Консультация гастроэнтеролога /

Пролиферация с хеликобактер — вопрос №475442

Здравствуйте. Маме 63 года. Беспокоит сильное бесконтрольное похудение (аппетит хороший). Сахарный диабет 2 типа. В связи с этим в декабре проходила ФГДС. Обнаружили кишечную метаплазию с хеликобактер. В январе принимала де-нол и креон. В феврале-марте прошла 2 недельный курс лечения (амоксициллин, кларитромицин, пангрол, эманера, хилак-форте, флуканазол. Затем бак-сет, после лечения). Ещё доктор назначал омез продолжать принимать после лечения,но его мама принимать не стала, т.к. кислотность не определялась, а омез она и так принимала достаточно долго. Появились боли в желудке (до лечения их не было). В апреле повторили ФГДС. Результат: в исследуемом материале слизь, клетки покровно-ямочного эпителия в группах и пластах с пролиферацией. Хеликобактер пилори ++++. Диагноз: катаральный гастрит с эрозивным компонентом. Подскажите пожалуйста что это означает? Получается лечение не помогло и усугубило заболевание? Как и чем лечить теперь и лечится ли это?

Гастроэнтеролог
При нерациональном лечении возникают рецидивы. Ведь ваша мама не стала принимать поддерживающее лечение. Тем более, что прошло 3 месяца. Результат закономерен. Кроме того, не исключено, что есть и другие повреждающие факторы: прием лекарств(если будете продолжать разговор, назовите принимаемые лекарства), патология желчевыводящей системы.По биопсии есть значительное улучшение. Приложите протокол последней ФГС.
Клиент
Инесса, нет. Не три месяца прошло. Она все принимала, что назначали. В январе де-нол и коеон, а в марте закончила курс лечения. И вот в апреле повторили ФГДС. Не стала принимать только омез после лечения. Бак-сет принимает. Результаты двух ФГСД прикреплены.

Гастроэнтеролог
Это результаты биопсии. Нельзя ли получить протоколы ФГС(описание пищевода, желудка, 12-п. кишки?
Клиент
Инесса, прикрепила оба. Прошлую и последнюю.
Гастроэнтеролог
Про лекарства вы не ответили:препараты ацетилсалициловой кислоты, от суставов, гормоны? Эрадикация хеликобактера не удалась.
Клиент
Инесса, Галвус для снижения сахара, витамин Д3 (2000; появился повышенный кальций), амитриптилин,бак-сет форте. Сейчас все.
Гастроэнтеролог
Придется проводить ещё один курс эрадикации: Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. + Омепразол 20 мг 2 раза в день до еды (если есть возможность, то лучше рабепразол 20 мг 2 раза в день-7 дней, потом 20 мг 1 раз в день ещё 7 дней, можно с едой)+ тетрациклин 500мг 4 раза в день(через 1,5 часа после еды с большим количеством жидкости+метронидазол(можно с едой) 500мг 3 раза в день -14 дней. Потом Омепразол или рабепразол + де-нол до конца месяца в той же дозе , потом омепразол или рабепразол в половинной дозе ещё 1 месяц. ФГС через 1 месяц после отмены препаратов. Сделайте УЗИ.
Клиент
Инесса, спасибо большое. УЗИ брюшной полости (делали 3 раза), щитовидки, малого таза, почек и мочевого пузыря делали. А бак-сет нужно принимать? Сто-то для защиты кишечника?
Гастроэнтеролог
Нет, если нет проблем.Полезно попринимать ребагит 100мг 3 раза в день с едой по окончании курса- 2 месяца. Сделайте кал на скрытую кровь и кальпротектин. При положительных результатах-колоноскопия.
Клиент
Инесса, колоноскопию делали в декабре, удалили полип сигмавидной кишки, кал на кровь - не обнаружено, кальпротектин в норме, в копрограмме - мыш.волокна с исчерпан. и без исчерпан - единич., жир нейтральный- в небольшом количестве, жирные кислоты - в большом количестве. Раст.клетчатка неперевар.и перевар. - в большом количестве. Иодофильная флора патол. - в небол.кол., слизь - в небольшом, эпителий цилиндр., плоский - единич., лейклциты - 2-3.
Гастроэнтеролог
Есть небольшое воспаление, но это уже после курса лечения.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Тут неэффективна значит терапия. Надо сменить курс лечения и пройти вновь и омез не отменять. Будьте здоровы
Терапевт
Здравствуйте! Высока вероятность, что Хеликобактер Пилори была устойчива к Кларитромицину, сейчас устойчивость растет к этим антибиотикам во многих регионах России + необходимо принимать поддерживающую терапию после эрадикации.
Нужно применить другую схему эрадикации:
Пантопразол 40 мг по 1 кап 1 раз в сутки за 30 мин до еды
Левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в сутки
Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в сутки
Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки
Эрадикацию проводить 14 дней.
Затем в течение еще 4 недель продолжить терапию ИПП, затем на 2 недели перестать принимать ИПП и сдать дыхательный уреазный тест или ПЦР кала на Хеликобактер
Клиент
Юлия, спасибо. Но разве можно принимать ИПП, если кислотность не установлена? Изжоги у неё не бывает. И разве можно пить столько лекарств? И так истощение. Тем более в январе она месяц пила ле-нол креон. И в марте только закончила принимать амоксициллин. Опять можно его принимать? Вес падает. И что означает эта пролиферация покровно-ямочного эпителия? Это предраковое состояние?
Терапевт
ИПП нужны для того, чтобы изменить характер слизи желудка, она становится более густой и вязкой, в этих условиях Хеликобактер "застревает", и антибиотикам легче достать бактерию.
Обсемененность высокая + началась пролиферация, если не убрать Хеликобактер, возможно развитие язвы с переходом в новообразование.
Терапевт
Мы можем убрать из этой схемы Де-нол, все остальное необходимо принимать для предотвращения более серьезной патологии
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Эрадикация не удалась ( так бывает)
Необхолимо пройти следующую.схему эрадикации
Клиент
Елена, а гастрит от хеликобактер? И пролиферация это что-то плохое?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В любом случае, необходимо проводит терапию 2 -й линии хеликобактерной инфекции: Рабепразол 20мг 2 раза в день за 20минут до еды 10 дней- затем - 1 табл утром натощак 14 дней, Тетрациклин 500мг 4 раза в день после еды 10 дней, Метронидазол 500мг 3 раза в день после еды 10 дней, Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 днй - добавить к терапии Ребагит по 1 таб 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц, Максилак по 1 капс в день 20-30 дней...Контроль хеликобактерной терапии через 30 дней после окончания приема Ребагита - кал на хеликобактер методом ПЦР - диагностики..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Доктора правы!
Необходимо проводить терапию 2ой линии строго 14 дней!
Выздоравливайте!