Были боли в спине и не проходили

Сделал на днях снимок, выставили диагноз, фото прилагается. хочу узнать критично ли это, можно ли заниматься спортом? боли беспокоят практически постоянно, даже при ходьбе, умеренной интенсивности

нет
20 лет

Здравствуйте.
Описание рентгенограмм не является заключительным диагнозом.
Заключительный диагноз выставляет лечащий врач: терапевт/ невролог.
Для лечения в таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 днейх
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

Занятия спортом не противопоказаны , но выбор вида , комплекса упражнений в таком случае рекомендован совместно с врачом ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Евгения Сергеевна, к врачу тоже ходил, поставил, что у меня M40.3 Юношеский кифоз 1 ст. Ателистез L5 - 1 степени. про деформацию клиновидную ничего сказано не было. правильно ли я понимаю, что позвонок на место не вернуть без операции, но ее никто не сделает так как только 1 степень?

В этом случае рекомендуется консультация нейрохирурга, чтобы он вам рассказал все подробности по оперативному лечению в данном случае.

При длительном ЛФК и физиотерапии достигаются хорошие результаты, но полного восстановления чаще всего, к сожалению, не бывает.

Здравствуйте!
Изменения есть, но не критичные. Занятия спортом не противопоказано, но смотря какой вид спорта. Для спины полезно ЛФК, но побирается индивидуально врачом лфк, плаванье.
В таких случаях рекомендована консультация невролога.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Андреевна, к врачу тоже ходил, поставил, что у меня M40.3 Юношеский кифоз 1 ст. Ателистез L5 - 1 степени. про деформацию клиновидную ничего сказано не было. правильно ли я понимаю, что позвонок на место не вернуть без операции, но ее никто не сделает так как только 1 степень?

Принятый ответ

Лфк, массаж, физиотерапия благоприятно воздействуют, но полностью исправить , к сожалению, не получится. Часто клиновидная деформация бывает врожденной патологией.
По поводу кифоза можно обратиться к ортопеду, а по поводу оперативного лечения - к нейрохирургу.
Но у вас первая степень.
Оперативное лечение не показано.

Здравствуйте.
При таких изменениях и симптомах рекомендуется консультация невролога для осмотра и подбора дальнейшей терапии.
В таких случаях рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
При болевом синдроме рекомендуется мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Рекомендуется лфк, физиотерапия, плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Хайшат Нарзановна, к врачу тоже ходил, поставил, что у меня M40.3 Юношеский кифоз 1 ст. Ателистез L5 - 1 степени. про деформацию клиновидную ничего сказано не было. правильно ли я понимаю, что позвонок на место не вернуть без операции, но ее никто не сделает так как только 1 степень?

Критических изменений нет, не переживайте.
В таких случаях рекомендуется плавание, ежедневные упражнения, лфк.

Здравствуйте, желательно очно посетить невролога. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц и мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Вячеславовна, к врачу тоже ходил, поставил, что у меня M40.3 Юношеский кифоз 1 ст. Ателистез L5 - 1 степени. про деформацию клиновидную ничего сказано не было. правильно ли я понимаю, что позвонок на место не вернуть без операции, но ее никто не сделает так как только 1 степень?