Правильный ли диагноз

По флюорографии и кт ставят диагноз туберкулез, анализы кровь и моча хорошие. диаскин тест, мокрота, бронхоскопия отрицательные. Кашля нет, потоотделения нет, дышу свободно. Разве может быть такое, что абсолютно все анализы отрицательные? Говорят туберкулез начался год назад

Принятый ответ

Нужно лечить заболевание у пульмонолога.

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите пожалуйста результаты КТ. но сразу хочу отметить, что туберкулёз тем и коварен, что как правило на начальных этапах , особенно у молодых, нет симптомов и это случайная находка на флюорографии, анализы тоже могут быть вполне хорошие и даже мокрота отрицательная. Вопрос вызывает только ДТ. Поэтому конечно же стоит усомниться и провести дифференциальную диагностику.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, туберкулёз в течение длительного времени может быть бессимптомным или малосимптомным (умеренную слабость, плохой аппетит, например, можно объяснить усталостью, плохим настроением, лёгкое покашливание - что-то попало, поперхнулась...). Даже в лёгких дыхание может быть в начале болезни чистым, везикулярным. Поэтому Вам надо дообследоваться : Диаскин-тест, анализы мокроты (микроскопия, посевы, ПЦР и другие), если нет мокроты - исследование промывных вод бронхов, томография или КТ. Эти обследования проводятся в тубдиспансере, поэтому необходима очная консультация фтизиатра.

Здравствуйте. Было бы лучше, если бы вы прикрепили протокол КТ и флюорографии

Принятый ответ

Доброе утро, диагноз туберкулёз ставится в совокупности критериев , на основании лучевой диагностики (рентген , КТ и тд) , на основании жалоб , лабораторной диагностики (анализ крови , мочи, анализ мокроты ),иммунодиагностики (проба Манту, Диаскин тест и тд) , часто малые формы туберкулёза себя долгое время не проявляют , так как микробактерия имеет длительный цикл деления , в мокроте может и не быть МБТ так как , мокрота является содержимым бронха , а процесс может быть в лёгком и если процесс (туберкулёзный) не сообщается с бронхом , то и соответсвенно результат будет отрицательный . Проводят также ПЦР диагностику (наличие ДНК МБТ в мокроте или моче ), по последним клиническим рекомендация генетический метод выходит на первое место в диагностике . Вам нужно обследоваться у фтизиатра , туберкулёза может и не быть , но советую вам не пренебрегать рекомендациями , так как болезнь социальная и мало кто от неё застрахован , лучше полечить , при выявлении ,препаратами первого ряда малую форму за(3 месяца) , чем в дальнейшем нарваться на деструктивные формы и лечиться уже до года и более.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, часто так бывает, что туберкулез долгое время остается бессимптомным. Если его выявляют рано, т.н. "закрытая форма", то анализы мокроты тоже все будут отрицательными. В таких случаях ставят диагноз на кт/рентгене, сравнивая картину с предыдущими рентгенограммами. В любом случае в конце интенсивной фазы лечения Вам будут делать рентген-контроль. Если там обнаружится положительная динамика после проведенного лечения, это однозначно решит вопрос о правильности диагноза и назначенного лечения.