Что вас беспокоит?

Пролиферация с хеликобактер

Здравствуйте. Маме 63 года. Беспокоит сильное бесконтрольное похудение (аппетит хороший). Сахарный диабет 2 типа. В связи с этим в декабре проходила ФГДС. Обнаружили кишечную метаплазию с хеликобактер. В январе принимала де-нол и креон. В феврале-марте прошла 2 недельный курс лечения (амоксициллин, кларитромицин, пангрол, эманера, хилак-форте, флуканазол. Затем бак-сет, после лечения). Ещё доктор назначал омез продолжать принимать после лечения,но его мама принимать не стала, т.к. кислотность не определялась, а омез она и так принимала достаточно долго. Появились боли в желудке (до лечения их не было). В апреле повторили ФГДС. Результат: в исследуемом материале слизь, клетки покровно-ямочного эпителия в группах и пластах с пролиферацией. Хеликобактер пилори ++++. Диагноз: катаральный гастрит с эрозивным компонентом. Подскажите пожалуйста что это означает? Получается лечение не помогло и усугубило заболевание? Как и чем лечить теперь и лечится ли это?

13 Апреля 2021·Просмотров: 1399·Марина

При нерациональном лечении возникают рецидивы. Ведь ваша мама не стала принимать поддерживающее лечение. Тем более, что прошло 3 месяца. Результат закономерен. Кроме того, не исключено, что есть и другие повреждающие факторы: прием лекарств(если будете продолжать разговор, назовите принимаемые лекарства), патология желчевыводящей системы.По биопсии есть значительное улучшение. Приложите протокол последней ФГС.

Инесса, нет. Не три месяца прошло. Она все принимала, что назначали. В январе де-нол и коеон, а в марте закончила курс лечения. И вот в апреле повторили ФГДС. Не стала принимать только омез после лечения. Бак-сет принимает. Результаты двух ФГСД прикреплены.

Это результаты биопсии. Нельзя ли получить протоколы ФГС(описание пищевода, желудка, 12-п. кишки?

Инесса, прикрепила оба. Прошлую и последнюю.

Про лекарства вы не ответили:препараты ацетилсалициловой кислоты, от суставов, гормоны? Эрадикация хеликобактера не удалась.

Инесса, Галвус для снижения сахара, витамин Д3 (2000; появился повышенный кальций), амитриптилин,бак-сет форте. Сейчас все.

Придется проводить ещё один курс эрадикации: Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. + Омепразол 20 мг 2 раза в день до еды (если есть возможность, то лучше рабепразол 20 мг 2 раза в день-7 дней, потом 20 мг 1 раз в день ещё 7 дней, можно с едой)+ тетрациклин 500мг 4 раза в день(через 1,5 часа после еды с большим количеством жидкости+метронидазол(можно с едой) 500мг 3 раза в день -14 дней. Потом Омепразол или рабепразол + де-нол до конца месяца в той же дозе , потом омепразол или рабепразол в половинной дозе ещё 1 месяц. ФГС через 1 месяц после отмены препаратов. Сделайте УЗИ.

Инесса, спасибо большое. УЗИ брюшной полости (делали 3 раза), щитовидки, малого таза, почек и мочевого пузыря делали. А бак-сет нужно принимать? Сто-то для защиты кишечника?

Нет, если нет проблем.Полезно попринимать ребагит 100мг 3 раза в день с едой по окончании курса- 2 месяца. Сделайте кал на скрытую кровь и кальпротектин. При положительных результатах-колоноскопия.

Инесса, колоноскопию делали в декабре, удалили полип сигмавидной кишки, кал на кровь - не обнаружено, кальпротектин в норме, в копрограмме - мыш.волокна с исчерпан. и без исчерпан - единич., жир нейтральный- в небольшом количестве, жирные кислоты - в большом количестве. Раст.клетчатка неперевар.и перевар. - в большом количестве. Иодофильная флора патол. - в небол.кол., слизь - в небольшом, эпителий цилиндр., плоский - единич., лейклциты - 2-3.

Принятый ответ

Есть небольшое воспаление, но это уже после курса лечения.

Здравствуйте. Тут неэффективна значит терапия. Надо сменить курс лечения и пройти вновь и омез не отменять. Будьте здоровы

Здравствуйте! Высока вероятность, что Хеликобактер Пилори была устойчива к Кларитромицину, сейчас устойчивость растет к этим антибиотикам во многих регионах России + необходимо принимать поддерживающую терапию после эрадикации.
Нужно применить другую схему эрадикации:
Пантопразол 40 мг по 1 кап 1 раз в сутки за 30 мин до еды
Левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в сутки
Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в сутки
Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки
Эрадикацию проводить 14 дней.
Затем в течение еще 4 недель продолжить терапию ИПП, затем на 2 недели перестать принимать ИПП и сдать дыхательный уреазный тест или ПЦР кала на Хеликобактер

Юлия, спасибо. Но разве можно принимать ИПП, если кислотность не установлена? Изжоги у неё не бывает. И разве можно пить столько лекарств? И так истощение. Тем более в январе она месяц пила ле-нол креон. И в марте только закончила принимать амоксициллин. Опять можно его принимать? Вес падает. И что означает эта пролиферация покровно-ямочного эпителия? Это предраковое состояние?

ИПП нужны для того, чтобы изменить характер слизи желудка, она становится более густой и вязкой, в этих условиях Хеликобактер "застревает", и антибиотикам легче достать бактерию.
Обсемененность высокая + началась пролиферация, если не убрать Хеликобактер, возможно развитие язвы с переходом в новообразование.

Мы можем убрать из этой схемы Де-нол, все остальное необходимо принимать для предотвращения более серьезной патологии

Здравствуйте!
Эрадикация не удалась ( так бывает)
Необхолимо пройти следующую.схему эрадикации

Елена, а гастрит от хеликобактер? И пролиферация это что-то плохое?

Принятый ответ

Здравствуйте! В любом случае, необходимо проводит терапию 2 -й линии хеликобактерной инфекции: Рабепразол 20мг 2 раза в день за 20минут до еды 10 дней- затем - 1 табл утром натощак 14 дней, Тетрациклин 500мг 4 раза в день после еды 10 дней, Метронидазол 500мг 3 раза в день после еды 10 дней, Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 днй - добавить к терапии Ребагит по 1 таб 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц, Максилак по 1 капс в день 20-30 дней...Контроль хеликобактерной терапии через 30 дней после окончания приема Ребагита - кал на хеликобактер методом ПЦР - диагностики..

Здравствуйте!
Доктора правы!
Необходимо проводить терапию 2ой линии строго 14 дней!
Выздоравливайте!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.