Выбор анализа перед посещением Андролога

Здравствуйте !Есть проблема живу отдаленно от города .Мне 52 года.Перенёс пневмонию двухстороннюю в декабре 2020 года и при выписке врач посоветовала по моим жалобам обратиться к Андрологу .Стал набирать вес ,в основном в области живота .Ноги и руки остались прежними.Сахар в норме.Из медикаментов по основному заболеванию принимаю Лозартан ,Бисопролол ,Клопидогрел ,Аспирин.Каждый вечер и по возможности после каждого приема пищи делаю прогулки на свежем воздухе около 1000 метров каждый день.Дело в том что еще 10 лет назад появилась тревога и раздражительность,перепады настроений и начал прибавляться периодически вес ,в основном за счет живота .Сексуальное влечение снизилось .Грудь увеличилась .В возрасте 32 лет был у меня Орхит одного из яичек ,тоже читал что из за этого возможно падение уровня тестостерона и т д т е проблемы.Позвонил в клинику в город ближайший говорят что надо записаться к андрологу на время на которое я пока и попасть не могу .И сказали что именно он при опросе врач скажет какой анализ надо сделать сначала .Согласен на все 100% да это так и надо.Но хочу все же спросить ,какой анализ можно сдать первично ?,все равно на пользу пойдет ,и при приёме я его покажу врачу тогда когда получиться записаться. Сейчас хочу сдать анализ на свободный и общий тестостерон .Заранее спасибо за ответ.

Принятый ответ

Посоветовать анализы для андролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена,весь список я знаю .достаточно ли на первый приём для понимания сдать на тестостерон общий.

В принципе- Вы можете прийти на первый визит вообще без анализов. Зачастую пациенты так и делают- записываются на утро, приходят натощак, и после принема сразу идут в лабораторию и сдают анализы, записывются и на УЗИ простаты, органов мошонки, щит жнлезы- все проходят в один день

До 10 утра сдаете:
Кровь на общий тестостерон
ГСПГ
Эстрадиол
ТТГ
Пролактин
Ферритин
Вит Д

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий тестостерон, свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, кортизол. Одного тестостерона будет мало.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кортизол крови неинформативен, можно не смотреть. На первый прием хотя бы общий тестостерон, ГСПГ, ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталия, ТТГ это и есть гормоны щитовидной железы?

Да, это гормон щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталия, а какой именно? Исследование уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в крови?
Исследование уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в крови (тиреотропный гормон суперчувствительный).? Там есть на выбор анализ .

Любой ТТГ - тиреотропный гормон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталия, да я понял там еще есть анализ с приставкой сверхчувствительный т е без этого?

Не нужно сверхчувствительный, обычный можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталия, СПасибо -позвоню сейчас насчет забора в один раз на анализы :Исследование уровня общего тестостерона в крови
Исследование уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в крови
Исследование уровня глобулина, связывающего половые гормоны, в крови (ГСПГ)
Исследование уровня общего кортизола в крови (кардиологу терапевту)

Кортизол крови неинформативен, его не нужно сдавать, Вы же не надпочечниковую недостаточность ищете. А по крови будет видно только отсутствие ХНКН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталия, Да именно также мне о надпочечной недостаточности и сказали врачи в Областной клинике и что нужны исследования (начать после выздоровление ).там я проходил лечение долгое по пневмонии Ковидной с 80 % поражением .Вопросы при осмотре и врач разные задавала , видимо поэтому и сказала что надо обратить внимание на мужские гормоны и т д Еще обратил внимание что при приеме преднизолона во время лечения пневмонии чувствовал себя психологически в норме ,как бы без тревожности ,и более уравновешенно психологически .Но читал что с искусственными гормонами лучше человек себя чувствует чем со своими.

Сдайте для спокойствия.

Принятый ответ

Добрый день.Кровь на свободный и общий тестостерон,эстрадиол,пролактин,ЛГ,ФСГ,ПСА,Т3,Т4,ТТГ

Принятый ответ

Если Вы сдадите только тестостероны, то этого будет недостаточно, поскольку андролог должен оценить соотношение между разными гормонами, чтобы оценить Ваш гормональный статус на момент взятия крови. Поэтому, Вам андролог назначит комплекс гормонов и туда внлвь войдут тестостероны, поскольку оцениваются гормоны в один и тот же момент, т.е. все гормоны, их соотношение оценивают на одной игле. Поэтому если хотите прийти к эндокринологу с анализами, то сдавать их нужно на весь комплекс в одном шприце, а брать разные анализы в разное время бесполезно. Нужно сдавать утром до 10 утра, натощак, все анализы, которые перечислила доктор Корчагина, плюс гормон гипофиза ТТГ и гомоны щитовидной железы Т3 и Т4 общий и свободный. Все одним разом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владимир, В один забор буду сдавать Исследование уровня общего тестостерона в крови
Исследование уровня глобулина, связывающего половые гормоны, в крови (ГСПГ)-
Исследование уровня общего кортизола в крови (это еще и кардиологу )

Кортизол, это не кардиологу, это гормон стресса, который также может вызвать дисбаланс остальных гормонов. Читайте внимательно, то, что написала доктор Корчагина, все эти гормоны нужно сдать и я лишь кое что добавил.