Консультация гинеколога /

Мазок на флору, онкоцитология — вопрос №1871998

Здравствуйте,перед операцией сдавала мазок на флору и онкоцитологию
Результаты прикреплю
Интересует мазок на онкоцитологию,в заключение написано элементы воспаления-цервицит
Что это значит
Ранее сдавала платно,там все понятно писали,и лейкоцитов в том году было 50,в этом году ,как я поняла 20-30
Если бы было что-то пострашнее так бы и написали,или что
Просто врач на больничном ,спросить не кого

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит, гипотериоз,хр тонзиллит,ГЭРБ,геморрой 2 ст

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте,прикрепила

Гинеколог
Мазок у вас в норме, воспаления нет. При отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется. Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет, воспаление по цитологии не ставится, Это не информативно
Клиент
Екатерина Александровна, просто ждала в заключении на онкоцитологию -без особенностей,а там написали элементы воспаления,и заключение цервицит
Мне тоже всегда казалось,что там не воспаление смотрят,а плохие клетки
Что-то дополнительно сдать нужно?
Гинеколог
Нет, абсолютно ничего не нужно, главное что нет атипии
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое,теперь я поняла
Что про атипию первым делом пишут,верно,если что?
Гинеколог
Конечно, если что, то сразу пишут наличие атипических клеток
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое ?
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок на флору и онкоцитологию в норме у Вас.

У мазка на онкоцитологию только 1 задача - это поиск атипичных клеток
Поэтому воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору, а в идеале фемофлор.Если есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах или патологический цвет выделений, можно сдать фемофлор 16 или скрин в качестве дообследования. Если жалоб нет, то дообследование не показано.

По цитологии не ставят воспаление и Ваш невоспалительный мазок на флору это подтверждает.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, так вот это и удивило в заключении на онкоцитологию
Те прямо страшного там ничего нет,верно?
Акушер, Гинеколог
Верно, атипичных клеток нет - это главное
Клиент
Елена Борисовна, правильно я понимаю,что если бы что-то было,первым делом писали бы про атипичные клетки?
Клиент
Елена Борисовна, лечение нужно перед операцией?
Операция по гинекологии
Акушер, Гинеколог
Конечно
Акушер, Гинеколог
С учетом того, что будет оперативное вмешательство, из-за мелких палочек (а не крупных - лактобактерий), могут не допустить. Проставьте св. Флуомизин 6 дней перед вмешательством.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазок в норме у вас. Цитология тоже хорошая, отсутствие атипических и злокачественных клеток. Воспаление по цитологии не ставится, для исключения можете сдать фемофлор скрин и вирус парилломы человека высокоонкогенного типа
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте, спасибо
Вот и удивило в онкоцитологии заключение про воспаление ((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цитология направлена на поиск атипических клеток, у вас их нет. Цитологи видят лейкоциты и пишут цервицит, хотя они и в норме могут присутствовать
Клиент
Наталья Игоревна, поняла, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По онкоцитологии нет атипичных клеток, это хорошо
В мазке на флору есть небольшое воспаление
У вас есть жалобы? Выделения, зуд, жжение?
Операция гинекологическая?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте,вот и удивил это заключение по онкоцитологии,что про воспаление написано
Операция лапароскопия,по гинекологии
Клиент
Мария Александровна, жжение и зуд небольшое было,сейчас нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это значит, что в исследований образце есть изменения, типичные доя воспалителтного процесса. Больше ничего.
Если Вас ничего не беспокоит, мазок с 20-30 лейкоцитсми лечить не нужно, и для операции это не п/показания.
Клиент
Мария Александровна, т.е это не есть что очень страшное
Воспаление это
Дослать что-то нужно?
Свечи какие то проставлять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно не волноваться и спокойно ждать лапароскопию . В анализах ничего страшного нет))))
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое,для профилактики не нужно никакие свечи проставлять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результаты у вас в пределах нормы. По цитологии воспаление не ставится. Если у вас нет жалоб то лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте
Вот и я ранее сдаю каждый год,и все время в заключении ставят (нет атипичных клеток(
Про воспаление не слово(хотя лейкоциты и 50 были)
А тут у нас в ЖК сдавала,и за переживала
Планируется операция по гинекологии,никакое лечение не нужно?
Недели две назад как раз,был небольшой зуд ,сейчас ттт ,не наблюдаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла я вам рекомендую сдать фемофлор 16. Если там будут изменения начнёте лечение