Консультация невролога /

Грыжа l5-s1 5мм — вопрос №444645

Здравствуйте.
Беспокоит с недавнего времени боль в пояснице.

Рекомендовали консультацию невролога по результатам мрт.

Результат МРТ:
Высота межпозвонковых дисков l4-s1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиальная грыжа диска l5-s1, размером 0,5 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением, деформирующая дуральный мешок. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1.7 см. Определяется сужение суставных щелей межпозвонковых суставов, гипертрофия желтых связок, снижение МР сигнала от субхондральных отделов суставных отростков.
Просвет позвоночного канала сужен, в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Спондилоартроз.

По ощущениям: дискомфорт, терпимая, слегка пульсирующая боль, лёгкое жжение в пояснице, при наклоне усиливается, усталостное состояние задней поверхности бедра и икроножной мышцы обеих ног, ощущение медленного пульсирующего как бы сжатия и последующего отпускание (похоже на защемление седалищного нерва, синдром грушевидной мышцы, но не факт, а возможно из-за грыжи )

Боль в пояснице потихоньку с каждым днём стихает, но дискомфорт остаётся, ну и если я захочу хорошенько наклонится (естественно стараюсь так не делать, щадящий режим), но как факт - боль есть.

Сдал попутно анализы (рекомендовали эти):

Кальций общий 2.53
Кальций ионизированный 1.26
Калий 3.6
Натрий 142
Магний 0.78
Фосфор 1.07
Ферритин 57.7
Хлор 104
Общий белок 81
Тестостерон 23.37

Витамин д, цинк, медь ещё осталось
В связи с сухостью кожи пил последние два месяца аквадетрим 10 капель в день, дерматолог рекомендовал, мало солнца, Питер.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Начните принимать: мелоксикам 7.5 мг 1 рд 7 дней; мильгамма композитум 1 т 1 рд 14 дней; мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно наносить амелотекс гель; при длительных статических нагрузках носите жесткий поясничный корсет. После купирования болевого синдрома можно делать гимнастику по Бубновскому
Клиент
Регина, добрый день. Спасибо за рекомендации.
По мелоксикаму уточнить хотелось , имеется гастрит, вызванный хеликобактер, сейчас вне стадии обострения и дискинезия желчевыводящих путей по гипотоническому типу. В инструкции к препарату прочитал об осторожности применения с гастритом и болезнями жкт.

Ещё небольшое уточнение по дискомфорту в ногах. Довольно таки давно присутствует. В вертикальном положении в задней поверхности бедра лёгкое жжение, ощущение натяжение, более выраженное выше колена и до ягодичных мышц, чуть меньше в икроножной мышце.
При нахождении в положении стоя минут 15 и более «затекает» поясница и ещё более дискомфортно становится в задней поверхности бедра и икроножной мышце, от чего хочется принять сидячее положении или прилечь ))

Указанные препараты и рекомендации направлены на устранение этих симптомов или порекомендуете что то дополнительное принимать?

Регулярно делаю зарядку утром и вечером, с висом на перекладине, ноги полусогнуты на полу. Незначительно облегчает натянутости в пояснице и позвоночнике в целом.

Невролог, Детский невролог
На период лечения принимайте омез по 20 мг 2 рд для защиты слизистой желудка, но мелоксикам из всех нпвс менее вреден для жкт. По поводу жжения по задней поверхности бедра- это корешковый синдром из за наличия грыжи. Лечения я вам написала полное; после стихание боли- лфк по Бубновскому; повышенные нагрузки в том числе силовые ограничить
Клиент
Регина, а что скажете о приеме так называемых хондропротекторов , имеет ли смысл ? Или достаточно того что вы указали? С ноября пью также витаминный комплекс велнес от орифлейм.
Невролог, Детский невролог
Из хондропротекторов можно пропить терафлекс 1 кап 2 рд 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ваши рекомендации!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. по данным МРТ лечение консервативное. Как длительно эти жалобы? Самостоятельно или по назначению врача принимали лечение от болей? Скорее данные боли обусловлены миофасциальным синдромом. Можете пропить курс препаратов, желательно проколоть. Из таблетированных форм можно: целебрекс 200 мг х 2 раза в день 5-7 дней или ксефокам 8 мг х 2 раза в день 7 дней совместно с приемом омепразола 2 раза в день, мидокалм 150 мг х 2-3 раза в день, в зависимости от переносимости , в течение 14 дней; витамины группы В, можно в таблетках комбилипен табс 1тх 3 раза в день 1 месяц или мильгамму 2.0 в/м в течение 10 дней. в дальнейшем можно пропить хондропротекторы , к примеру можно терафлекс 1 кх 2 раза в день в течение 2х недель, затем можно увеличить до 2кх2 раза в день 2-3 месяца или проколоть алфлутоп 1.0 в/м №20. Избегать переохлаждений, нагрузок больших, можно физиолечение подключить, если нет противопоказаний , к примеру: магнит, фонофорез с новокаином, амплипульс. В дальнейшем заняться плаванием, можно применять аппликатор кузнецова, ЛФК обязательно, йогой можно заняться. местно также при болевом синдроме можно пластыри лидокаиновые Версатис, перцовые, мази с капсаицином, с любыми НПВС.
Клиент
Асель, добрый день. Спасибо за рекомендации.

До этого была диагностирована грыжа l5-s1 3мм. 1.5 года назад. Остальное все также как и в новом исследовании.

Болезненные ощущения появились после неудачного плавания в бассейне, брассом с очень плохой техникой )) сначала был дискомфорт потом через несколько дней боль. Сейчас боль притупляется, состояние примерно на уровне когда грыжа была 3мм.

Теперь более детально буду подходить к плаванию (видимо только кроль для меня).
Был на приеме у мануального терапевта, он рекомендовал сдать анализы крови, которые я указал ранее и, соответственно, по их результатам что то пропить. Также рекомендовал консультацию невролога.

По препаратам хотел уточнить. Имеется гастрит, вызванный хеликобактер, сейчас вне стадии обострения и дискинезия желчевыводящих путей по гипотоническому типу. Чтобы ничего не усугубить в ЖКТ.

Невролог, Терапевт
Все вышеописанные жалобы указывают на корешковый синдром, т.е из-за грыжи. Данное лечение для снижения и устранения болевого синдрома, для улучшения нервно-мышечного проведения, для улучшения трофики и чтобы дальнейшего прогрессирования процесса не было. желательно проходить лечение 2 раза в год при болевом синдроме, чаще обострения происходят в осенне-весеннее время года. ЛФК, йога, плавание, использование аппликаторов желательно ежедневно, еженедельно. Эффект от хондропротекторов не сразу, обычно через 2-3 недели, хороший эффект. Что касается мануальной терапии, при грыжах не желательно. Вам нужно укреплять мышечный корсет. на счет плавания, выбирайте подходящие упражнения.
препарат целебрекс, в плане если у вас имеются проблемы с жкт хорошо подходит,, можно его принимать без прикрытия. а если другие НПВС , лучше принимайте омепразол или другие ингибиторы протонной помпы ( нольпаза или разо , к примеру). Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Асель, спасибо за подробную рекомендацию! Буду лечится.