Консультация гастроэнтеролога /

Больше года проблемы с жкт, помогите расшифровать анализы — вопрос №2865007

Здравствуйте, с июля 23 года страдаю проблемами с ЖКТ, по УЗИ проблемы с жп(дискинезия, увеличен и воспалены стенки), печень-повышена эхогенность, вздутие верхней части живота и запоры, сильные боли в правом подреберье, жжение, иногда боль в левой части и волосы выпали больше половины, в конце 24 года, нашла нормального доктора, прописала лечение, вроде всё восстановилось, но через месяц опять начались боли и жжение, и вздутие, со стулом слава богу хожу каждый день, сдала заново анализы, помогите расшифровать, что они значат
Моча:
Лейкоциты 0-1(повышен)
Эпителий плоский 2-4(повышен)
Уробилиноген norm (обнаружено)
Кровь:
С-реактивный белок 0.67
Белок общий 67.93
Холестерин 4.93
ЛДГ 346.62(повышен)
Аст 16.26
Алт 15.72
ГГТ 27.40(понижен)
Альфа-амилаза 53.67
Щелоч.фосфатаза 112.47(повышен)
Гемоглобин 144
Гематокрит 43.7
Средний объем тромбоцитов 7.0(понижен)
Лимфоциты 43.9(повышен)
Скорость оседания эритроцитов по Панченкову 17.0(повышен)
Нейтрофилы абсолют. кол-во 2.5
Нейтрофилы относит. кол-во 47.3
Базофилы абс.к-во 0.00
Базофилы отн. к-во 0.70
Эозинофилы абс. к-во 0.10
Эозинофилы отн. к-во 1.5
Гранулоциты абс. к-во 0.10
Гранулоциты отн. к-во 1.3

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр гастрит, дуоденит, панкреатит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, повышение щелочной фосфатазы и ЛДГ может указывать на нарушение оттока желчи. Для понимания причины необходима визуализация желчного пузыря и желчевыводящих путей. Для начала я бы рекомендовала повторить УЗИ ОБП.

Так же учитывая клиническую картину и результаты анализов, в рамках дообследования я бы рекомендовала:
-досдать биохимический анализ крови: билирубин общий и его фракции
-ФГДС
-дыхательный тест на СИБР
Клиент
Екатерина Сергеевна, по УЗИ у меня показывает увеличение желечного, и воспаление стенок, билирубин был 33,сейчас снизился до 20

Клиент
Екатерина Сергеевна, ФГДС делала в прошлом году, воспаление и отечный желудок и не смыкается сфинктер, который в желудок
Гастроэнтеролог, Терапевт
А УЗИ ОБП когда проводилось? Какая толщина стенок? Нет возможности файлом прикрепить результаты?
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожелтения кожных покровов и слизистых глаз, белковой оболочки глаз, необъяснимый кожный зуд, обесцвечивание кала до светло-серого\белого не наблюдалось?
Клиент
Екатерина Сергеевна, пожелтение кожи слегка наблюдала, чешется живот часто, особенно справа и под рёбрами, стул бывает либо светло оранжевый, либо темно-зеленый, иногда только нормального цвета
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желтушность кожных покровов, кожный зуд в сочетании с повышенным уровнем ЩФ говорит о наличии застоя желчи.
По УЗИ от октября 2024 года данных за застой желчи и наличие камней нет. Толщина стенки до 3мм является допустимой, свыше 3мм тут уже рассматриваем данное изменение как признак обострения хронического холецистита. Но вот увеличение ЖП в объеме меня несколько смущает.
За данный промежуток времени могли произойти изменения, поэтому необходимо все же проведение повторного УЗИ ОБП у опытного специалиста или провести МР-ХПГ (МР-холангиопанкреатографию). Это рентгеноконтрастное исследование позволяющее оценить состояние желчевыводящих протоков, которые мы не видим по УЗИ. Если есть кисты или образования, которые сдавливают протоки это будет заметно. Противопоказанием является аллергия на рентгеноконтрастное вещество.

Так же рекомендуется проведение дуоденоскопии, это как ФГДС но осматривают именно большой дуоденальный сосочек. Возможно не везде проводится, но если не получится тогда повторное проведение ФГДС с тщательным осмотром области большого дуоденального сосочка(это место выхода желчевыводящих и панкреатических протоков, находится в ДПК)

В настоящее время рекомендуется частое дробное питание: небольшими порциями 5 раз в день.
Постарайтесь исключить жирную, острую, жаренную пищу. Отдавайте предпочтение продуктам приготовленным на пару, методами варки, тушения, запекания.
Ограничьте кофе и кофеинсодержащие продукты, грубую растительную клетчатку.
В рамках медикаментозной терапии допустим прием спазмолитических препаратов, например, дюспаталин 200мг по 1тб 2 раза в день или ситуационно при болях. Можно заменить на бускопан(гиосцин) 10мг по 1тб 3 раза в день или ситуационно. Курс как правило составляет 2-4 недели.

При появлении желтушности кожных покровов или выраженных болей в области правого подреберья, которые не купируются приемом спазмолитиков, повышении температуры тела - рекомендуется обратиться в дежурный по хирургическому профилю стационар.