Консультация терапевта /

Были боли в спине и не проходили — вопрос №3065442

Сделал на днях снимок, выставили диагноз, фото прилагается. хочу узнать критично ли это, можно ли заниматься спортом? боли беспокоят практически постоянно, даже при ходьбе, умеренной интенсивности

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
Описание рентгенограмм не является заключительным диагнозом.
Заключительный диагноз выставляет лечащий врач: терапевт/ невролог.
Для лечения в таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 днейх
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

Занятия спортом не противопоказаны , но выбор вида , комплекса упражнений в таком случае рекомендован совместно с врачом ЛФК.
Клиент
Евгения Сергеевна, к врачу тоже ходил, поставил, что у меня M40.3 Юношеский кифоз 1 ст. Ателистез L5 - 1 степени. про деформацию клиновидную ничего сказано не было. правильно ли я понимаю, что позвонок на место не вернуть без операции, но ее никто не сделает так как только 1 степень?
Терапевт
В этом случае рекомендуется консультация нейрохирурга, чтобы он вам рассказал все подробности по оперативному лечению в данном случае.

При длительном ЛФК и физиотерапии достигаются хорошие результаты, но полного восстановления чаще всего, к сожалению, не бывает.
Терапевт
Здравствуйте!
Изменения есть, но не критичные. Занятия спортом не противопоказано, но смотря какой вид спорта. Для спины полезно ЛФК, но побирается индивидуально врачом лфк, плаванье.
В таких случаях рекомендована консультация невролога.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Клиент
Анна Андреевна, к врачу тоже ходил, поставил, что у меня M40.3 Юношеский кифоз 1 ст. Ателистез L5 - 1 степени. про деформацию клиновидную ничего сказано не было. правильно ли я понимаю, что позвонок на место не вернуть без операции, но ее никто не сделает так как только 1 степень?
Терапевт
Лфк, массаж, физиотерапия благоприятно воздействуют, но полностью исправить , к сожалению, не получится. Часто клиновидная деформация бывает врожденной патологией.
По поводу кифоза можно обратиться к ортопеду, а по поводу оперативного лечения - к нейрохирургу.
Но у вас первая степень.
Оперативное лечение не показано.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
При таких изменениях и симптомах рекомендуется консультация невролога для осмотра и подбора дальнейшей терапии.
В таких случаях рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
При болевом синдроме рекомендуется мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Рекомендуется лфк, физиотерапия, плавание.
Клиент
Хайшат Нарзановна, к врачу тоже ходил, поставил, что у меня M40.3 Юношеский кифоз 1 ст. Ателистез L5 - 1 степени. про деформацию клиновидную ничего сказано не было. правильно ли я понимаю, что позвонок на место не вернуть без операции, но ее никто не сделает так как только 1 степень?
Терапевт, Кардиолог
Критических изменений нет, не переживайте.
В таких случаях рекомендуется плавание, ежедневные упражнения, лфк.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить невролога. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц и мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Здоровья!
Клиент
Елена Вячеславовна, к врачу тоже ходил, поставил, что у меня M40.3 Юношеский кифоз 1 ст. Ателистез L5 - 1 степени. про деформацию клиновидную ничего сказано не было. правильно ли я понимаю, что позвонок на место не вернуть без операции, но ее никто не сделает так как только 1 степень?