Консультация невролога /

Головокружение после гипертонического криза — вопрос №428484

Добрый день. Два дня назад создавала тему. Жен. 36 лет. С 2014 г.принимаю конкор 2.5. Пять дней назад случился гипертонической криз: рвота (утром и вечером), давление 150-160/100, головокружение сильное. Пыталась дважды вызвать скорую, прислали неотложку, врач снял экг, поставил магнезию, давление снизилось до 140/100. На следующий день самочувствие улучшилось, вечером дошла до терапевта: она посмотрела экг ( сказала, что все нормально), давление изменила 160/100, поставила диагноз эссенциальная гипертензия и Синдром вертебробазилярной артериальной системы. Никаких исследований не назначила. Подписала курс лечения: индапамид 1.5, тагиста, мексикор, конкор оставила, рениприл. На четвертый день давление снизилось до 100/60. Сегодня седьмой день: давление 115/75, остается слабость и головокружение при наклоне головы вперед, и после сна. Вчера удалось сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
"Высота тел позвонков сохранен, МР сигнал от тел позвонков изменен за счет дегенеративных изменений: визуализируются краевые остеофиты. Гипоинтенсивный МР сигнал на Т2 ВИ определяется на всех дисков за счет дегидрации. Высота всех дисков снижена за исключением дисков С2-С3 и С3-С4. На уровне дисков во всех позвоночных сегментах определяется деформация переднего контура переднего субарахноидального пространства за счет задних полуциркулярных выбуханий дисков и краевых остеофитов. Дегенеративного стеноза позвоночного канала. На уровне позвоночного сегмента С4-С5-заднее полуциркулярное выбухание диска до 2 мм, без невральной компрессии. На уровне С5-С6 - задняя срединная протрузия диска до 3 мм - с компрессией правого межпозвонкового отверстия за счет костного остеофита и невральной компрессией. Правосторонний латеральный стенок позвоночного канала 10 мм. На уровне позвоночного сегмента С6-С7 визуализируется задняя срединная протрузия диска до 3 мм. без невральной компрессии. Передне-задний размер позвоночного канала 11 мм. Спинной мозг нормальной толщины, без образований. Паравертебральные ткани не изменены. На уровне верхне-грудного отдела также определяются задние срединные протрузии дисков. Заключение: ОСТЕОХОНДРОЗ шейного отдела позвоночника-с наибольшими изменениями в позвоночных сегментах С5-С6 и С6-С7. Задних грыж дисков нет."
Заранее спасибо.

Невролог
Здравствуйте. По МРТ критических изменений нет, есть протрузий - это выпячивание дисков, но каких-то явных влияний этих протрузий на ткани не описывают. А Вы уздс сосудов шеи не проходили, Вам не советовали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день. Уздг сосудов не назначили. Сейчас была у дежурного терапевта, она сказала никаких исследований делать не надо, просто продолжать курс медикаментов. На следующей недели попробую сделать уздг и пройти невролога в частном порядке

Невролог
Да всё верно, уздг все таки пройдите , и желательно попить сосудистый препарат, можно Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев, его длительно пьют.
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. На МРТ шейного отдела позвоночника есть признаки остеохондроза, осложненного протрузиями, остефитами, а также стеноз позвоночного канала. Вследствие этих изменений может происходить нарушение кровотока в вертебро-базилярном бассейне и проявляться Вашими жалобами.
УЗИ сосудов головы и шеи не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Сейчас ищу как раз мед.центр, где можно сделать уздг.
Невролог
К лечению можно добавить кавинтон 10мг 3 р в день 3 мес, он улучшает мозговое кровообращение.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса позвоночника принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 1 мес, затем 1 капсула 2 раза в день 3 мес.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по МРт значимых отклонений нет. Желателньо пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Сейчас стоит пропить бетагистин 8 мг 3 раза в день и кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Спасибо за ответ. А ковинтон можно совмещать с мексикором?
Невролог, Терапевт
можно
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте, к лечению добавьте фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, артракам 1порошок в сутки до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо большое за ответ
Невролог
На фоне гипертонического криза происходит сужение сосудов, нарушается кровоток. А на фоне шейного остеохондроза он проявляется чаще и значительнее. Во первых надо подобрать адекватную дозу гипотензивные препоратов, что бы не было скачков давления. Надо носить воротник Шанса 2-3 часа в день. Массаж воротниковой зоны. Гимнастика по Шишонину. И сосудистые препораты :кавинтон 5 мг 3раза, снять нервное напряжение помогут хвойные и морские ванны. Таб. Тенотен 2таб 2раза под язык. Курс 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Спасибо за ответ. Конкор 2.5 всегда помогал. Давление на четвертый день снизилось. Спасибо за советы.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Оксана! На мрт описана компрессия правого межпозвонкового отверстия на уровне С5-6. Здесь проходит нерв и сосуд и судя по жалобам, может быть компрессия сосуда.Вам надо сделать узи сосудов шеи для подтверждения данного предположения. Неплохо попасть к грамотному остеопату. По поводу давления всё-таки рекомендую попасть к профильному специалисту кардиологу, а также офтальмологу для уточнения диагноза гипертонии (на глазном дне должны быть характерные сосудистые изменения). Давление могло повыситься компенсаторно на фоне ухудшения мозгрвого кровообращения. Обязательно приобретите удобную ортопедическую подушку. Медикаментозно бетагистин 24мг 2 р в день 1-3 месяца, мексидол 5мл в/м 10 дней, затем в табл 250мг 2 р в день 1 месяц.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ. В 2014 году я проходила обследование по поводу гипертонии: со стороны сердца, щетовидки и почек все в норме, уздг сосудов головы и шеи тоже было в норме. Окулист поставил диагноз "ангиопатия". Кардилог выписали конкор 2.5. Возможно за столько лет произошли изменения. Шея стала болеть три года назад после вторых родов.
Невролог, Детский невролог
Офтальмолог поставил гипертоническую ангиопатию?
Клиент
Надежда, в карте было написано "ангиопатия", сказал, что из-за повышенного давления.
Невролог, Детский невролог
Тогда гипертоническая болезнь подтверждённая. Хорошо, что давление нормализовали. Ежедневно измеряйте АД и пульс, принимайте антигипертензивную терапию.
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответ.