Консультация пульмонолога /

Высокий срб — вопрос №429511

Недавно писала о дедушке. 84 года. Если вкратце: ковидом болел, антитела 78. Пять дней назад замёрз на улице, пришёл сказал замёрзли ноги, поднялась тут же температура 38,5. Легко сбиваема. Поднимается только по вечерам. При этом смотрит тв и отгадывает крассворды целыми днями. На третий день температуры (после первого дня приёма антибиотика) сдали кровь. Результат прилагаю. Ввёл в шок срб. Что это? Что ожидать? Какие наши действия? На фоне орви он так поднимается? Если это ковид, то этим он показывает тяжесть течения? Или мы взяли кровь на пике и он быстро снижается?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Конечно с таким показателем лучше дедушку госпитализировать, чтобы его обследовали на предмет воспалительного очага. Надо делать рентген или РКТ лёгких
Принятый ответ
Клиент
Анна, на фоне орви он так поднимается? Какие ранее были у людей показатели этого срб до ковида при различных орви? Может он быть на пике мы уловил, т. К только начали давать антибиотик один день и взяли кровь. Как быстро он снижается? Вы же должны понимать, что в сегодняшней обстановке повезут в ковидную больницу. Но уверенности что это ковид ни у нас, ни у врача нет. Везти, чтобы заразить?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
ОРВИ не даёт такого СРБ! Это исключено!при СРБ выше 100- возможен цитокиновый шторм, а тут уже 200, ситуация может ухудшиться в любой момент
Терапевт
Здравствуйте, по анализу нужны антибиотики, имеется бактериальное воспаление. Учитывая возраст и такое повышение показателей,я бы рекомендовала госпитализацию.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, амоксиклав пьём сегодня третий день. Причин для госпитализации тем более в сегодняшнее время я не вижу. У него нет ни слабости, ни толком того, что бывает при температурах. Температура поднимается вечером после 8, и сбивается легко и сутки её нет. Дедушка ходит, сидит, тв смотрит, кроссворды отгадывает. Сатурация 98. Есть ли вероятность, что он заболел орви от переохлажления и дало такой сбой? Антибиотик начнёт действовать и срб падать, нет?
Терапевт
Эффективность антибиотики оценивают На 2 сутки. Возможно и ОРВИ, Но уже с присоединением бактерильной инфекции. У пожилых протекает Все иначе и стерто, порой симптомов никаких нет, а процесс патологичнский протекает. На симптомы точно не нужно ориентироваться.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, необходимо сейчас вызвать скорую помощь для осмотра и госпитализации дедушки.
По анализам нужен антибиотик и поиск очага инфекции.
Срб это неспецифический показатель воспаления, он показывает любой воспалительный процесс, чтоб найти очаг нужно дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прописали амоксиклав. Кровь брали после одного дня приёма антибиотика. Сегодня третий день приёма. Скорая приезжала на второй день подъёма температуры. Долго слушала, на слушала пузырчатый бронхит. Сказали на ковид не похоже. Может быть такой срб белок при нем?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Может быть и при воспалении других тканей (сосуды, сердце, почки).
Кровь на пти, мно, фибриноген, д - димер не сдавали.
ЭКГ есть возможность сдать?
Как общее самочувствие мужчины?
Давление, сколько температура?
Клиент
Екатерина, Экг скорая делать не стала, сказала нет показаний. Ни на что не жалуется, только на сухость во рту. Температура днем 36,5 - 36.8 (своя обычно 35,9), давление в норме. К вечеру 38,6 примерно часам к 8. Сбивае и на сутки не поднимается.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сдайте тогда д - димер, фибриноген, мно, пти.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Давление сколько?
Клиент
Екатерина, 133/61-62
Клиент
Екатерина, у него лет 6 стоит цистостома, уролог перевязывает смотрит. Каких-то нареканий он сейчас не видит. Анализы мочи выкладывать смысла нет, потому что они всегда плохими будут.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Скорее всего и в моче воспаление.
Эффект от антибиотика на 3й день оценивают.
Клиент
Екатерина, Я рассуждаю так(возможно это совсем не верно) : если бы это был ковид, то для 3 дня такой срб довольно странный, при вирусах он поднимается не выше 50 изначально, поднятие идёт гораздо позже при ухудшении и сопровождается симптомами.
А при бактериальной инфекции, на начало инфекции он резко подскакивает и может доходить до 200-300. Т к мы сдали кровь 22 числа с утра, а температура первый раз поднялась 19 числа вечером, то это начало инфекции, ведь так?
С 21 числа стали пить антибиотик, соответственно понизить срб ещё антибиотик не мог всего один день приёма, мало времени прошло. Поэтому я больше склоняюсь к тому, что от того что дедушка замёрз свои бактерии стали активироваться и ударили в бронхит. Сейчас антибиотик пропьёт и через пару дней срб уменьшится (он же может и за сутки уменьшится? Если верно подобран антибиотик)  возможно я и ошибаюсь.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сегодня то температура спадает на фоне антибиотика, может антибиотик не подходит?
Клиент
Екатерина, пока не поднимается. Но обычно к 8 вечера вверх идёт. То, что я написала, я не правильно мыслю?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, срб может быть такой как на вирус так и на бактерии, это просто свидетельствует, что идёт воспалительный процесс тяжёлый.
Фтизиатр
Екатерина, и СОЭ, и СРБ высоковаты, особенно СРБ конечно. Если есть возможность, лучше сейчас Вашего дедушку госпитализировать в стационар. Ему необходимо дообследование (если понадобится) в условиях стационара (чтобы он мог обследоваться на месте, в условиях больницы). И назначить лечение под контролем анализов. При стабилизации результатов лечение Вы сможете продолжить амбулаторно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, в больницу в нынешней обстановке отдавать пока не готовы. Я рассуждаю так(возможно это совсем не верно) : если бы это был ковид, то для 3 дня такой срб довольно странный, при вирусах он поднимается не выше 50 изначально, поднятие идёт гораздо позже при ухудшениях и сопровождается симптомами. А при бактериальном инфекции, при начале инфекции он резко прдскакивает до 200. Т к мы сдали кровь 22 с утра, а температура первый раз поднялась 19 числа вечером, то это начало инфекции. С 21 числа стали пить антибиотик, соответственно понизить срб ещё антибиотик не мог, мало времени прошло. Поэтому я больше склоняюсь к тому, что от того что дедушка замёрз свои бактерии стали активироваться и ударили в бронхит. Сейчас антибиотик пропьёт и через пару дней срб уменьшится (он же может и за сутки уменьшится? Если верно подобран антибиотик) возможно я и ошибаюсь.
Клиент
Фтизиатр
Екатерина, с одной стороны, рассуждаете Вы верно. С другой, совсем не обязательно, что это covid. СРБ может резко повышаться при любых воспалительных процессах. При бронхите вряд-ли. Поэтому, если через 2-3 дня показатели не начнут снижаться и, особенно, если, не смотря на лечение, состояние Вашего дедушки ухудшится, необходима госпитализация - искать источник воспаления и назначение эффективного лечения.
Клиент
Елена, при таких анализах везут в ковидную? Не выясняя ковид это или нет?
А при обострении пиелонифрита (от того, что замёрз) может дать такую кровь как приложена и такой срб?
Фтизиатр
Екатерина, пиелонефрит может дать такие показатели. А в ковидную могут везти, а может и нет. Многое будет зависеть от симптомов, общего состояния, сатурации, могут сначала взять мазок на covid. Чтобы попасть в ковидный госпиталь, необходимы показания. Так просто вряд-ли госпитализируют.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответы. Пиелонифрит может возникнуть резко и дать температуру в этот же день, когда замёрз? Там лимфоциты тоже уменьшаются?
Клиент
Фтизиатр
Екатерина, да, изменения в анализе крови могут появиться практически сразу. Но для диагностики пиелонефрита, кроме анализа крови, необходим анализ мочи общий, по Нечипоренко, на стерильность, УЗИ почек, мочевого пузыря.
Клиент
Елена, мочу сдавали тоже позавчера вместе с кровью. Просто её смысла нет прикладывать, т. к у дедушки 6 лет стоит цистостома и она в априори не будет хорошей. Я приложу сейчас, если не сложно, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Фтизиатр
Екатерина, лейкоцитов, конечно многовато, и белок - это может быть в результате пиелонефрита. Но Вам конечно надо дообследоваться, должен серьезно проконсультировать уролог, чтобы отдифференцировать оба заболевания. Но СРБ Вы повторите дня через два-три.
Клиент
Елена, спасибо большое. Сдадим в чт ещё раз кровь. Только бы не ковид опять....
Фтизиатр
Екатерина, если дедушка болел ковидом менее трёх-четырех месяцев назад, то повтор практически исключен.
Клиент
Елена, в июне он болел. 8 месяцев назад. Все переболели тяжело. Бабушку потеряли((( Поэтому панический страх.
Фтизиатр
Екатерина, через 8 месяцев вряд-ли, но на всякий случай мазок сдать можно. Но лучше антитела количественно. И по ним определить состояние иммунной системы и количество антител защиты (IgG).
Клиент
Елена, антитела сдавали в январе, смотрели сколько осталось, у него было 78. Но дело в том, что когда сейчас столкнулись с таким состояние дедушки и с такими результатами крови, все врачи в один голос говорят, что мб ковид и не важно, что есть антитела. Что кровь ковидная, срб вообще ужас и тд и тп. Поэтому начала паниковать, в больницу ковидную больше уж точно не хотим. А то, что это может быть воспаление никто внимание не обращает(((скорую вызывали на второй день температуры, так тоже весь упор на лёгкие у врачей.
Фтизиатр
Сейчас обстановка такая, под подозрением в первую очередь ковид. Если в январе проверяли, сейчас не обязательно. Но вы всё-таки проконсультируйтесь у уролога. Пусть он хорошенько посмотрит Вашего дедушку. Ковид тоже исключать нельзя, но сейчас важнее проверить почки.
Клиент
Елена, добрый вечер. Подскажите нам ещё пожалуйста... Пересдали через 3 суток анализы, не могли бы вы их посмотреть? В отличии от тех, срб уменьшился с 200 до 46. Напомню:19.02 вечером поднялась темп 38, с 21.02 стали давать антибиотик амоксиклав. Температура поднималась только вечерами, раз в сутки, леко сгонялась. 24.02 - темп норма. 25.02 - вечером 37,2, ушла сама до 36,4. Сегодня 26.02 - темпа 37,8 поднялась вечером на час, ушла сама в 36,4.
Подскажите, по крови, как у нас идёт процесс? И почему на фоне амоксиклав держится темп? Завтра 7 день приёма антибиотика.
Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина. СРБ снизилось - воспалительный процесс идёт на убыль, снижается. Но ещё есть, если температура нестабильна. Добавлять второй антибиотик также курс 7-10 дней. Но лучше под контролем уролога, т.к. если это почки, то лучше чтобы он сам назначил лечение (антибиотики, противовоспалительные, может, капельницы). А другой антибиотик нужен однозначно, Амоксиклав свою работу выполнил. Теперь нужен другой, продолжить снимать воспаление.
Клиент
Елена, врачи, в том числе и уролог, советует сделать кт лёгких. Мы боимся, дабы везти его на КТ - это цеплять заразу там(( и в таком возрасте в таком состоянии тяжело куда то ехать. Их смущает температура, которая сама поднялась 37,8 и сама снизилась за час, на 6 день приёма антибиотика.
Фтизиатр
Да, Екатерина, КТ может решить многие вопросы, во всяком случае, может полностью исключить поражение лёгких, или наоборот, в этом и есть причина температуры. КТ делать не бойтесь. Конечно, там всё обрабатывается и дезинфицируется. Главная трудность - научить Вашего дедушку правильно задерживать дыхание. Чтобы он при этом не нервничал, а спокойно задерживал дыхание, пока делается КТ.
Клиент
Елена, а антитела М разве не покажут ковид или нет? Или это тоже не точно?
Фтизиатр
IgM покажут активную стадию заболевания. Но необходимо их количественное значение. Т.к. при угасании заболевания они тоже могут определяться, но в других значениях. И ещё, Екатерина, необходимо, чтобы в лаборатории написали референтные значения (это нормы данной лаборатории), чтобы ориентироваться по ним.