Плохой мазок онкоцитологии
Добрый день, пришла к гинекологу через 8 месяцев после родов,жалобы-мазня в середине цикла. По узи поставила эндометриоз. Заодно предложила пройти кольпоскопию и онкоцитологию,просто потому что акция на них. Кольпоскопия хорошая,а мазок на онко пришёл плохой. Результаты прикладываю. Пожалуйста,скажите на сколько это страшно,очень напугана. Сдала пцр на впч и фемофлор скрин,но результатов пока нет. Очень боюсь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату - дисплазия низкой степени.
Вы ранее сдавали ПЦР на ВПЧ?
Араксия, сдавала на 16 и 18 несколько лет назад,было отрицательно
Мария, такой результат иногда приходит при воспалительных процессах. После лечения воспаления - совершенно другой результат.
Кольпоскопия у Вас отличная, изменений на шейке никаких.
Дисплазию вызывают обычно ВПЧ высокого онкогенного типа, поэтому повторить нужно ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного типа количественно, цервикально.
Если мазок на флору придет воспалительного характера, пролечить его, потом снова пересдать цитологию.
Если результат мазка на флору хороший, воспаление исключено, но дисплазия по цитограмме есть - тогда сдаете контроль цитологии через каждые 3 мес (по протоколу - через 6 мес), но я предпочитаю через 3, чтобы ничего не упустить. Т.е. дисплазия легкой степени наблюдается при хорошей кольпоскопии, поэтому не переживайте, спокойненько дообследуйтесь и наблюдайтесь)))
Араксия, огромное спасибо
Пожалуйста, Мария! Обращайтесь! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, это совсем не плохой мазок. Скажите - ПЦР на ВПЧ сдавали?
Адэль, сдавала несколько лет назад на 16 и 18, было отрицательно. Сейчас сдала,жду результат. Если положительно будет-то что? А если отрицательно-то что? Простите,просто очень напугана
Я Вас понимаю.
Смотрите, Мария, переживать не нужно.
Никакого рака у Вас в анализе нет.
Объясняю. На шейке матке есть эпителий - цилиндрический изнутри, плоский снаружи, и между ними зона стыка - зона трансформации.
Вот эту зону любит поражать ВПЧ.
Что значит Ваша цитология - что есть небольшие изменения этих клеток. ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ - дисплазия.
Риск перехода в онкологию низкая - процент очень низкий, чаще всего LSIL проходит самостоятельно.
Так как нет лечения от вируса папилломы, ни одного эффективного препарата (если Вам будут говорить обратное и выписывать список иммуномодуляторов - не верьте) обычно такое состояние просто наблюдают, обследуются на 4 инфекции, передающиеся половым путем, если есть бактериальный вагиноз, лечат его и сдают цитологию повторно. Как правильно - она хорошая.
Если ВПЧ не обнаруживается - ничего делать не будем, будем вести здоровый образ жизни, наедаться, высыпаться, не нервничать, и сдавать повторно мазок.
Если ВПЧ обнаружен - отправляем на кольпоскопию, и если есть патологические участки берем биопсию, если подозрительных участков нет - как у Вас - тогда опять таки наблюдаем и ничего не делаем. У Вас зона трансформации отлично видна, поэтому переживать не о чем.
ВОт если бы кольпоскопия была плохая - взяли бы биопсию шейки матки.
Поэтому в Вашем случае тактика лишь одна - дообследование( ВПЧ, ПЦР на NCMT, фемофлор 16, наблюдение, поддержание иммунитета, здоровый образ жизни - и контроль через 3-6 месяцев. Вот и все. И ничего страшного.
Адэль, спасибо Вам огромное. Разложили все по полочкам. Будьте здоровы.
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь. Всегда рада помочь. Не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день.
По цитологическому мазку есть атипичные клетки.
Это не очень хорошо.
Вам необходимо сдать ПЦР на ВПЧ и сделать биопсию шейки матки
Алексей, пцр сдала,жду результаты. Спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте ! Вы сдавали анализ на ВПч? У вас дисплазия шейки матки наукой степени.
* низкой
Галимат, сдала пцр,жду результат. Спасибо,что ответили
Принятый ответ
Здравствуйте! по результату жидкостной цитологии у вас обнаружена дисплазия 1- 2 степени Вам необходимо дообследование ВПЧ высокой степени онкогенности и фемофлор 16,чтобы выяснить что вызывает воспаление. Скажите пожалуйста вас беспокоят выделения зуд жжение?
Светлана, ничего не беспокоит,только первый раз вот мазня коричневая была в середине цикла-без зуда и запаха
Очень хорошо)))Тогда ваша задача сдать мазок ПЦР на ВПЧ высокой онкогенности и если там что-то будет, тогда придётся "прижигать" шейку матки. Если же результат будет отрицательный, такая цитограмма подлежит наблюдению, повторить анализ через 3 месяца. Скажите пожалуйста при половом акте не кровит шейка?
Светлана, нет,ничего не кровит. Схему поняла?Спасибо большое. Жду результаты впч
Отлично))) вам здоровья??? рада была помочь) обращайтесь)
Здравствуйте. L-SIL – дисплазия легкой степени тяжести. Не средней даже, а легкой, такие изменения может давать и воспаление! В Вашем случае не надо паниковать, у Вас уже проведена была кольпоскопия, которая не выявила никаких отклонений, это тоже очень хорошо. Дисплазию 1 степени можно наблюдать 18-24 месяца с контролем цитологии через 6, 12, 24 месяца. Если по цитологии ситуация не изменится -останется дисплазия или ухудшится тогда делать эксцизию.
Дополнительно необходимо сдать мазок методом ПЦР из цервикального канала на инфекции, передающиеся половым путем: хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк. Это 4 абсолютных патогена, при выявлении которых необходимо лечение 2м партнерам (если сдавали их раньше, то повторять не стоит, если не было смены полового партнера). Дополнительно сдать фемофлор 16 из влагалища для того, что понять, есть ли нарушение соотношение нормальной и условно-патогенной флоры (в анализе есть микоплазма гениталиум, поэтому можете выше отдельно его не сдавать)+ качественный анализ на ВПЧ высокоонкогенного риска.
Любовь, спасибо огромное!
Добрый день! Ничего страшного нет. При такой ситуации надо ориентироваться на данные кольпоскопии. Но по заключению нормальная кс картина, хотя по снимку есть к чему придраться, но это надо самому смотреть в кольпоскоп, что бы говорить точно. Плюс это довольно субъективно. Но заключение цитологии, что Вы получили требует минимум наблюдения. Контроль жидкостной цитологии и впч через 6 месяцев. Еще один вариант повторить кольпоскопию еще раз и услышать второе мнение. Удачи!
Олег, спасибо Вам большое!