Как лучше лечить дисплазию тазобедренных суставов ребенку 6 мес

Поставили диагноз дисплазия , Осмотр :Нарушение отведения левого бедра, длина нижних конечностей D> S Предварительный диагноз : Дисплазия тазобедренных суставов, врождённый вывих левой бедренной кости Клинический диагноз : Дисплазия тазобедренных суставов, врождённый вывих левой бедренной кости Вопрос в том ,как лучше ,а главное у кого лечиться ,проводить операцию ,нас госпитализируют в Краснодаре ,к чему готовиться ,как ребенок с гипсом будет развиваться ,когда в это время он должен поползти и начать ходить.

Принятый ответ

Вам необходимо с анализами незамедлительно обратиться к ортопеду и начать лечение не откладывая для укрепления мышц и восстановления физической активности путём массажа специалистом . При своевременном вмешательстве наступает полное излечение , благоприятный прогноз.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Каков возраст ребёнка ?
Ранее лечили консервативно и не было эффекта или вывих выявили только сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Яков, Добрый день было подозрение в 3 месяца ,но из за ситуации с вирусом рентген не назначили ,а только массаж ,сейчас нам 6 месяцев ,врач сказал что нужно вправлять сустав ,закрыто ,либо открыто ,если это понадобится ,очень опосаюсь за качество такой операции и о последствиях ,тем более что ребенок становится очень активным в это время ,а нужно носить гипс 2 месяца после чего осмотр и не ясно ,поможет ли вправление

6 месяцев это конечно многовато , но не думаю ,что это повод для полного отказа от консервативного лечения , тем более, что по снимку картины полного вывиха я не вижу , на мой взгляд имеется только подвывих !
Что же касается фиксации ножек в нужном положении на длительный срок , то это обязательно потребуется в любом случае !
У Вас пока решается вопрос госпитализации , потому я не исключаю, что после госпитализации сделают консилиум , ребёнка осмотри заведующий отделения и возможно, откажутся пока от операции и начнут лечить пока консервативно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Яков, врач сказал, что сустав вышел из чашечки (если я правильно формулирую ),и вправление потребуется обязательно ,возможно даже открытое ,на госпитализацию мы едем 12 марта , как раз хотел узнать мнение врачей ,спасибо за ответ в любом случае!

По снимку разница между уровнями нахождения головок бедренных костей около 1,5 см , что означает, что нижний край головки находится чуть ниже верхнего края вертлужной впадины !
Расценить это как вывих или как подвывих определит консилиум , но если и расценить это как вывих , то полагаю, что закрытой репозиции и иммобилизации будет вполне достаточно !

Принятый ответ

К чему готовиться?
Будет попытка под наркозом вправить закрыто вывих. Потом, если получится, гипс. А если не получится, то придется вправлять открыто т.е. делать операцию.
Как развиваться?
Догонит. Другого выхода нет. С вывихом бедренной кости, как он будет ходить и жить дальше, вообще? Ситуация не приятная, болезненная. Но из нее нет другого выхода. Вывих нужно устранять. На рентгенограмме четко виден вывих и здесь нет сомнений ни по диагнозу, ни по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Константин, спасибо за ответ, дело в том ,что не ясно к каким врачам обращаться ,по месту жительства в Краснодаре ,или советуют обратиться в Питер в ФГБУ "НМИЦ ,так как они специализируются на таких диагнозах ,но есть ли смысл

По поводу снимков - пока переделывать ничего не нужно. Переделают и сделают дополнительные проекции там, где будут лечить, и лишняя лучевая нагрузка сейчас ни к чему.
Где?
С одной стороны, в Питере, действительно, головное учреждение по детской ортопедии и там больше опыта в лечении дисплазий ТБС, закрытого и открытого способа вправлений. Но во-первых, пока Вы туда попадете пройдет неизвестно сколько времени, а здесь нужно спешить. С каждым днем вправление становится более трудным. Во-вторых, как потом там наблюдаться? Нужны будут периодические контрольные снимки, возможно, коррекция гипсовой повязки и т.д. Возить ребенка в Питер все время не реально.
С другой стороны, не все так плохо у Вас и не такие криворукие ортопеды в Краснодаре, чтобы не справились. Имею в виду краевую детскую больницу. Я сам их Краснодарского края и видел вполне удовлетворительные результаты лечения детей с подобными проблемами в КДКБ. Так же уверен, что они сами Вас направят в Питер, если будут сомнения в успешности лечения.
На мой взгляд, Питер реален, если там есть где жить, если Вы готовы, как минимум на 6 мес туда переехать.

Принятый ответ

Добрый вечер.Процесс двусторонний,справа -дисплазия ,подвывиха нет.Слева -подвывих бедра.Тактика обычно такая:попытка закрытого вправления бедра,фиксация гипсовой повязкой.Если вправить не получается,то это будет госпитализация и открытое вправление.Убирают разворот лимбуса,препятствие в суставе,и фиксируют спицами.Кокситная гипсовая повязка.В повязке дети обычно хорошо адаптируются,обычно у всех все проходит хорошо.

Принятый ответ

а можно посмотреть снимок в нормальном качестве и без этих линий разметки?..
справа всё нормально. слева подвывих бедра.. очень мешает разметка и отвратное качество картинки. и снимок сделан очень криво. (лучше переделать вообще.)
Лечение: вправление и гипсование на 30-45 дней по Фетвейс или Лоренц по контролем ЭОП/рентген.
пока ребенок не начал вставать - шанс на консервативное лечение вполне осязаемый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Сергей, добрый вечер ,я могу попробовать попросить скинуть снимок на флешку ,либо переделать ,обязательно тут скину ,очень интересно мнение хирурга

заболевание исключительно в ведении ортопедов. мнение просто хирургов тут особой роли не играет.
по поводу снимка - факт, что снимок сделан очень криво, через левый ТБС, т.е. с выраженным поворотом таза влево относительно плоскости снимка. это может давать как ложную более тяжелую картину проблемы в левом ТБС, так и недооценку состояния правого ТБС.