ДГПЖ, низкое давление на Тамсузолине

Мужчина, 72 года, простата 44-34-59, КТ прикладываю. При терапии Тамсузолином 0.4 почти постоянно падает давление до 90/60, головокружение, слабость. Без Тамсузолина - 130/90 (цифры усреднённые), но без него проявляются симптомы ДГПЖ. А ниже 0.4 у Тамсузолина не бывает. Лет 5 назад принимал Урорек 8, потом другой врач заменил на Тамсузолин, причины неизвестны. В тот период давление не измеряли, но редкие эпизоды слабости и головокружения бывали и с Урореком. Но невозможно сказать, насколько низкое было давление. В последний год добавилась периодическая мерцательная аритмия, на Тамсузолине бывает чаще. Полгода назад смешанный микроинсульт (с геморрагическим компонентом) из-за гипертонического криза, но в целом такие цифры давления были и до него. Вопрос - чем можно попробовать заменить Тамсузолин, чтобы уменьшить побочные эффекты в виде низкого давления и влияния на ритм сердца?

Поликистоз почек (с полным или почти полным сохранением функции почек)
72 года

Принятый ответ

Добрый день. У тамсулозин и урорека частое побочное действие это снижение артериального давления
какие жалобы вас беспокоят, связанные мочеиспусканием?
Можно попробовать уменьшить дозировку урорека до 4 мг, чтобы уменьшить побочное действие, если оно будет проявляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анастасия Егоровна, долго, медленно и ощущение, что остаётся моча в мочевом пузыре, из-за этого чаще приходится ходить в туалет. Эти симптомы - если не принимать терапию.

К сожаления, для улучшения мочеиспускания препараты только типа тамсулозин, они расслабляют шейку мочевого пузыря и мочеиспускательный канал, улучшая тем самым мочеиспускание.
Попробуйте уроурек 4 мг.
Так же к лечению можно добавить свечи витапрост, афалаза для профилактиеи

Принятый ответ

День добрый. А какой тамсулозин принимаете (какое коммерческое название)?
Прием тамсулозина, к сожаление, может приводить к некоторому снижению давления. Для снижения силы и частоты этого эффекта придумана форма "ОКАС" - с пролонгированным, плавным высвобождением действующщего вещества, чтобы минимизировать "пиковое" действие лекарства.
Напимер Омник-Окас 0,4 мг.
Либо пробовать повторно Силодозин (Урорек), это Более селективный к альфа-1А-рецепторам (именно в предстательной железе), меньше воздействует на сосуды. По ряду данных, реже вызывает гипотонию, особенно у пожилых. Вы пробовали 8 мг, но у него есть и 4 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Дмитрий Владимирович, а какое у вас мнение о Финастериде?

Нормальное мнение. Я его часто назначаю в комбинации с Омником. При длительном приеме уменьшает размер простаты. Но может быть побочна на половую ф-цию. Если она уже не так актуальна, идеальный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. На давление меньше всего влияют препараты из группы альфа - адреноблокаторов - это урорек 8 мг или омник окас, принимается по 1 т 1 раз в день, действуют симптоматически, возможен длительный приём.
Можно также рекомендовать афалазу, простамол уно по 1 к 1 раз в день средний курс - 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Галина Александровна, а какое у вас мнение о Финастериде?

Препарат хороший, может врачами назначаться при увеличении объёма простаты более 40 см 3. Но, может вызывать побочные действия, часто это снижение либидо и гинекомастия.