Консультация невролога /

Грыжа поясничного отдела позвоночника — вопрос №443954

Добрый день. Прилагаю результаты МРТ. У мамы болит правая нога, болит сильно, в основном при смене положения, если садится, встает и. т. п. , в положении лежа не болит. При ходьбе также есть боль. Обезболивающие типа найза не помогают, пила диклофенак, когда пила было заметно лучше, как прекратила пить все вернулось на круги своя. Мануальщик провёл два сеанса, потом только почему то до него дошло, что у неё острая боль, отменил, и вот сейчас назначил иглотерапию. Колю маме дорзопт, комбилипен. Улучшений никаких нет. Все очень плохо, и нужна операция? Или можно как то вылечиться без неё?

Невролог
Здравствуйте! Пока показаний к операции нет. У вас пока полноценного лечения грыжи не было. У вас есть возможность пройти в/в капельную терапию - дневной стационар в поликлинике? я вам распишу все
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Да, есть возможность

Невролог
Хорошо. Если нет непереносимости препаратов , то такая схема:
1. физ р-р 200,0+ Дексаметазон 12 мг (5 дней, затем 3 дня 8 мг, затем 2 дня 4 мг) + Дексалгин 2,0 (2 дня в системе, затем без него) +Магнезии сульфат 5,0 (как противоотечное средство).
В конце системы Лазикс 2,0 в/м через день - снимает отек с грыжи.
Далее внутримышечно:
2. Ксефокам 8 мг в/м 10 дней
3. Нуклео ЦМФ в/м 3 дня, затем продолжить этот же препарат в капсулах до 1 месяца
4. Прегабалин 75 мг (Лирика, Габана, Галара, Прегадол или другой) он по рецепту, хорошо уберет боль от нерва - 3 дня 1 капс на ночть, затем 1 капс утром и вечером 14 дней, затем опять только наночть 3 дня, затем по половинке 3 дня, потом отменяем.
5. Хорошо физпроцедуры, они при грыжах ускоряют восстановление - электрофорез с новкаином на пояснично-крестцовый отдел 10 дней, и одновременно сразу после него в тот же день - фонофорез с гидрокортизоновой мазью 1%.
6. Если очень сильная нестерпимая боль и есть невролог , который делает блокады - блокада паравертебральныйх мышц с Дипроспаном и лидокаином.
7. Местно можно пластырь Олфен, держиться 12 часов.
Невролог
И система и внутримышечные уколы все в один день.
Невролог
Здравствуйте.
Грыжа L5-S1 оказывает влияние на нервный корешок справа, отсюда и жалобы. Пока показаний к операции нет. Операция нужна если:есть онемение в промежности, появилась слабость мышц в ноге, появились тазовые нарушения, нет эффекта от консервативной терапии.
Попробуйте проколоть фламадекс 2мл 1р в день 5дней, для снятия мышечного спазма пропить миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 14 дней. Можно проколоть дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней. Для защиты слизистой желудка принимайте омепразол 1к 2 раза в день. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Избегать поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
При неэффективности возможно проведение блокад с дипроспаном и лидокаином 3-5 процедур с интервалом 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Спасибо за информацию. Долгит наносить на больное место? Или на поясницу?
Невролог
Наносите и на больное место и на поясницу.
Можно подключить физиотерапию - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!по мрт изменения есть, но он не критичные. Кстати, при грыжах мануальная терапия не показана.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Показаний к операция нет. Пока только консервативная терапия. Можно проколоть ксефокам 8 мг вм 7 дней; мильгамма 2 мл вм 10 дней; мидокалм 150 мг 2 рд внутрь 10 дней . Ограничить нагрузки; при неэффективности терапии можно проделать курс паравертебральных блокад с новокаином или дипроспаном 5 раз через день
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ показаний к операции нет, грыжа не маленькая, но не критичная. Боли связаны с давлением грыжи на S1 корешок. Нужно пролечиться курсом - Анальгин 50% по 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день(перед сном) - 3 дня.
Диклофенак натрия по 3,0 мл внутримышечно через день, утром - 5 инъекций.
Фуросемид (лазикс) 40 мг — 1 таблетка утром (1 неделя) + аспаркам (панангин) по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели.
Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем 1 таб 2 раза вдень - 12 дней.
Нуклео Ц.M.Ф. форте по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 10 дней
Эпликатор Кузнецова - лежать поясницей и ягодицами по 20 минут 3 раза в день - 10 дней.
Если боли будут плохо уходить то добавьте Габапентин в 1-й день — по 300 мг вечером, во 2-й день — по 300 мг 2 раза в день (днем и вечером), начиная с 3-го дня — по 300 мг 3 раза в день - 2 недели.
Физиолечение: Диадинамические токи, фонофореза ( с гидрокортизоновой мазью), магнитолазерная терапия.

Так же пусть попробует этот комплекс , он состоит из некоторых поз при которых ослабевает натяжение корешков:
https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs
2 раза в день можно выполнять.

Если есть возможность проделать капельницы - то Актовегин по 5,0 мл на 200,0 мл физиологического раствора 1 раз в день капать в течение 2 часов - 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Спасибо за информацию. Только диклофенак мама пропила неделю назад. И вопрос то что вы написали, можно совмещать с дорзоптом и комбилипеном?
Невролог
Да сочетать всё можно. Если диклофенак пропили, то сейчас проколите мовалис 1,5 мл внутримышечно дня 3, затем можно в таблетках 7, 5 мг 1 таб в день - 1 неделя. И омепрозол 20 мг 1 таб на ночь для защиты желудка от обилия препаратов - 2 недели.
По поводу дорзопта уточните, я знаю капли такие противоглаукомные, что написано на коробке , какое действующее вещество.
Клиент
Яна, ой, голова кругом. Не дорзопт конечно, а дона
Невролог
Вот я и не поняла причем тут дорзопт ).
Да всё сочетаемо. Но чтобы через чур много препаратов не было, Дону пропейте, как закончите тогда начните Нуклео ЦМФ.
Клиент
Яна, после доны сказали колоть драстоп
Клиент
Яна, сейчас из вашей рекомендации, что первоочередное чтобы снять острую боль?
Невролог
Анальгин, мелокикам, фуросемид (за давлением следите), мидокалм, габапентин, эпликатор.
Драстоп колоть можно.
Клиент
Яна, а иглотерапию вообще есть смысл делать?
Клиент
Яна, мелоксикам мама пила, не помог от боли
Невролог
Ну в целом да можно, но прям такого сильного обезболивающего эффекта ждать не стоит.
Невролог
Мелоксикам не сильный. Диклофенак сильнее. Но его Вы уже пропили. В комплексе со всем лечением можно и мелоксикам.
Клиент
Яна, подскажите, пожалуйста, для чего фуросемид и панангин?
Невролог
Фуросемид отек снимает. При давлении на корешок - возникает его отек, вот фуросемид снижает отек, а панангин для того что бы фуросемид калий не выводил из организма , это электролиты.
Так же с противоотечной целью назначают капельницы Л лизина эсцинат, но капельница давление может понижать, хотя тоже эффективна.
Клиент
Яна, наверное нужно что то одно или мелоксикам или новалис?
Невролог
Да это одно и то же, мелоксикам действующее вещество, мовалис торговое название. либо то , либо то.
Клиент
Яна, управления наверное нельзя делать в острый период?
Невролог
Вот те что я скинула - ссылку, там не упражнения, там позы, при которых идет уменьшение натяжения корешка, напрмиер лежа ноги притянуть к груди (согнутую) и так полежать, наоборот может облегчить состояние. Выполнять по мере сил и возможностей.
Клиент
Яна, вы написали три вида физиолечения, все три нужно делать?
Невролог
Здравствуйте. Да , можно все вместе, а можно и через день , например один день диадинамические токи, а на следующий фонофорез и магниты. Но в любом случае решать будет физиотерапевт врач.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Невролог
Да не за что )