Консультация нейрохирурга /

Консультация по мрт — вопрос №401080

Здравствуйте!
Пациент: мужчина, 60 лет. С 08 декабря наблюдались симптомы ОРВИ. В вечернее время незначительно повышение температуры тела до 37-37,8. Лечение симптоматическое. Наблюдение участковым терапевтом по графику. На второй неделе лечения стал болеть пояснично-крестцовый отдел позвоночника. 15.12. случился острый приступ боли, которая перенеслась на ногу. Внизу ноги ощущалось онемение и покалывание. Встать не представлялось возможным до момента принятия Нимесила. Далее, в этот же день, экстренное посещение невролога с назначением Целекоксиб (1 неделю,2р/д). Затем плановое посещение невролога с назначением Габапентин 300мл, Тизанидин 2 мг, (назначения выполнялись) и МРТ пояснично-крестцового отдела.
На основании вышеизложенного и результата МРТ хотелось бы услышать Ваше мнение, относительно сложившейся ситуации.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат мрт
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, прикрепите МРТ. Сейчас что беспокоит?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты МРТ
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
В заключении МРТ не указано, есть ли ущемление корешка, какой размер грыж, поэтому ориентироваться по нему очень сложно. Небольшие грыжи могут быть и субклинические, то есть никак не проявляться.

Обычно в таком случае мы сами смотрим снимки или просим переделать заключение.

После назначения этих препаратов стало лучше?
Принятый ответ
Клиент
Гузель, добрый день
после лечения стало лучше, но сохранились тянущие ощущения, усталость ноги и легкая хромота к концу дня.
онемение ушло
Невролог, Терапевт
Первые 4 недели - консервативное лечение (НПВС, миорелаксанты, антиконвульсанты).
Операция может понадобиться, если
1. При адекватной терапии (миорелаксанты, НПВС) боль все равно очень сильная
2. Если появились нарушение мочеиспускания (недержание или задержка мочи), недержание кала
3. Если остро появилась слабость в ноге
4. Если онемела промежность

В этих случаях нужна госпитализация в стационар.

Поскольку есть хороший эффект от консервативной терапии - продолжайте принимать те же препараты:
1. Целекоксиб при жалобах на боль
2. Тизанидин 2 мг 3 раза в день
3. Габапентин (в той дозе, которую пьёте сейчас).
4. Постарайтесь сохранять легкую посильную физическую нагрузку - это нужно, чтобы боль не хронизировалась.
5. Сухое тепло на поясницу
6. Местные раздражающие мази, аппликатор Кузнецова - это не обязательно, используется как отвлекающий фактор

Грыжи могут самопроизвольно рассасываться - вероятность ещё большего улучшения очень высока.
Невролог, Детский невролог
По Мрт критичных изменений нет. Эффект от лечения был?
Клиент
Регина, добрый день
после лечения стало лучше, но сохранились тянущие ощущения, усталость ноги, легкая хромота к концу дня.
онемение ушло
Невролог, Детский невролог
Тиоктовую кислоту 600 мг 1 рд принимайте до 2 месяцев, также обязательно комплекс витаминов в ( мильгамма композитум или комплигам в) по 1 т 1 рд принимайте 1 мес. Эти препараты для восстановления нервной ткани, проводимости. Рекомендуется ношение поясничного корсета, можно лежать на аппликаторе Кузнецова, сон на ортопедическом матрасе. Тянущие ощущение и слабость могут ещё сохранятся некоторое время
Пульмонолог
Здравствуйте. Для восстановления и закрепления результата желательно пройти физиолечение- магнитотерапия, карбокситерапия, остеопатия курсом, ЛФК длительно. Грыжи и протрузии небольших размеров, с оперативным лечением можно повременить.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ признаки остеохондроза, осложненного протрузией и грыжей, боли возникли от защемления чувствительного нервного корешка, с симптомами орви это скорее всего не связано, совпадение.
Явных критических изменений по результатам МРТ нет. На данном этапе лечение консервативное, медикаментозное. Продолжайте начатый курс (витамины группы в, тиоктовая кислота), можно добавить мидокалм 150мг 2 раза в день на 2 недели - он снимет мышечный спазм и снизит давление на зажатый нервный корешок.
При неэффективности / недостаточном положительном эффекте постарайтесь найти ортопеда или невролога, владеющих навыком блокад с дипроспаном + 0.5% 20.0мл новокаина, для усиления эффекта можно сделать три блокады с интервалом в 1 неделю. Можно снять спазм с помощью кинезиотейпирования или иглоукалывания.
На фоне лечения думаю будет положительная динамика, оперативное лечение не показано.
Хирург
Здравствуйте !
Значимые изменения в пояснично - крестцовом отделе позвоночника конечно же имеются !
Нужна ли операция ?
В подобных ситуациях безоговорочным поводом для операции могут быть :
- КРИТИЧНОЕ СУЖЕНИЕ (АБСОЛЮТНЫЙ СТЕНОЗ) ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА ,( ЕГО В ВАШЕМ СЛУЧАЕ НЕТ);
- СДАВЛЕНИЕ НЕРВНОГО КОРЕШКА УЖЕ ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА ФРАГМЕНТОМ МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА (ГРЫЖЕЙ), ОСТЕОФИТОМ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДЕФОРМИРУЮЩЕГО СПОНДИЛЛЁЗА И Т.Д. (по этому пункту в результате МРТ ничего не написано , но это не означает в 100% отсутствие сдавления , т.к. нервный корешок по сравнению с позвоночным каналом очень мал и не всегда его сдавление отражается на МРТ )!
В итоге получается ,что позвоночный канал у Вас не сужен и операция по этому поводу не нужна , а сдавление корешка имеется или нет, по МРТ не видно, для уточнения нужно детальное исследование у невролога (оценка рефлексов , наличие или отсутствие моторных или сенсорных нарушений конечностей, туловища , - это всё определяется клинически и при необходимости неврологом назначается электронейромиографию для прояснения ситуации ).
Если невролог Вас детально обследует и даст ответ, что признаков сдавления нервных корешков у Вас тоже нет, то это будет означать ,что Вам операция пока не показано , нужно продолжить консервативное лечение и , - наоборот !
Удачи Вам !
Невролог
Здравствуйте. Лечение у вас верное, продолжите его полным курсом. Если симптомы будут сохраняться, тогда можно поставить паравертебральную блокаду с дипроспаном. По результатам мрт показаний к оперативному вмешательству сейчас нет. По мере стихания болевого синдрома необходимо ЛФК ( упражнения можно посмотреть на ютубе). Спать на ортопедическом матрасе.
Невролог
Здравствуйте. Грыжа L5-S1 большая, даже очень (14 мм). Она и дает острые боли. Но главное то что по МРТ признаков влияния грыжи на участки спинного мозга (позвоночный канал_ этого нет, и по этому лечение консервативное, об операции стоит думать только если длительное время стойко болевой синдром сохраняется.
Витамины, Тиоктовую кислоту получайте.
Скажите на данный момент боли уменьшились от пройденного лечение?
Клиент
Яна, добрый день
после лечения из описания текстом - стало лучше, но сохранились тянущие ощущения, усталость ноги и легкая хромота к концу дня.
онемение ушло - прием лекарств прекращен и длился 2-3 нед.

новые назначения - в соотв со сканами - на этапе ввода
Невролог
Хромота за счет слабости или неприятных болевых ощущений?
Клиент
Яна, добрый день,
хромота от утсалости в конце дня + как выяснилось онемение всё-таки часично осталось сейчас это пальцы ноги, на пике была полная ступня
также в конце дня нога от усталости бывает по ощущениям будто горячее.
сейчас ввели тиоктовую кислоту (тиагамма) и нейробион - в соотв с назначениями.
Невролог
Данные нарушения дает, вероятнее всего, зажатый нервный корешок. Тут важно клинику сочетать с осмотром невролога, на сколько снижена мышечная сила ( и снижена ли), чувствительные нарушения. Пока по МРТ показаний к операции я не вижу.
Можно обратиться в реабилитационный центр, чтобы Вам врач спортивный подобрал индивидуально лечебную гимнастику.
Клиент
Яна, благодарю за информацию