Консультация невролога /

L5/S1 грыжа Профилактика — вопрос №438971

Дорзальная медиально-паромедиальная грыжа диска L5/S1 до 0.45см.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 до 0.3 см.
Небольшая боль отдает в таз при ходьбе, какие упражнения делать чтобы не беспокоила и не прогрессировала? В интернете много написано, но какие по вашему опыту действуют максимально эффективно? Не хотелось бы тратить больше 20 минут в день на ЛФК этого хвоста.

Невролог
Здравствуйте. Вот комплекс не плохой, он больше идет в острый период - когда обострение болей - https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs - помогает корешкам зажатым высвободиться.
А на постоянной основе - хорошие результаты дает ЛФК по Бубновсокму.
Спать на ортопед матрасе и на боку желательно.
Клиент
Яна, файлы посмотрели? Больше нет рекомендаций?
Невролог
Да Файлы посмотрела. Рекомендации касаемые ваших вопросов? Или общие?
Какое медикаментозное лечение Вы проходили и когда ?
Клиент
Яна, Пока никаких не принимал. В детстве месяц пил от рахита витамин Д
Невролог
Если Вы в покое , сидите, лежите - болей нет ? Как давно боли при ходьбе? Они ежедневные ?
Клиент
Яна, боли при ходьбе резкие стреляющие в низу таза, постепенно усиливающиеся в зависимости от нагрузки. Бегом уже 10 лет как не занимаюсь, остальные виды спорта тоже 3-4 года назад бросил. А в последний год даже ходить приходиться с тростью, чтобы ничего не болело.
Клиент
Яна, боль от ходьбы/стояния на правом(как правило) бедре
Невролог
Вы знаете по МРт грыжа есть L5-S1, но она не гигантская , да правый корешок может задевать , но в целом картина не критичная. Вот Вы попробуйте первый комплекс ссылку что дала, если все таки дело в этой грыжи , корешке - то Вам сразу после этой гимнастики должно становится лучше на некоторый момент.
Пройдите курс терапии:
Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 1,5 мес; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – он подлечивает остеохондроз.
- Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней. Капсикам мазь (разогревает, жжет сильно) аппликатором втирать 2-3 раза в день в поясницу – 1 неделю.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Из спорта хорошо плавание.
Клиент
Яна, При сколиозе на боку не противопоказано?
Невролог
Нет, просто старайтесь спать больше на правом боку, с согнутой левой ногой, а правой выпрямленной.
Клиент
Яна, Кузнецова аппликатор не повредит родинкам? Вся спина в родинках.
Невролог
А если родинок много в зоне воздействия - нет не стоит, и капсикам мазь тоже не стоит.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Эффективной будет лечебная физкультура по Бубновскому; можно также для укрепления мышечного корсета и снятия напряжения в позвоночнике посещать бассейн 2-3 рада в неделю
Клиент
Регина, файлы посмотрели? Больше нет рекомендаций?
Невролог, Детский невролог
Посмотрела , грыжа небольшая , изменения не критичные, этих рекомендаций будет достаточно. Главное избегайте чрезмерных нагрузок; при длительных статических нагрузках носите жесткий поясничный корсет
Невролог
Делайте любые варианты ЛФК, не доставляющие дискомфорта, главное - 20минут в день. Дополнительно принимайте нейробион 1т 3р в день и артракам 1порошок в сутки до 3 месяцев 2р в год
Клиент
Людмила, файлы посмотрели? Больше нет рекомендаций?
Невролог
Регулярно делайте упражнения для тазобедренных суставов, упущение в этой области может привести к операции. Избегайте поднятия тяжестей и длительного фиксированной положения тела, набора веса
https://youtu.be/tbvgesA6Xhw
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Очень эффективна гимнастика по Бубновскому. Главное избегайте упражнений с чрезмерными скрутками в поясничном отделе.
Хорошо помогает плавание.
Спите на жестком ортопедическом матрасе.
Клиент
Алина, файлы посмотрели? Больше нет рекомендаций?
Невролог
Посмотрела. Грыжи не очень большие. Кроме остеохондроза, есть коксартроз 1ст.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 1 мес, затем 1 капсула 2 раза в день 3 мес.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Ложитесь на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Если на данный момент у Вас ремиссия, то этого достаточно. При обострении нужен курс противовоспалительной терапии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, хорошо помогает плавание йога, гимнастика по Бубновскому, можно посмотреть в интернете видео , также можно укреплять мышечный корсет в тренажёрном зале , упражнения для спины
Клиент
Екатерина, файлы посмотрели? Больше нет рекомендаций?
Невролог, Терапевт
По файлам есть изменения, грыжи, но размеры не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный . Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Невролог
Хорошо йога,пилатес ,плаванье,но лучше ходить регулярно в группу,особенно где естьопытный инструктор