Консультация фтизиатра /

Учащенное сердцебиение — вопрос №441785

Добрый день! Ранее задавал вопрос по ссылке https://sprosivracha.com/questions/428777-nizkoe-davlenietuberkulez , в качестве мер врачом была одобрена отмена птп на неделю, за это время самочувствие немного улучшилось, но давление также осталось низким. Пью рибоксин, Б6 в мышцу 4мг(с сегодняшнего дня заменил на Б6 + магний в таблетках), афобазол и валериану. Анализ щитовидки, экг, биохимия, узи брюшной полости и эхо сердца ничего не выявили. Уже 6 дней как возобновил прием птп, но учащенное сердцебиение не перестает беспокоить (70-80 ударов в минуту, хорошо чувствуется и отдает в области шеи, особенно после пробуждения). Какие препараты можно принимать совместно с рибоксином для снижения сердечной активности?

Инфекционист
Здравствуйте! Вы можете попробовать валокардин или корвалол
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! 70-80/мин. - это норма. Можно попробовать бифрен 250 мг 3 р/д - он снизит неприятные ощущения от проявлений нарушений вегетативной нервной системы, в т.ч. сердцебиения.

Клиент
Ольга, Добрый день, либо это норма не для меня, либо я просто стал сильнее ощущать сердцебиение. Что-нибудь можете подсказать о препарате эгилок?
Пульмонолог, Фтизиатр
Неплохой бета-блокатор. Сердцебиение снизит. Но нужно очень аккуратно подбирать дозу, потому что все бета-блокаторы не только снижают сердцебиение, но и давление тоже.
Фтизиатр, Рентгенолог
Добрый вечер, разрешите узнать зачем вам назначен Рибоксин ? У вас есть перенесённые болезни или острые состояния связанные с сердечной деятельностью ? Если же нет то препарат в данном случае не особо нужен, из-за него вы чувствуете сердцебиение , так как он увеличивает сердечный выброс , при этом сейчас вы принимаете препараты магния , которые в свою очередь второстепенно расширяют сосуды , тем самым снижая давление, пульс 70-80 является , абсолютно нормальным , с давлением 90/60 , происходит компенсаторная реакция ,выражающаяся в учащённом сердцебиении дабы увеличить кровоснабжение органов и тканей , сосуды наоборот бы сужать в данной ситуации, и давление нормализовалось , благодаря увеличению периферического сопротивления , а рибоксин лишь увеличит выброс из левого желудочка , начало большого круга кровообращения . Советую сделать биохимический анализ крови : где нужно узнать уровень электролитов (Калий и магний), уровень глюкозы , уровень мочевой кислоты, АЛАТ , АСАТ, Тимоловая проба. Сколько вам лет ? и сколько вы весите ? Теряли ли быстро в весе ? есть ли проблемы с печенью ?
Клиент
Александр, 29 лет, рост 178, вес ~63, с печенью никаких проблем никогда не было, с сердцем тоже
Фтизиатр, Рентгенолог
У вас есть дефицит массы тела , но в остальном зависит от формы туберкулёза и фазы течения , лекарственной устойчивости, рентген картины ? Рибоксин и эгилок вам не нужен, нет показаний.Магний лучше в сочетании с Калием внутривенно, после биохим анализа на электролиты, соблюдать режим и диету. Витамин в6 40мг в таблетках будет достаточно .
Фтизиатр, Рентгенолог
Препарат для улучшения метаболизма в сердечной мышце (для улучшения сердечной активности ), не нужно подавлять препаратом снижающих сердечную активность , это не логично . После биохимического анализа и получения уровня электролитов стоит внутривенно начать поляризующую смесь , птп можно не отменять если уровень АЛАТ И АСАТ не превышает 3х кратного значения , просто обойтись назначением гепатопротекторов .
Фтизиатр, Рентгенолог
Какойрежим ПТп принимаете ?
Клиент
Александр, 4 х150мг рифампицин, 2х300мг изониазид, был инфильтрат ~30мм в правом легком, тенденция после интенсивной фазы была хорошей, но про размеры сказать ничего не могу, следующий снимок буду делать на днях.
Фтизиатр, Рентгенолог
Понял , 1 режим ПТП, лечитесь в стационаре или амбулаторно ? Бактериовыделение прекратилось ? Не предлагали санаторно -курортное лечение ?
Клиент
Александр, Бактериовыделения не было, лечусь амбулаторно, о санатории пока речи не велось.
Фтизиатр, Рентгенолог
Понял вас , амбулаторное лечение предполагает что нет бактериовыделения , это хорошо , у вас прогноз я вижу благоприятный по туберкулезному процессу , фаза продолжения (2 мя препаратами будет порядка 4 месяцев ), про санаторий задайте вопрос фтизиатру в поликлинике , по месту жительства , после рентген контроля хотел бы увидеть ваш снимок , не заключение , а сн мок , и пожалуйста сделайте биохимию крови с электролитами , и Рибоксин с магнием отменить , не занимайтесь самолечением , это ни к чему не приведёт .
Клиент
Александр, Говорят, что в комплексе с магнием Б6 лучше усваивается, разве нет? Или стоит добавить магний только в случае низкого уровня после анализа?
Фтизиатр, Рентгенолог
Магний Б6 впервые слышу , я немного неправильно вас понял , лучше просто , отдельно : пиридоксин(вит Б6), он не помогает усвоению противотуберкулёзных препаратов , так как в принципе не является ферментом , вит Б6 помогает печени обезвреживать изоникотиновую кислоту , которая содержится в Изониазиде, и снижает его токсическую реакцию на организм
Принятый ответ
Клиент
Александр, Благодарю за развернутый ответ, всего доброго.