагноз хронический гастрит без ФЭГДС не ставят, тем более без гистологии! Хронический гастрит-это клинико-морфологический диагноз!
ФЭГДС рекомендую выполнить, раз ни разу не делали, а симптоматика имеется!
Да возможно, ничего серьезного не найдем, но и не делать не правильно, тк можем и пропустить патологию!
После ковида- да у многих жалобы!
Но раз вы ни разу не делали ФЭГДС, то и понятия никто не имеет что у вас со слизистой желудка!
Мое мнение- сделать стоит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, хорошо , спасибо . Я поняла . Ещё вопрос , чем лечат гэрб и как долго ? Я так поняла , что париет достаточно серьёзный препарат , и если он мне не помог , что это значит , просто не подошёл и его стоит заменить на другой ?

Принятый ответ

ГЭРБ лечится в зависимости от стадии препаратами ИПП (самый рекомендуемый это рабепрозол.
Это не значит что он вам не подошел, может не достаточно доза и длительность лечения!
Лечение должно исходить от результатов ФЭГДС и клиники! "Прыгать " с одного препарата на другой не стоит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо

Здравствуйте! Рекомендую добавить к лечению Пантопразол (40мг) или Рабепразол (20мг) по 1 табл утром натощак 14 дней. Сделать ФГДС для уточнения характера патологии и назначения терапии...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо . Подскажите ещё нашла результаты анализов на Асат, алат и билирубин и его фракции . Там всё внорме , кроме прямого билирубина, 4,35 норма менее 4,27. Это как то надо лечить и насколько это связано с моими симптомами и Гэрб ?

Принятый ответ

Никак не связано, лечить не надо...