Консультация гастроэнтеролога /

Есть ли необходимость в ФГТС — вопрос №427558

Около 8 лет назад был обнаружен полипоз желудка , гастрит и рефлюкс с забросом желчи. Лечение: нексиум, де-нол, затем омез. Повторное ФГТС полипов не показало, хотя изначально их было очень много, из крупных брали биопсию, всё в норме. После лечения все эти годы при погрешности в питании, тошнота, с рвотой, которая приносит облегчение, сонливое состояние при таком приступе, слабость. Поэтому периодически принимаю омез, когда понимаю, что бужу есть что-то из запретного (можно ли пить этот препарат по необходимоти а не курсом? Можно ли пить его длительное время?) Если диету не нарушать особо ничего не беспокоит. Последнее время после приема препаратов агрессивных (ацц, нурофен) появилось жжение в области желудка, неприятные ощущения. Снова села на "свою" диету, стала принимать де-нол 2таб.2 раза в день и фестал. Сделала узи брюшной полости (прикладываю) на ФГТС очень сложно решиться сейчас, есть ли в нем смысл? Было бы видно полипы при наличии на УЗИ?

Терапевт
Здравствуйте.
По узи не смотрят желудок и полипы не видно.
Лучше все таки сделать фгдс
Омез можно пить профилактически раз в полгода,длительно только по показаниям.
Клиент
Юлия, здравствуйте, а грыжи было бы видно на УЗИ? Оправдан ли общИЙ наркоз для ФГТС? или тут вред будет не оправдан?

Терапевт
Если вы про грыжу пищеводного отдела диафрагмы ,то нет ее видно тоже только фгдс
Сейчас используют хорошие препараты для наркоза,которые практически не вызывают побочных эффектов
Однако перед ним вас должен осмотреть врач
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,если вас постоянно беспокоит дискомфорт,то лучше всё же сделать фгс,по УЗИ желудок и его содержимое не смотрят

Омез постоянно пить нельзя
Клиент
Анна, дискомфорта постоянно нет, только, когда что-то не то съем, видимо, заброс желчи и поэтому тошнота
Клиент
Анна, сейчас, когда я уже в более зрелом возрасте)) мне непонятно, как могли полипы пропасть за 2 недели лечения (нексиум и де-нол). Такое возможно?
Гастроэнтеролог
на узи полипы желудка не видно.ЭГДС однозначно надо, тем более при полипах в анамнезе
Клиент
Елена, не непонятно, как могли полипы пропасть за 2 недели лечения (нексиум и де-нол). Такое возможно?повторно обследование делалось через 2 недели лечения
Гастроэнтеролог
первый раз из полипов брали биопсию?
Клиент
Елена, да из нескольких, их было очень много более 50,полипоз
Гастроэнтеролог
Я это спросила,т.к. после биопсии в части случаев действительно полипы рещко уменьшаются в размерах.Но сейчас эгдс контроль обязателен
Клиент
Елена, извиняюсь за такое количество вопросов, а уменьшаются в размерах те из котрых брали эту пробу?еще прочитала что омез может способствовать росту полипов, это так?
Гастроэнтеролог
Да,естественно, уменьшаются те из которых брали.Маленькие же вызлядят одинаково с лимфоцитарным гастритом.После де-нол лимфоцитарные проявления меньше
Гастроэнтеролог
омез.. по разному действует... поэтому нужен контроль!!!!!!!!!!!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полипы в желдуке по УЗИ б/п не видны.... Если есть проблемы с желудком и были подозрения на полипы в желудке, надо делать ФГДС...
Гастроэнтеролог
Полипы на узи не видно.
Необходимо делать эгдс. Тем более были полипы