Грыжа позвоночника
Здравствуйте! Меня зовут Иван. Мне 32 года. В августе 2020 года появились резкие боли в пояснице, сделал МРТ по результатам которого был поставлен диагноз: деформирующий спондилез, заднелевая, префораменальная, секвестрирующаяся грыжа диска L5-S1 на 9 мм, диффузные протрузии дисков L3,L4-5. Проходил лечение в медицинском центре, которое включало в себя блокады, капельницы лизина, массажи, 2 курса кинезиотерапии ( всего 24 занятия). В период лечения наблюдалось улучшение, боли в пояснице несколько утихли. Однако, в январе 2021 года вновь появились болевые ощущения: боли в пояснице ( преимущественно слева), уходящие "вверх" по спине, простреливающие боли в бедро, колено и ниже по ноге ( при ходьбе и в сидячем положении), периодические онемения стопы и пальцев рук ( чаще). В начале февраля сделан повторный МРТ: небольшой ретроспондилолитез тела L5 позвонка ( 1 ст), медианная грыжа м/п диска L5-S1, медианно-парамедианная с левосторонней латерализация протрузия м/п диска L4-L5. Гемангиолипома тела L5 позвонка. Периневральная киста на уровне S2-S3 справа. При обращении к нейрохирургу краевой больницы ( по направлению поликлиники) рекомендована госпитализация с оперативным лечением. Каким образом проводится операция врач не уточнил ( видимо ввиду ограниченности времени приема), пояснив лишь что швы снимаются на 8-9 дней и сохраняется месячный режим покоя. Также обратился к нейрохирургу частной клиники. Рекомендованное лечение: эндоскопическое удаление грыжи. При отказе от такой операции целесообразно холодноплазменная нуклеопластика L5-S1 слева. Врач настоятельно рекомендовал последнюю процедуру. Подскажите, пожалуйста, однозначно ли необходимо оперативное лечение? Если да, то какой именно из описанных выше способов будет являться по вашему мнению, будет наиболее правильным, эффективным? Заранее благодарен.
Принятый ответ
По моим наблюдениям, традиционная операция надёжнее, в Вашем случае лучше не экспериментировать.
Людмила, то есть "обычная" операция ( не эндоскопическая и не нуклеопластика)?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте! Оптимальным будет эндоскопическое удвоение грыжи
Регина, на чем основано Ваше мнение?
Минимальная травматизация, короткий восстановительный период, более щадящий метод
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чисто моё мнение - лучше эндоскопическое удаление грыжи.
Холодноплазменная нуклеопластика подходит не всем - должно быть целое фиброзное кольцо, грыжа должна быть не "старой", также должен учитываться размер грыжи и возраст пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы посоветовала, вам выбрать эндоскопическое удаление грыжи ( такой доступ к грыже позвоночника обеспечивает сохранность его структур, позволяет удерживать хрящевую ткань внутри позвоночного диска. За счет этого удается снизить вероятность рецидива и сохранить целостность костно-связочных структур, которые обеспечивают стабильность позвоночного столба), а холодноплазменная нуклеопоастика - это методика, чаще всего которая применяется в оперативном лечении незапущенных грыж.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае я согласна с коллегами, что лучше делать эндоскопическую операцию, травматизации минимум, спаек послеоперационных минимум, лучшее заживление, быстрее восстановление. По тем больным, которых я наблюдала, эндоскопическая операция легче переноситься. По эффективности обычная операция и эндоскопическая одинаковы, а вот сама операция лучше конечно эндоскопия.
Здравствуйте, Иван. Я бы рекомендовала Вам именно метод холодноплазменной нуклеопластики.
Во первых, это самое малоинвазивное вмешательство, с помощью специальной иглы без разрезов, рассечения тканей - поэтому без нарушения целостности организма не требуется реабилитация, стационарное лечение и наблюдение. Соответственно чем меньше вмешательство - тем меньше послеоперационных осложнений.
Во вторых, это более современный метод, с высокой эффективностью.
Если есть возможность, то можно сочетать метод нуклеопластики (да и обычные эндоскопические операции) с PRP терапией (обкалывание поясничного отдела позвоночника собственной плазмой), это способствует восстановлению поврежденных тканей.