Консультация терапевта /

Высокий срб после приступа боли в левом подреберье — вопрос №1244983

Здравствуйте. В декабре 2022 болела ОРВИ без температуры, "на ногах". В январе пошло осложнение - паратонзиллит. Лор назначил местное лечение и Панцеф по 400мг/1р 10 дней. Пропила 13.
Была на приеме у лор, предложили промыть миндалины тонзилором. На следующий день с утра
сильно болел левый бок, по типу приступа панкреатита. Живот был сильно вздут, тошнота. Вечером темп 38. Смекта, ибуклин - облегчали состояние. Голод, покой. Кроме этого болит шея слева, ограничение по движению. На следующий день сделали УЗИ - картина не изменилась с сентября 2022, когда делала плановый медосмотр. Сдала анализы.
По результатам СРБ 108, СОЭ 42,немного снижены тромбоциты. Горло стало опять болеть после тонзилора. Сегодня пересдала в другой лаборатории ОАК, срб, +ревматоидный фактор и асло. Что еще сдать и проверить. По жалобам небольшая боль в горле, боль в левом подреберье, тупая и отдает под левую лопатку, под левую грудь, слабость. Температура нормальная.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотиреоз, арт гипертония

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр, добрый день. Прикрепила

Терапевт
Извините пожалуйста , не загрузились результаты СРБ и АСЛО
Клиент
Александр, срб прикрепила вчерашний. Повторно оак, срб, рф и асло только сегодня сдала, ещё не готовы
Терапевт
Вы пишите что картина узи не изменилась с сентября , а что было по результатам узи в сентябре?
Клиент
Александр, пожалуйста, посмотрите, прикрепила фото узи сентября и загружаю вчерашнее
Терапевт
Посмотрел результаты узи , там есть диффузные изменение печени и поджелудочной железы , скажите пожалуйста боль в левой подреберье усиливаются после приёма пищи или это не связано?
Клиент
Александр, в день приступа голод был, сейчас на диете +мезим нео и тримедат. Но вот накануне была погрешность в питании, яблоко и сладкая соломка на ночь
Терапевт
Скажите пожалуйста Вас рост и Вес
Клиент
Александр, 160 см и 70 кг

Клиент
Александр, срб может быть уже снижающимся после паратонзиллита? Соэ высокая, но она не сразу повышается на воспаление, или я ошибаюсь
Терапевт
Конечно , паратонзиллит и дает такое высокое СРБ , если Вы в год часто болеете ангинами и фарингитами , то нужно решать вопрос об тонзиллэктомии , чтобы навсегда забыть о проблемах с горлом.
СОЭ малоинформативный показатель , мы всегда смотрим на СРБ.
По- поводу болей в левом подреберье , это связано с поджелудочной железой , Вам нужно придерживаться диеты и всё будет хорошо.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Екатерина, добрый день, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов?
Клиент
Марина, добрый день. Прикрепила
Терапевт
В анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции. В моче есть кетоны и эритроциты, нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко и сделать узи почек.
Клиент
Марина, узи прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С - реактивный белок очень высокий, идёт присоединение вторничной бактериальной флоры. Рекомендовала бы сделать рентген ОГК и осмотр у терапевта очно.
В моче эритроциты, кетоновые тела - могли появиться как реакция на интоксикацию.
Начните Клацид 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Линекс по 1 капс в сутки 10 дней
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник.
Жаропонижающие парацетамол или ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
Контроль ОАК, с - реактивный белок в динамике
Мочу пересдать, собрав по всем правилам + моча по Нечипоренко.
Витамин Д 2000 ед до месяца для укрепления иммунитета
С 500 мг до месяца
Омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели
Дальнейшие действия в плане лечения по результату дообследования.