Консультация невролога /

Много очаговое поражение мозга — вопрос №443787

Добрый день. Сделала МРТ на фоне периодического головокружения. По результатам выявили "многоочаговое поражение мозга. Дисцируляторная энцефалопатия. При наличии соответствующей картины может быть расценено как рассеянный склероз."
В последнее время бывают моменты, что не могу сосредоточиться, зрение иногда расплывается. Какие дальнейшие действия. К неврологу записалась на 15 марта. Если подтвердится РС, является ли он противопоказанием к работе инженером?

Терапевт
Здравствуйте!
РС-заболевание,которым занимается невролог.Вас скорее всего поставят на учёт ,назначат постоянную поддерживающую терапию при необходимости либо курсовую.
Значительно улучшится качество жизни.
Оно не является противопоказанием для работы инженером.Пациенты живут полноценной жизнью.
Невролог
Здравствуйте, прикрепите результаты МРТ? Как давно болеете лечение получали?

Клиент
Людмила, прикрепила заключение по мрт
Невролог
На прикреплённом МРТ не вижу очагов, только в заключении. Ваши симптомы могут быть на фоне анемии, так что в первую очередь нужно восстановить показатели крови. Пациентов в Москву мы обычно направляем В НМЦ неврологии на Волоколамском шоссе, но в любой центр нужно записаться предварительно и выяснить объем необходимых исследований. В любом случае, потребуется МРТ с контрастом, но, скорее всего, придётся делать его в Москве-обычно центры доверяют только своим обследованиям. Уточните этот вопрос
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо. Буду узнавать.
Невролог
Добрый день! Для того, чтобы поставили диагноз Рассеянный склероз необходимо не только заключение МРТ головного мозга, а также оценка неврологического статуса, также необходимо выявление олигоклонального иммуноглобулина IgG в ликворе, так как в настоящее время наиболее точный лабораторный тест для диагностики рассеянного склероза на всех стадиях. Консультация офтальмолога. Если диагноз РС подтвердится, тогда провозится поддерживающая терапия, которая сделает жизнь полноценной.
Клиент
Мадина, прикрепила заключение по мрт. Ничего не беспокоит, кроме тумана в голове, немного изменилось зрение, иногда не четкое. Периодически прохожу медкомиссию. Более менее все в норме. Сделала МРТ на фоне головокружений. Выявлено впервые. Можете прокомментировать. И ещё скажите есть в Москве клиники по обследованию головного мозга. Собираюсь в Москву через неделю. Есть неделя. Хочу обследоваться.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Чтобы поставить рассеянный склероз, нужно мрт с контрастом головного и спинного мозга, и соответствующая клиническая картина, так называемые атаки
Невролог
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Артериальное давление не повышается? анализы крови какие-либо сдавали?
РС не противопоказание работать инженером, да и вообще с этим заболеванием люди ведут обычный активный образ жизни практически не отличающийся от других.
Невролог
Здравствуйте. РС не является противопоказанием к работе инженером.
Кроме МРТ для постановки диагноза рассеянный склероз нужны соответствующие жалобы и данные неврологического осмотра. Если будут какие-то подозрения, нужно будет переделать МРТ с контрастированием (очаги демиелинизации накапливают контраст, а очаги глиоза нет).
Также для подтверждения диагноза РС нужен осмотр офтальмолога (проверка остроты зрения, полей зрения, осмотр глазного дна, измерение внутриглазного давления), сдать кровь или ликвор на олигоклональные антитела к миелину (при РС второй тип синтеза).
Сколько Вам лет? Какие у Вас есть сопутствующие заболевания? Какое у Вас давление?
Клиент
Алина, добрый день. Давление у меня 110/70. Не было повышенного. Если только наоборот пониженное 90/60. Сопутствующие заболевания : узлы в щитовидки без повышения ТТГ, гармонов в норме. Фиброаденома в молочной железе. Никаких лекарств я ее принимаю. Это обнаружила впервые на фоне головокружений и тумана в голове. Немного изменилось зрение, не четкое, концентрация внимания иногда ухудшается. Повышенного сахара тоже не было.
Клиент
Алина, ещё сдавала по осени анализы. Низкий ферритин, железо, и витамин Д. Если это как-то влияет
Невролог
По одному МРТ никто не поставит РС. Важны данные неврологического статуса. Дождитесь осмотра невролога, а также проконсультируйтесь с офтальмологом. Если будут какие-то сомнения, то Вас направят для дообследования в центр диагностики и лечения демиелинизурующих заболеваний.
Клиент
Алина, читала, что такие очаги могут быть метастазы. Это имеет место быть?
Клиент
Алина, собираюсь в Москву через неделю. Можете посоветовать клинику для обследования. У нас в городе этого нет. Новый Уренгой.
Невролог
К сожалению, посоветовать клинику не могу.
На метастазы не похоже. Больше похоже на сосудистые очаги.
Клиент
Алина, по результату МРТ в принципе о чем может говорить данное заключение? Какие могут варианты? В каком направлении действовать?
Невролог
Это либо сосудистые очаги либо очаги демиелинизации. Пройдите МРТ с контрастированием, обратитесь в центр лечения демиелинизурующих заболеваний для дообследования. Если демиелинизацию исключите, то скорее всего это проявления микроангиопатии и данные очаги опасности не представляют.
Клиент
Алина, благодарю Вас
Невролог
Не за что, будьте здоровы!