Консультация гинеколог-эндокринолога /

После 2.5 лет приема Клайры — вопрос №431298

В 40 л обнаружили функциональную кисту яичника (задержка на 14 дней). До этого цикл регулярно. И потом мне прописали Клайру на 2.5 г. Сейчас другой врач отменил Клайру, т.к. месяч. приходили не на последних таблетках приема, а иногда в середине приема. Сказал, что вероятно Клайра мне не подходит. Плюс на шейке матки образовался полип, возможно от Клайры. Сейчас уже 35 день , но месячных нет. Я волнуюсь, включатся ли мои яичники и когда ждать следующую менструацию. Может быть нельзя было резко отменять Клайру, ведь мне уже 42 года. Также я принимаю Эутирокс по 150 мг в связи с АИТ. Какую гормонально-заместительную терапию можно в моем возрасте принимать, так как я не хочу иметь ранний климакс. У мамы климакс в 45 лет.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Приложите пожалуйста последний результат УЗИ.
Полип ещё не удаляли?
Клиент
Араксия, мне гинеколог предложила отменить Клайру, дождаться 2 своих цикла и потом к ней на УЗИ и потом уже удалять полип. Так как возможно он станет меньше либо вообще исчезнет.
По УЗИ: матка грушевидная 51*44*55,норма, контуры ровные миометрий неоднородный по передней стенке нечётко очерченный участок 16*17 мм тип 3. Эндометрий, толщина 4.9, однородный, образований в полости матки нет. Шейка матки: 35*27 мм, структура однородная, РКШМ 6 мм, 6 мм, 4 мм. Правый яичник визуализируется, контуры четкие, 38*28*30, фолликулярный аппарат диференцируется, домин.фол.нет, есть эхо (-)включение 27 мм в тонкой, четкой капсуле, однородное жидкостное содержимое, ткань яичника +. Левый яичник, визуализируется контуры четкие 30*12*17, не увеличен, фолликулярный аппарат диференцируется, дом.ф.нет, объемных образ.нет. заключение: миома небольших размеров, функциональная? киста правого яичника, РКШМ
Кольпоскопия: шейка, цилиндрическая, не гипертрофирована, зона трансформации есть, нормальная, небольшая, тип 2. Атрофия эпителия нет. ОЖ есть, нормальные, закрытые железы ЗКнет, мозаика нет, лейкоплакия нет, пунктуация нет, жтопия нет, края поражения нет, йод негативная зона нет, эндометриоз нет, признаки гребня нет. НЗТ на передней губе с еденичным ОПЖ на 11 часах на границе экто и экзоцервикса реценционные киста Д 4-5 мм, на 8 часах аналогично расположенна, на 4 и 6 часах полировальные образования размеро 2*3 мм, подвижны, хорошо визуализируется при осмотре. Диагноз кольпоскопический: норма, диагноз клинический: РКШМ, полипы цервикального канала (нельзя исключать что на фоне приема Клайры) Рекомендовано: Отмена Клайра. Осмотр через два месяца. При сохранении полипов-выскабливание.
Мазок на флору и на онкоцитологию Норма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, УЗИ Вы делали На какой день цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока не решится вопрос с полипом , гормональную терапию принимать нельзя. Если они подтвердятся , их нужно будет удалить , а потом решать вопрос с приёмом гормонов.
Нарушение цикла после отмены клайры в норме может быть в течении трёх месяцев , это не означает приближение климакса. Так восстанавливается самостоятельная работа яичников.
Клиент
Араксия, уши я делала на фоне приема Клайры. Это был 14 день от начала последних менструальноподобных кровотечений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна по-хорошему нужно повторить УЗИ, если цикл будет более 38 дней. Если по результату эндометрий будет более 5 мм, то можно будет вызвать менструацию приемом Дюфастона 1 таблетка 2 раза в день 10 дней. Если эндометрий будет менее 5 мм , то менструация на фоне Дюфастона не придёт и нужно будет ожидать дальнейшего нароста эндометрия, чтобы можно было далее вызвать менструацию.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, я поняла, тогда запишусь на УЗИ. А какая толщина эндометрия говорит о том, что менструация сама придет вскоре, без Дюфастона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, сказать сложно, это индивидуально, бывает довольно-таки толстый слой эндометрия, а менструация сама не приходит. Ну если по УЗИ эндометрий будет более 5 мм, то можно будет вызвать её.
Клиент
Араксия, большое спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а Вы удалили полип? какой результат гистологии? можете приложить последний результат?
Плавно их и не отменяют, заканчиваете упаковку и всё.
Учитвая ранний климакс у мамы, у вас такое тоже может быть, но нужно смотреть на толщину эндометрия, состояние яичников и молочные железы, тогда можно решать о назначении снова КОК согласно ваших данных. Пока о ЗГТ рано говорить, её назначают через год отсутствия менструации
Клиент
Светлана, гинеколог предложила отменить Клайру потом 2 своих цикла и потом к ней на УЗИ и потом уже удалять полип. Так как возможно он станет меньше либо вообще исчезнет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий тонкий, поэтому менструации ещё долго не будет, а вот полип никуда не денется и не рассосется, либо это не полип. Лучше конечно, сделать гистерокопию и удалить этот полип. Можно, конечно, с ним жить, но лучше убрать, тем более, что вы хотите гормональные препараты и дальше принимать. При полипе гормональных препаратов нельзя,чем больше времени проходит с момента последней менструации если не возникнуть месячные, тогда и назначать их всё опаснее
Клиент
Светлана, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Добавьте пожалуйста данные Ваших обследований.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Клайру плавно не отменишь. Сейчас надо сделать УЗИ малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия. Для раскачки после гормонов можно ждать менструацию 3 месяца.
Клиент
Дарья, мне гинеколог предложила отменить Клайру дождаться 2 своих цикла и потом к ней на УЗИ и потом уже удалять полип. Так как возможно он станет меньше либо вообще исчезнет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я сейчас предлагаю не полип отследить на УЗИ, а посмотренть толщину эндометрия. Это надо, чтобы понимать, есть ли смысл вызывать месячные, или они сами пойдут со дня на день.
Клиент
Дарья, большое спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, желательно было просто перейти на другие ОК сразу.
Полип не мог появиться от приема ОК.
ЗГТ вам не нужно.
У вас что есть проявления климакса?
Клиент
Алексей, нет проявлений Климакса. Я просто планировала и дальше пить ОК. Но сейчас мне их отменили и я переживаю, чтобы мои яичники включились. Я читала, что в моем возрасте после отмены Ок сразу может начаться Климакс. Поэтому также думала , что мне просто назначат другие Ок. В молодости я принимала Джес, Диане 35, Ярину и другие. После забеременела , после родов уже ничего не принимала.
Клиент
Алексей, большое спасибо за ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сделать узи органов малого таза. Контрацептивы не отменяются постепенно (их либо принимают, либо нет). Что Вас беспокоит на данный момент момент, кроме задержки менструации? Восстановление менструального цикла после приёма кок происходит примерно в течение 3 месяцев.
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а Вы делали УЗИ органов малого таза уже на фоне задержки? Если на фоне кок кровянистые выделения идут на активных таблетках, то кок действительно Вам не подходит. Через 2 месяца после отмены препарата необходимо сдать на 2-5 день цикла ( при длительной задержке без учёта дня цикла) ФСГ, эстрадиол, пролактин, АМГ и ТТГ (если давно не контролировали) и потом уже решить, какой препарат Вам подходит. При ранней менопаузе используется заместительная гормональная терапия ( это не кок)
Клиент
Любовь, спасибо. Я думала что ЗГТ и ОК это одно и тоже...
Акушер, Гинеколог
Нет, тут это вопрос решать необходимо позже, сейчас разобраться с полипом, сделаете гистероскопию с удалением и коагуляцией ложа/ножки, клайра не могла стать причиной его образования, а наоборот, из-за ее неадекватного действия и смог он образоваться. Это просто не Ваш препарат, такое бывает.
Клиент
Любовь, большое спасибо за ответ