Консультация офтальмолога /

Ребёнок 6 месяцев — вопрос №1059728

Здравствуйте . Были на осмотре нам 6 месяцев . Выписали очки . Пожалуйста прокомментируйте , прописали бы очки в данной ситуации !? У старшей в два года на осмотре было примерно такое же зрение , началось косоглазие

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела осмотр. У деток вашего возраста должна быть гиперметропия ( плюсовые значения). Так сказать физиологическая гиперметропия ( запас аккомодации на рост ребенка и рост самого глазного яблока), которая постепенно уменьшается и приходит к норме ( к эмметропии в идеале). Но у вашего ребенка цифры больше нормы. А цифры получены при закапывании капель. Если вовремя не одеть верную очковую коррекцию, то может развиться амблиопия и косоглазие. Поэтому я согласна к вашим очным доктором. Нужно динамически наблюдать, как будет себя вести рефракция и носить очковую коррекцию
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день ! Как относитесь к контактным линзам если есть проблема с ношением очков ?

Офтальмолог
Здравствуйте. Маленькому ребенку? Маленькому ребенку линзы не одевают.
У взрослых отношусь положительно к контактным линзам. Сама ношу контактные линзы.
Офтальмолог
Здравствуйте! Да, нужны очки, чем раньше ребенок привыкнет их носить, тем лучше. Ношение очков - совместная кропотливая работа родителей и доктора. Не ношение очковой коррекции чревато косоглазием и амблиопией (развитием ленивого глаза).
В возрасте 6 месяцев однозначно дальнозоркость имеет место быть в норме, но она должна быть +3, +3.5 диоптрий, а у вашего ребенка явно показатели превышены
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Как относитесь к контактным линзам?
Офтальмолог
В возрасте 6 месяцев - негативно.
Офтальмолог
Здравствуйте . Осмотр по выписке -грамотный , тактика ведения верная , рецепт в +2,0д для рефракции _+6,0 верный . Единственное , очки до года - достаточно травмоопасны. Лучше начинать постепенно ношение с года , возможно глаз до года дорастёт свои 2,0 д и прогноз будет хороший . Я бы понаблюдала . Если сейчас нет косоглазия , то зрит режим до года , если есть - только окклюдеры до года
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, все правильно.
Хоть возраст ещё совсем маленький для очков, раньше годика очки в большинстве случаев не рекомендуется, но у вас исключение. У вашего ребёнка гиперметропия высокой степени, если не носить очки, то глазки не будут разрабатываться, разовьется амблиопия и косоглазие. Все дело в том, что фокус не попадает на сетчатку. С помощью очков фокус направляется на сетчатку.
Далее очки доктор будет корректировать, усиливать. Сейчас достаточно и 2 диоптрий из-за возраста
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо , подскажите какой обычно в такой ситуации прогноз ? Наш доктор очень не сговорчив , не смогла от него получить информацию . Я ошибочно пологаю, что чем раньше замечена проблема тем быстрее она может решиться ?
И подскажите пожалуйста , есть ли какая то альтернатива очкам в нашей ситуации ?
Офтальмолог
Прогноз хороший при условии ношения очков. Ребёнок будет расти, глазное яблоко тоже-плюсовое значение будет уменьшаться и очень важно сейчас предотвратить развитие амблиопии и косоглазия.
Что касается очков-есть специальные гибкие оправы, которые на резинках
Клиент
Вера, а как относитесь к линзам ?
Офтальмолог
В 6 мес это нереально. Лучше очки. С линзами сложно так как можно роговицу повредить и инфекцию занести
Офтальмолог
Добрый день,Диана!
Очки нужны обязательно.
По поводу силы диоптрий,я бы рекомендовала сильнее.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, доброе утро! Есть переживания по поводу ношения ребёнком очков ! Не подскажете есть ли возможность что то придумать другое , может линзы ? Или это вредно
Выжирали очки когда вчера она кричала так , рукой их с себя все время сбивала
Клиент
Жанна, насколько сильнее вы рекомендовали бы ?
Офтальмолог
Да,можно контактные линзы,высокой гидрофильности,гелевые.
Но вы их должны одевать.
Диоптрии минимум на 1 диоптрию.
Ориентируемся на норму до 3-4 диоптрий.
Очки обязательны с целью профилактики косоглазия и амблиопии.
Не сосредотачивать ребёнка на игрушках близко к глазам.Контакт лицом тоже не близко,чтобы не было большого напряжения аккомодации.
Наша задача-дать ребёнку гармонично развиваться.Глаз очень сильно вырастает к году.Средства коррекции будут меняться.
Если Гиперметропия достигнет 3-4 диоптрий,это очень хорошо.
Клиент
Жанна, очки заказали , но боюсь что будут проблемы с ношением всё-таки она колбаской по полу туда сюда катается и думаю это это будет гипер не удобно ! А линзы снимаются на дневной сон ? Или в них можно спать днём….. не наврежу ли я ими ? Какой фирмы лучше купить ?
По поводу игрушек вблизи и тд, вы имеете ввиду в очках не допускать близкого расположения ?
Офтальмолог
Да,у лица не рассматривать,чтобы не включать излишнюю аккомодацию.
Линзы Acuvie one day.
Вы должны научиться безопасно их одевать и снимать в присутствии врача.
Не мало важно и реакция ребёнка на эту манипуляцию.
На дневной сон их оставляют.
Офтальмолог
Очки или линзы на диоптрию больше как минимум.
Клиент
Жанна, скажите пожалуйста , можно ли одевать линзы без согласования с нашим врачом ? Не хочу снова к нему ехать , есть ли какая то разница - очки или линзы ? И безопасно ли это- можно ли навредить ?
Офтальмолог
Диана,я назначая линзы ребёнку,всегда убеждаюсь в том,правильно ли это ,а главное,безопасно делает родитель.
Наша задача-не навредить.
Клиент
Жанна, подскажите , на онлайне кольсульиации с вами удастся научиться.? Или нужно лично видеть как это делается? Я раньше себе ставила линзы , в институте. В принц ее представление имею ,но все же
Офтальмолог
Нет,лучше в реальной ситуации.Онлайн мы не практикуем.
В принципе,ничего сложного,как вы помните.
Главное,удержать веки для хорошего пространства постановки линзы.
И безопасно ,не травмируя глаз ,её снимать.
Это однодневки,можете купить пару,попробовать.
Здесь важно то,что глаз маленький, нужны хорошие навыки её одевания с отсутствием малейшей толики травматизации.
Клиент
Жанна, добрый день , пожалуйста подскажите по поводу линз - для маленького ребёнка какой то определённый размер / диаметр ?в интернете наверное не закажешь , нужно ехать подбирать ?
Офтальмолог
Здравствуйте !
Acuvie one day.
Смотрите в интернете.
Офтальмолог
Здравствуйте, вашего ребёнка уже стоит диагноз амблиопия обоих глаз, учитывая, что на циклоплегии гиперметропия +6.0, я бы всетаки увеличила очки до +3.0, есть специальныые мягкие оправы для детей, антивандальные. Очки носить нужно, чтобы не ухудшиться ситуацию. Касаема КЛ немного позже в 1 год-1,5, одевать и снимать вам будет нужно. Обязательно сделайте ЗВП как вам советуют. А в 3 мес окулиста проходили?
Клиент
Анастасия, нет,никто и не говорил что надо …. Спасибо за ответ !
Офтальмолог
Пожалуйста, обращайтесь
Офтальмолог
Здравствуйте тактика верная, очки вам назначили правильно. Учитывая такой возраст я советую очки, а не линзы. Бывают очки в мягкой оправе. И сделайте ЗВП