Низкое давление/туберкулез

Добрый день! Нахожусь на стадии продолжения лечения туберкулеза, лечусь изониазидом +рифампицином, ухудшилось самочувствие, очень низкое давление (90/50), слабость, трясутся руки, кружится голова при смене положения, после пробуждения учащается сердцебиение, дыхание, становится лучше только к вечеру. Что делают в таких ситуациях и возможна ли смена препаратов?

Александр, в любом случае смена препаратов, тем более на стадии поддерживающей фазы лечения нежелательна. Какой у Вас режим лечения, сколько доз поддерживающей фазы назначено и сколько доз Вы уже приняли? Во время интенсивной фазы было подобное состояние, если также снижалось давление, что назначал врач?

Елена, Это появилось к концу интенсивной фазы, она длилась 3 месяца + еще 2 недели ( так как комиссия медлила ), фазу продолжения начал 4 дня назад, 4 таблетки макокса ( рифампицин ) и 2 таблетки изониазида, врач пока ничего не назначил. На интенсивной фазе пил 2 таблетки комбитуба, половину таблетки комбутола и одну таблетку изониазида.

Елена, доз поддерживающей фазы назначено 120

Александр, побочным действием изониазида может быть повышение или, наоборот, снижение давления. Для начала можно попробовать адаптогены, общестимулирующие препараты : женьшень, элеутерококк, лимонник, апилак, энерион, когитум, левзея, лимонар, элтацин и другие. А также препараты, содержащие кофеин (любые в таблетках). При этом, если давление будет продолжать снижаться, обговорите с врачом снижение дозы изониазида. Внимательно читайте аннотацию к каждому препарату, т.к. может быть индивидуальная непереносимость.

Елена, Может ли снижение дозы изониазида повлиять на лечение непосредственно туберкулеза? Сопоставимы ли перечисленные вами препараты с препаратами от туберкулеза, которые я употребляю? Стоит ли комбинировать таблетки кофеина с обычным кофе и такими процедурами, как контрастный душ, прогулки, гимнастика, в общем, мероприятиями по повышению давления без препаратов?

Принятый ответ

Александр, пока Вы принимаете курс лечения, контрастный душ, гимнастика противопоказаны. Кофе не противопоказан, можно комбинировать с таблетками, содержащими кофеин, но не переусердствуйте, чтобы не было головокружения, тошноты... Снижение дозы изониазида - крайняя мера, если давление будет продолжать снижаться. Если вы принимаете сейчас 0,6, то при продолжающемся снижении давления можно снизить дозу до 0,45.