Консультация гепатолога /

Гемангиома печени на узи — вопрос №42504

Добрый день, в ходе УЗИ была обнаружена гемангиома печени 1,3 *1,1 см. Врач сказал,жить с этим и делать обследования УЗИ каждый год. А я прочла,что более достоверным исследованием является кто или МРТ, вдруг у меня не гемангиома, а рак. Можно ли со 100% гарантией диагностировать гемангиому по узи?или же стоит сделать что-то ещё?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ошибки при гемангиомах бывают чрезвычайно редко, достаточно сдать полный клинический анализ крови, АЛТ, ггт.
Педиатр
Добрый вечер.Это сосудистый клубочек. Причем сосудики там расположены очень близко друг к другу и скорее всего она у Вас врожденная. Перепутать такое образование с чем- то еще практически невозможно. Мешать она может, только, если будет расти и давить на окружающие ткани. А больше ничем. Про озлокачествление гемангиом я не слышала ни разу. Эта опухоль в рак не превращается никогда. Будьте здоровы.

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Это не страшный диагноз и можете прожить с гемангиомой лет 100, но понаблюдать за ней желательно. КТ или МРТ можете сделать, хуже не будет, хотя и УЗИ довольно верно в диагностике таких случаев.
Гематолог
Здравствуйте. Гемангиома печени часто устанавливается по одному УЗИ. Ваш врач прав , что Ее только нужно наблюдать. Гемангиома также к раку отношение никакого не имеет. Если вам будет более спокойно, то сделайте мрт с контрастированием, другие методы ( кт или мрт без контраста ) смысла делать нет. Это напрасная трата времени и денег. Всего вам доброго.
Невролог
Добрый вечер, Мария. УЗИ - очень информативный метод для диагностики гемангиом. В частных клиниках используется и КТ, И МРТ, о которых Вы говорите, но как мне кажется, это лишнее. Как правило, гемангиома - врожденное состояние, размеры ее невелики, поэтому повода для беспокойства нет. При таких размерах и отсутствии жалоб и клинических проявлений она лечения не требует в принципе. Вам всё правильно сказал врач - жить с ней спокойно и раз в год делать УЗИ в динамике для контроля размера гемангиомы. Как правило, лечения требуют гемангиомы, размеры которых превышают 5 см. Лечение может быть консервативным с применением медикаментозных (гормональных) средств, физиотерапевтических методик и хирургического удаления образования (в случае увеличения гемангиомы в размерах и сдавлении окружающих органов и тканей, появления выраженной клинической картины, повышенного риска развития кровотечений). Из дополнительных методов исследования можно сделать общий анализ крови и биохимию - печеночные трансаминазы. Не волнуйтесь, даная находка на УЗИ не приговор, более того - достаточно частое явление, качество жизни при этом не страдает. Контролируйте кровь и УЗИ в динамике и не переживайте. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Скажу чисто практтчески. Обнаружение гемангиом у моих пациентов при УЗИ - не редкость. Чаще достаточно контроля УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев. В большинстве случаев гемангиомы не растут, и при контроле мы видим те же размеры. Делать или нет МРТ? Паказанием для МРТ абсолютным гемангиома не является. Финансово состоятельные пациенты почти все все же МРТ для успокоения делают. Но скажу так. Тревожные очаговые процессы обычно видно уже на УЗИ. Делать с гемангиомам ничего не получится, просто заниматься лечением основных заболеваний и наблюдать их. Здоровья Вам!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, для диагностики гемангиомы УЗИ достаточно. Проходите ежегодное обследование и следуйте указаниям вашего врача.
Ортопед, Травматолог
Ничего делать не нужно.
Гемангиома для печени - это не редкость и они отлично видны по УЗИ.
Врач Вам дал правильные рекомендации.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
100 процентным узи обследование не может являтся, хотя бы даже из-за не совсем чёткой визуализации, если вы переживаете и у вас достаточно условий для МРТ, то сделайте, за одно и другие органы посмотрите и будете спокойно спать.
Хотя рак на узи часто видят, он имеет характерные особенности, но ради себя можно сделать МРТ.

Будьте здоровы!
Уролог
Несвежими достоверно диагностирует КТ с контрастированием. Наблюдать ежегодно нужно, чтоб отследить рост. При достижении размеров 5см поднимают вопрос об оперативном лечении
Уролог
Гемангиомы *
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Мария! УЗИ в данном случае достаточно адекватный способ обследования. А 100% гарантию вам может дать только биопсия, которая не проводится при гемангиомах из-за большого риска кровотечения.
Терапевт
Здравствуйте. Гемангиомы печени - достаточное частое явление. Делать больше ничего не нужно.