Александра, Вы больны физически и не в порядке психологически. Нужно заниматься и тем, и другим. Но именно психологическое состояние усугубляет физическое, поэтому обязательно нужна полноценная психологическая помощь. Если Вы будете лечить только физическую болезнь, то полноценного эффекта не будет - наладится одно, но начнется другое, т.к. причина не разрешена.
Да, у многих было тяжелое детство. Но это не означает, что Вы не имеете права страдать. У Вас было много травм и испытаний, и совершенно логично, что Вы переживали и переживаете из-за этого. Кроме этого, такое прошлое, как Вы описали, было совсем не у каждого второго, у Вас действительно было очень трудное детство, которое отразилось впоследствии.
Вы потеряли маму и бабушку, самых близких людей - Вы переживали утрату и, вероятно, чувствовали себя уязвимой, незащищенной, одинокой, потерянной, и начали много есть.
Родственники взяли Вас на воспитание, а не отдали в детдом, да. Но при этом, как я понимаю, поддержки не было, а совсем наоборот - с Вами жестоко обращались, Вы слушали оскорбления. Что, конечно, усугубило стресс и понизило Вашу самооценку.
В школе Вас дразнили и обзывали (дети бывают жестоки и часто склонны обижать тех, кто отличается от других, в Вашем случае это излишний вес), а Вы не могли себя защитить из-за заниженной самооценки и чувства уязвимости. И эти оскорбления также усугубили стресс и понизили самооценку еще больше.
Далее появились проблемы со здоровьем и недовольство внешностью, что еще больше снизило Вашу самооценку и тоже усугубляет стресс.
Таким образом, Вам нужно работать с психологом, акцентируя внимание на следующих проблемах:
- Коррекция самооценки, повышение самоуважения
- Выработка конструктивных способов совладания со стрессом
- Проработка детских психологических травм, обид, потерь
Главное, осознайте, что:
- Вы имеете право страдать
- Вам не должно быть стыдно за то, что Вам больно
- Вы - человек! Вы по определению достойны уважения и самоуважения. Избыточный вес не делает Вас плохим человеком. Это не означает, что Вас можно унижать, что Вас не за что любить. В Вас наверняка есть очень много хорошего! В любом случае - Вы человек, личность, индивидуальность! Вам внушали чувство ничтожности, но в действительности это неправда, Вы совсем не ничтожны! И сложилось так, что люди, которые Вас любили, рано ушли из Вашей жизни. Но это не означает, что никто никогда Вас не будет любить, что Вы не заслуживаете этого. Вы - человек, уникальный человек, Вас могут любить другие, и уж точно Вам стоит любить себя самой!
Уважайте себя, любите себя! И помогите себе. Работайте над собой, обращайтесь за помощью.
Прочитала в комментариях, Вы написали, что Ваш вес 85 при росте 160. Объективно это не так уж и много. Да, это избыточный вес. Но есть немало людей, у которых вес более 100 кг. То есть я бы сказала, что лишний вес есть, но его не критически много. То есть ситуация лучше, чем Вам кажется - Вы воспринимаете ее ужасной по причине заниженной самооценки. В действительности все не так страшно и все решаемо!
Кроме этого, есть немало женщин, которые объективно имеют избыточный вес, но при этом они выглядят шикарно - они подбирают себе одежду, которая им идет, украшения, стрижку. И они любят себя. Посмотрите, Вы наверняка увидите таких.
Поэтому постарайтесь как-то преобразить свой облик с учетом особенностей своей фигуры, внесите какие-то изменения, чтобы нравиться себе. Это возможно!
То есть я не предлагаю оставить все как есть. Я предлагаю найти способы, как сделать так, чтобы Ваша внешность нравилась Вам больше. И при этом работать над собой, над самооценкой и здоровьем, как я написала выше.
И, конечно, не настраивайте себя на то, что Ваша жизнь заканчивается. Да, проблемы со здоровьем есть, но предраковое состояние - это все-таки еще не рак. В Ваших силах сделать так, чтобы проблемы не усугубились, а жизнь была долгой, чтобы в ней была радость. Лечитесь, стремитесь жить, учитесь любить себя!
Все получится!