Консультация психолога /

Дисморфофобия и лишний вес. — вопрос №429700

Здравствуйте. Сейчас нахожусь в подааленном состоянии. У меня уже есть диагноз тревожно - депрессивное расстройство и нарушение пищевого поведения (булимия). Вызывала рвоту я на протяжении лет семи, в связи с этим в пищеводе образовалось предраковое состояние, которое нужно лечить диетой и постоянным приёмом лекарств. После того, как перестала вызывать рвоту, плавно поправилась сначала на 20,а потом и на все 30 кг. Тк тяга к заеданию никуда не делась. А также пришли мысли, что я уже испортила свою жизнь и здоровье. Похудеть не получается, тк постоянно переедаю, хотя обещаю себе этого не делать. Начать ходить в бассейн мне очень стыдно. Тело у меня ужасное. Жирное, обвисшее, все в сосудистых звездочках. И это в 27 лет. В спортклуб также стыдно. Мне порой даже в общественных местах неловко за свой вешний вид. Также постоянный невроз на тему болезней. Постоянно ищу у себя что - то страшное. Постоянно думаю, вдруг начнётся онкология в пищеводе (а заболевание уже предраковое). В общем я не знаю, что мне делать с этим всем. И с отвратительными лишними килограммами, которые уже тоже портят моё здоровье (врачи рекомендуют как можно быстрее снижать вес), и как жить с мыслью, что я сама же испортила свое здоровье до такой степени.

Психолог
Здравствуйте, Александра. Ситуация у вас не простая. Но уверена что у вас все наладится, так как у вас есть стремление наладить вашу жизнь. С данным вопросом вам желательно обратиться для коррекции вашего состояния к психотерапевту онлайн или очно.
Терапевт
Вы очевидно находились не в своём окружении . Полюбите себя и забудьте проблемы прошлого . Найдите увлечение с которым вы уйдёте с головой . Вы забудете о своих внешних данных словно их и нет и даже не заметите как ваша жизнь поменялась совершенно в другом направлении . Нет реальности кроме той , которую мы носим в себе . Создавайте свой мир . Мир без зеркал . Но когда вы однажды взглянете и увидите совершенно иную себя желанную и позитивную.

Клиент
Игорь, спасибо за рекомендации. Но трудно вот так взять и полюбить себя, особенно если проблема ушла так глубоко. Тем более, что я своими же руками убила свое здоровье и неизвестно, смогу ли вообще вылечиться теперь. И тд. Мне много о чем можно сожалеть, а мне даже нет 30.
Терапевт
Именно , что в вашем возрасте перестаньте об этом думать и прямо сейчас начните например изучать итальянский . Изучать глубоко . И так погрузившись в изучение вы не будете ничего замечать вокруг себя , а думать только о глаголах . Вы увидите как счастье незаметно войдёт в вашу жизнь . Прямо сейчас , выбросите ваши мысли в урну . Заполните освободившиеся пространство Новым , радостным событием входящим в вашу жизнь .
Психолог
Здравствуйте, Александра.
Первое, на что стоит обратить внимание- это то, что самые стойкие и полезные для здоровья изменения- это ПОСТЕПЕННЫЕ изменения. Поэтому "как можно быстрее снижать вес" я бы не рекомендовала.
Это будет еще одним стрессом для вас и вашего организма. Поэтому начните медленно, маленькими шагами, но каждый день.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Что, допустим, можно сделать со стыдом при мысли о том, что придётся показывать свое тело в купальнике посторонним людям? А мне давно хотелось записаться. И для себя и для здоровья. Но эти проблемы не дают мне осуществить задуманное.
Психолог
Вы можете начать с прогулок, легкой физической активности.
Бассейн- это хорошая идея. Что со стыдом - сначала его вы будете чувствовать. Но, потом вовлечётесь в процесс плавания и стыда будет меньше, потом еще меньше. Со временем, вы заметите, что в основном люди увлечены собой) и они не так часто рассматривают других как нам кажется. Настройтесь на то, что вам это нужно и важно для вашего здоровья, и попробуйте получить удовольствие, почувствовать своё тело. Отнестись к своему телу с любовью.
Клиент
Наталья, я гуляю очень часто, это не вызывает никакого дискомфорта, особенно зимой, когда все в пуховиках и шубах. Но с бассейном совершенно иная ситуация. Да, я понимаю, что каждый человек думает в первую очередь о себе, но это понимание все равно не даёт мне расслабиться. Я все так же уверена, что мне будет стыдно и гадко, и люди хотя бы на пару секунд меня осудят, если увидят.
Психолог
Александра, здравствуйте! Нужно работать не с весом, а с первопричиной всех проблем. А именном базовым неприятием себя. Только таким образом возможно наладить жизнь, стать счастливым и здоровым человеком. Обратитесь к психологу, который работает с проблемами пищевых расстройств. Работа будет длительной.
Психолог
Здравствуйте, Александра!
Прежде всего хочу сказать Вам, что Вам не нужно во всем винить себя. Да, по факту Вы нанесли вред своему здоровью. Но это произошло не просто так, а по какой-то причине. По какой-то причине у Вас накопился стресс, и выработались невротические механизмы совладания с ним. Какие бы ни были причины всего этого, а Вы страдаете, Вам плохо! Вы не виноваты в том, что Вам плохо и трудно, за это Вам не нужно себя упрекать!
Сейчас Вы больны, и Вам необходимо проходить комплексное лечение. Вероятно, у Вас мало сил. По крайней мере если нарушения пищевого поведения и тревога начались много лет назад и продолжаются так долго - выходит, у Вас не было сил на полноценное лечение. И за то, что у Вас мало сил, тоже винить себя не нужно. Главное - постараться активизировать свои ресурсы и найти силы, чтобы обращаться за помощью, и Вам обязательно помогут. И первые шаги уже сделаны - Вы обратились сюда, прошли обследование пищеварительной системы, отказались от привычки вызывать рвоту. Это достижения, это шаги к выздоровлению! Вы молодец, что сделали их!
Теперь же надо сделать следующие шаги.
А именно:
1. Осознать, что Вы не ужасный человек, а Вам плохо, Вы болеете.
2. Проанализировать причины, с чего все началось. Когда началась тревожно-депрессивная симптоматика и нарушения пищевого поведения. Что породило у Вас такой сильный стресс, какие обстоятельства жизни. Надо постараться выделить четкие причины, что именно Вас расстраивает, из-за чего Вы переживаете (например, неудачи в карьере, личной жизни, в семье, в общении, неудовлетворенность собой и т.д.). А образовавшаяся привычка привычка "заедать стресс" - это уже следствие этих проблем. И недовольство своей внешностью - следствие этого следствия. Поэтому начинать разбираться нужно в фундаментальных причинах, чтобы понять, как это исправить, что можно сделать.
3. Постарайтесь подобрать для себя конструктивные способы совладания со стрессом. Вы привыкли есть, когда расстраиваетесь. Попробуйте заменить это действие на что-то другое - например, прыгать на скакалке. Это будет полезно и психологически, и физически.
Можно попробовать также читать, вышивать, рисовать - пробуйте разные занятия, чтобы "нащупать" подходящие действия, которые будут успокаивать и при этом будут не во вред, а даже на пользу.
4. Не стесняйтесь ходить в спортзал или бассейн. Многие люди ходят туда как раз по причинам наличия избыточного веса или других недовольств своей фигурой. Такие места именно для этого и предназначены, чтобы такие проблемы решать, и там Вы сможете увидеть других людей с похожими проблемами.
Можно нанять личного тренера, который подберет для Вас комплекс упражнений с учетом особенностей Вашего тела.
И, кстати, от спортивных упражнений и вообще физической активности повышается настроение, поэтому нужно больше двигаться!
5. Обратитесь за психологической помощью, желательно очно. Вам стоит походить к психологу или психотерапевту, чтобы распутать этот клубок проблем и проработать их. Можно также обратиться за консультацией к врачу, чтобы получить медикаментозную помочь - врач-психотерапевт или психиатр при необходимости выпишет Вам противотревожные препараты, антидепрессанты или что-то еще.
Также я рекомендую Вам поискать подходящую групповую терапию, группы проводятся в психологических центрах. Можно походить на группу психологической поддержки. Но будет хорошо, если получится найти тематические занятия для людей с определенными проблемами - бывают группы, которые проводятся прицельно для людей с зависимым поведением, нарушениями пищевого поведения, для тревожных людей. Полагаю, что Вам это очень подойдет, потому что на такой группе Вы увидите других людей со схожими проблемами - это поможет Вам почувствовать, что Вы не одна такая, что такие трудности бывают у многих, что с ними можно справиться. Там Вы сможете получить поддержку людей, которые Вас хорошо понимают, и квалифицированную помощь ведущих групп-психологов.
Дорогая Александра! Главное, не отчаивайтесь, откажитесь от самобичевания! У Вас проблемы, Вы страдаете, Вы в беде - это не стыдно, это тяжело! Не корите себя за то, что Вы страдаете. Вы человек, а у человека бывают страдания, проблемы, страхи, комплексы, переживания. Все решаемо, выход можно найти! Главное - найдите в себе силы обратиться за помощью. И обращаться за помощью - это тоже не стыдно! Специалисты для того и становятся специалистами, чтобы помогать людям, которым трудно.
Здоровья Вам и положительных эмоций!
С уважением, Анастасия.
Клиент
Анастасия, спасибо за такое подробное разъяснение.
Хочу сказать, что меня очень угнетает сама мысль,что я больна. И о какой болезни идёт речь? Духовной или физической?
У меня было сложное детство. Но я уже поняла, что это совсем не оправдание. У каждого второго тяжёлое детство. Моё, например, было для меня адом. Выросла без отца с мамой и бабушкой. Когда мне было 9,умерла мама. Бабушка умерла спустя 2 года. Меня взяли дальние родственники, от которых я слышала и маты и кучу оскорблений в свой адрес (и иногда даже рукоприкладств).Какое я жирное ничтожество и тд и тп А "жирной" я стала резко после смерти мамы, когда начала есть и есть. В итоге я имела окружение в виде враждебной среды. Мне казалось, что нахожусь в постоянной горячей точке. В школе и обзывали и били, да и приходилось трястись за пятёрки, тк родственники заставляли и говорили, что кроме оценок во мне нет ничего хорошего. В школе был ад. И дома был ад. Так я жила до 18. После 18 я тоже успела натворить дел и начать уничтожать свое тело и здоровье путем вызова рвоты, принятия алкогольных напитков. Сейчас мне 27. И неизвестно, смогу ли я вылечить свое заболевание, чтоб жить долго, или же мне осталось совсем мало, а у меня даже ещё не было полноценной жизни..
Психолог
Александра, Вы больны физически и не в порядке психологически. Нужно заниматься и тем, и другим. Но именно психологическое состояние усугубляет физическое, поэтому обязательно нужна полноценная психологическая помощь. Если Вы будете лечить только физическую болезнь, то полноценного эффекта не будет - наладится одно, но начнется другое, т.к. причина не разрешена.
Да, у многих было тяжелое детство. Но это не означает, что Вы не имеете права страдать. У Вас было много травм и испытаний, и совершенно логично, что Вы переживали и переживаете из-за этого. Кроме этого, такое прошлое, как Вы описали, было совсем не у каждого второго, у Вас действительно было очень трудное детство, которое отразилось впоследствии.
Вы потеряли маму и бабушку, самых близких людей - Вы переживали утрату и, вероятно, чувствовали себя уязвимой, незащищенной, одинокой, потерянной, и начали много есть.
Родственники взяли Вас на воспитание, а не отдали в детдом, да. Но при этом, как я понимаю, поддержки не было, а совсем наоборот - с Вами жестоко обращались, Вы слушали оскорбления. Что, конечно, усугубило стресс и понизило Вашу самооценку.
В школе Вас дразнили и обзывали (дети бывают жестоки и часто склонны обижать тех, кто отличается от других, в Вашем случае это излишний вес), а Вы не могли себя защитить из-за заниженной самооценки и чувства уязвимости. И эти оскорбления также усугубили стресс и понизили самооценку еще больше.
Далее появились проблемы со здоровьем и недовольство внешностью, что еще больше снизило Вашу самооценку и тоже усугубляет стресс.
Таким образом, Вам нужно работать с психологом, акцентируя внимание на следующих проблемах:
- Коррекция самооценки, повышение самоуважения
- Выработка конструктивных способов совладания со стрессом
- Проработка детских психологических травм, обид, потерь
Главное, осознайте, что:
- Вы имеете право страдать
- Вам не должно быть стыдно за то, что Вам больно
- Вы - человек! Вы по определению достойны уважения и самоуважения. Избыточный вес не делает Вас плохим человеком. Это не означает, что Вас можно унижать, что Вас не за что любить. В Вас наверняка есть очень много хорошего! В любом случае - Вы человек, личность, индивидуальность! Вам внушали чувство ничтожности, но в действительности это неправда, Вы совсем не ничтожны! И сложилось так, что люди, которые Вас любили, рано ушли из Вашей жизни. Но это не означает, что никто никогда Вас не будет любить, что Вы не заслуживаете этого. Вы - человек, уникальный человек, Вас могут любить другие, и уж точно Вам стоит любить себя самой!
Уважайте себя, любите себя! И помогите себе. Работайте над собой, обращайтесь за помощью.
Прочитала в комментариях, Вы написали, что Ваш вес 85 при росте 160. Объективно это не так уж и много. Да, это избыточный вес. Но есть немало людей, у которых вес более 100 кг. То есть я бы сказала, что лишний вес есть, но его не критически много. То есть ситуация лучше, чем Вам кажется - Вы воспринимаете ее ужасной по причине заниженной самооценки. В действительности все не так страшно и все решаемо!
Кроме этого, есть немало женщин, которые объективно имеют избыточный вес, но при этом они выглядят шикарно - они подбирают себе одежду, которая им идет, украшения, стрижку. И они любят себя. Посмотрите, Вы наверняка увидите таких.
Поэтому постарайтесь как-то преобразить свой облик с учетом особенностей своей фигуры, внесите какие-то изменения, чтобы нравиться себе. Это возможно!
То есть я не предлагаю оставить все как есть. Я предлагаю найти способы, как сделать так, чтобы Ваша внешность нравилась Вам больше. И при этом работать над собой, над самооценкой и здоровьем, как я написала выше.
И, конечно, не настраивайте себя на то, что Ваша жизнь заканчивается. Да, проблемы со здоровьем есть, но предраковое состояние - это все-таки еще не рак. В Ваших силах сделать так, чтобы проблемы не усугубились, а жизнь была долгой, чтобы в ней была радость. Лечитесь, стремитесь жить, учитесь любить себя!
Все получится!
Клиент
Анастасия, спасибо за поддержку и веру в меня. Я думаю, что жить под гнетом мысли, что у тебя вот - вот начнётся онкология - это один сплошной кошмар. Может, конечно, и не начнётся, способов лечения много. Но все равно меня угнетает сама мысль, что я больна. Мне было бы гораздо проще знать, что я сильна, здорова, и все впереди. Касаемо образа,стиля и тд. Я человек с художественным вкусом, одеваться умею, делать красивые окрашивания волос тоже. То есть я могу максимально постараться (что я уже и делаю), чтоб выглядеть хорошо. Но на самом деле мы понимаем, что это называется "делать конфетку из г**на". Грубо говоря))
Хобби у меня тоже много. Делаю реалистичные скульптуры животных и авторские игрушки. Но это тоже не делает мою жизнь счастливее.
У меня даже есть муж. Хотя я считала, что останусь одинока. Познакомились случайно. Как я сказала ниже, у нас есть проблемы в интимной сфере и не только из-за меня. И я боюсь, что стану ему не нужна с кучей таких проблем. Легко ведь заменить женщину. И да, это не вопрос недоверия. Я ему доверяю, но понимаю потребности мужчины. И ещё понимаю, что с больным нытиком жить сложно, и проще просто сбежать.
Психолог
Александра, муж - это живое доказательство тому, что Вас можно любить, что Вы можете быть интересной, в Вас есть привлекательность!
Мы можем рассуждать о потребностях мужчины и возможных вариантах развития событий в вашем браке, но это все теоретически. "Вдруг он уйдет" - это гипотетическое будущее. Реальность в том, что он здесь, он рядом, он с Вами! "Вдруг он со мной из жалости" - это тоже тоже мысли, тревога. А факт в том, что он рядом. Не просто же так он захотел быть с Вами, это его желание.
Важно не думать о том, что "может, он уйдет", а стремиться жить так, чтобы никто никуда не захотел уходить.
Таким образом, если постараться посмотреть на все объективно, то на самом деле все не так плохо, как кажется. Как я уже говорила, Ваше восприятие вещей омрачено по причине заниженной самооценки и тревожно-депрессивной симптоматики. Поэтому - вперед и только вперед, менять жизнь к лучшему, выздоравливать! Выздоравливать и физически, и психологически.
Вы не одни, муж наверняка поддержит Вас в Вашей работе над собой и лечении.
Так что - смелое вперед!)
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Александра! Предлагаю вам прямо здесь и сейчас начать бороться со стыдом своего тела. Сбросьте пожалуйста фото вашей фигуры, без лица. Для вас это будет первым шагом, пусть и небольшим, в борьбе с непринятием себя, ну а для нас возможность оценить и сравнить ваше восприятие себя и реальность. Ведь, думаю, вы знаете, насколько у людей с рпп искажено восприятие себя. Я и сама прошла через все это(правда проблемы были в репродуктивном плане, но это не важно). Хорошо понимаю ваши чувства. Помню, весила 57 кг, тогда казалась себе невозможно жирной, а в какие балахоны пряталась! Спустя года взглянула на фото - кожа да кости! Может быть, и у вас так же? Сколько весите сейчас, какой имт?
Клиент
Александра, наши ситуации абсолютно разные. Я вешу 85 при росте 160. И проблемы реально есть.
Психиатр
А с чего вы взяли, что они разные? По моему, одинаковые. Набрала 50 кг. Вешу 100, рост 167. Пришлось себя принять такой, в бассейн хожу и не стесняюсь, т к понимаю, что люди в основном сосредоточены на себе. Только до этого принятия надо дойти.
Клиент
Александра, даже если на каком-то этапе они стали одинаковые,это не значит, что я тоже смогу побороть свои комплексы. Я всегда оцениваю себя не в сравнении с кем-то, а по своим собственным критериям. Может, допустим, вы в моих глазах будете красавицей при любом весе. Но я же в своих сейчас выгляжу как чудовище.
Психиатр
И проблема действительно серьёзная в первую очередь потому, что бывших анорексичек, как и алкоголиков, не бывает. Эта тема борьбы с лишним весом будет проходить через всю вашу жизнь. Но правильно выше кто-то написал, что в первую очередь это борьба с собой и неприятием себя. Часто все начинается с холодных, отстраненных родителей, "синдрома отличницы". В общем, как ни банально звучит, все кроется в детстве
Клиент
Александра, спасибо, но не нужно повторять, что это будет мучить меня всю мою жизнь.Я и так это поняла, и от этого ещё тяжелее. И да, имт у меня почти 35.Можно официально повесить ярлык "жирной".
Психиатр
Простите, не хотела вас обидеть. Но никто и не собирается вешать ярлыки, а всего лишь обычный вопрос врача пациенту
Клиент
Александра, у меня такая защитная реакция на подобные просьбы (скинуть фото фигуры, например, чтоб посмотреть, действительно ли я жирная или тоже накручиваю себя при весе в 50 кг).
И да, как я уже сказала выше :"даже если на каком-то этапе они стали одинаковые,это не значит, что я тоже смогу побороть свои комплексы. Я всегда оцениваю себя не в сравнении с кем-то, а по своим собственным критериям. Может, допустим, вы в моих глазах будете красавицей при любом весе. Но я же в своих сейчас выгляжу как чудовище".
И при всем этом я ещё и замужем. В это трудно поверить. С мужем познакомились случайно. Естественно, у нас проблемы в интимной сфере и не только из-за моих комплексов и тревожных расстройств. Я каждый день задумываюсь, что он со мной из жалости, и что стоит найти кого-то получше, как он уйдёт. Нет, это не вопрос недоверия. Ему я верю. Я скорее рассуждаю с позиции желаний любого мужчины.
Психиатр
Нормальная просьба) когда ко мне приходит человек, я хотя бы вижу его и могу оценить, насколько трезво он видит себя. А заочно я ведь вас не вижу, поэтому и попросила. Ну и считаю что для вас это был бы толчок в принятии себя, скинуть вашу фигуру вот так вот на всеобщее обозрение. И понять, что в этом нет вообще ничего страшного и ужасного
Клиент
Александра, я могу показать лицо без фигуры, но фигуру без лица точно нет.
Психиатр
Ладно, но давайте представим, что вы все же это сделали и вашу фигуру увидели здесь, в этой теме. Представьте, что так произошло, прислушайтесь к себе и опишите чувства, которые у вас возникли: стыд, страх, вина? Может, еще какое то?
Клиент
Александра, отвращение к себе. И что такие тела на публику выставлять нельзя. Они для этого не созданы, их надо прятать.
Кстати, про интимную сферу я думаю точно так же. И у нас от этого проблемы.
Клиент
Александра, могу выложить "недофото", на котором не видно бОльшей части недостатков. Прикрепила.
Психиатр
Вы постоянно повторяете про интимную сферу. Можете сказать, какие конкретно у вас проблемы и почему проблема не только в вас, вы имеете ввиду, что и в муже тоже?
Клиент
Александра, я не могу заниматься сексом с собственным мужем. Мне мерзко от себя. Да, это большая проблема для отношений, хоть он и относится к этому с пониманием и ждёт.
Психиатр
Но вы же занимаетесь, значит все же можете? Или имеете ввиду, что не так часто, как хотелось бы
Клиент
Александра, по факту нет, совсем не занимаюсь. Вообще никак. Традиционным способом никак. Обходимся альтернативными методами. Я замужняя девственница. Можно вписать в книгу рекордов (антирекордов).
Психиатр
Ясно, поняла вас. Тем не менее, это тоже секс. А муж видел вас совсем без одежды?
Клиент
Александра, видел.
Психиатр
Александра, тогда вообще не понятно. Дело получается не в теле? А может в том, что вы просто не хотите секса с ним?
Клиент
Александра, и в теле и в страхе забеременеть. Никто из нас детей не хочет, а по здоровью гормоны мне противопоказаны, можно использовать только презервативы, но, насколько я знаю, они часто рвутся. Это сочетание моей дикой тревожности и комплексов.
Психиатр
Александра, любая женщина, у кого не спроси, боится нежелательной беременности, согласитесь, но при этом они не отказывают себе в сексе. Почему же у вас этот страх настолько силен, что готовы потерять мужа? Ведь вы и сами осознаете и не раз писали, что ваш муж, как и любой мужчина этого хочет, и наверняка уйдёт, как только найдет кого-нибудь?
По поводу презервативов, вас дезинформировали. Они рвутся не часто, а редко, а если использовать свой размер, то крайне редко
Психолог
Здравствуйте.
При всем написанном вами факт остается фактом, только вы сами можете себе помочь. Нет смысла искать диеты или волшебных врачей. Когда полностью осознаете эти факты, тогда и закроете рот на замок, а желание хорошо выглядеть затмит все неудобства о которых вы пишите.