Острая боль в шейном отделе впервые
Здравствуйте! Муж.29 лет! Резко заболела шея днем( раньше такого не было), а точнее болит позвоночник начиная от от шеи и до середины лопаток. При наклоне в любые стороны отдаёт именно в позвонок, наклон вниз до конца вообще невозможен, острая ноющая боль. Вращательные движение плечами, руками никак не мешают, боли не доставляет... А при наклоне головы назад, подкашиваются колени и возникает острая боль в позвоночнике чуть выше лопаток! Что это может быть вообще и какие средства использовать? Невролог будет только через пару дней..
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника чтобы знать наверняка какая там проблема.
По лечению:
Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
- Втирать Диклофенак мазь 2% в шею - 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова шейным и грудным отделом позвоночника на 15 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на ортопед подушке.
Я думаю есть остеохондроз, а осложнен ли он грыжеобразованием или протрузиями покажет лишь МРТ.
И забыла добавить, обязательно гимнастику выполняйте как только боли уменьшатся, хорошо идет гимнастика на шею по Шишонину, удобно и просто и эффективно, 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на проявления шейного остеохондроза. Сейчас можно пройти курс: ксероксам 8 мг вм 5 дней, сильна мм 2 мл вм 10 дней, милокалм 150 мг 2 рд 10 дней; местно можно наносить амелотекс гель. Также по возможности пройдите мрт шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это обострение остеохондроза. Нужно пройти МРТ шейного и грудного отделов позвоночника.
Чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты - проколите мелоксикам 1,5мл внутримышечно 1 р в день до 5 дней, затем в таблетках 7.5мг 1 раз в день 5-7дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней. Также для лечения остеохондроза используют витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно можно применять долгит, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10-14 дней.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 3 недели, затем 1 капсула 2 раза в день до 3 месяцев.
Для профилактики обострений регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника, в ютубе есть много видео по методике Шишонина. В острый период упражнения лучше не делать.
Спите на ортопедической подушке.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Принятый ответ
В первую очередь, нужно сделать ЭКГ. Если все в норме, принимайте фламадекс 1т 2р в день, карбомазепин 100мг 2р в день, сирдалуд 2мг 2р в день 10 дней. При сохранении боли сделайте МРТ шейного и грудного отделов позвоночника
Принятый ответ
Здрувствуйте!Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
При выраженных болях 75 мг прегабалина на ночь.
Здравствуйте! Чтобы не было хронизации боли, надо хорошую поотивовоспалительную терапию. Например, ксефокам 8мг на 2мл воды для инъекций в/м 2р в день 10 дней. Вместе для защиты желудка омез 20мг до еды 2р а дннь 10 дней. Мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней. Местно гель с димексидомвдоль шейного и грудного отделов
А на фоне чего возникла боль? Может быть мышечно-тонический болевой синдром ( растяжение, микротравма, переохлаждение, статич.нагрузки (сидение перед компьютером)).
1. Нурофен (анальгетик, противовоспалит) 400мг х 2 раза в день после еды 7 дней
2. Сирдалуд (миорелаксант) 2мг х 3 раза в день после еды 10 дней.
3. Если не было травмы - ЛФК для шейного отдела позвоночника
4. Очная консультация невролога для решения вопроса о необх.проведения МРТ (скорее всего не понадобится)
При эффективности терапии можно смело забыть о боли и не выполнять никакие исследования, опять же если не было травмы и отсутствуют чувствит.р-ва в области шеи и гр.клетки.
Разият, травм вроде никаких не было (если не брать в расчет, что несколько лет назад у меня резко стала болеть шея после одной длительной поездки в машине)
Шея заболела резко днем после поездки в машине, единственное, я открывал окна в машине пока ехал и могло может продуть! До этого три недели нос был забит и горло красное, но выздоровел, а через пару дней шея...
Может мне сначала мрт сделать и со снимками к неврологу? Или сразу к нему?
Просто в ближайшие даты у неврологов закрыты, все забито у всех)
Вначале к неврологу было бы здорово, может нет необходимости делать МРТ.,на приёме при осмотре это можно определить