Расшифровка МРТ
МРТ головного мозга, заключение: единичные супратенториальные очаги головного мозга, вероятно дисциркуляторного характера. костная киста в левой височной кости. Объясните, пожалуйста, что это означает?
Принятый ответ
Здравствуйте, данные изменения не опасны, они мелкие и ни на что не влияют. Образуются из-за хронического недостатка кровообращения в головном мозге, такое бывает при гипертонии, атеросклерозе, бывает в детстве еще.
Сейчас вам нужно сдать липилограииу контролировать АД.
Екатерина, подскажите данное заключение может являться противопоказанием к получению водительских прав?
Нет конечно
Принятый ответ
Здравствуйте! Никаких критичных изменений нет. Очаги дисциркуляторного характера могут возникать вследствие скачков давления, недостаточного поступления кислорода. Костная киста- это доброкачественное образование, чаще врождённое. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения не критичные сосудистые очаги не опасные, ни на что не влияют, могли случайно образоваться.
А костная киста сама по себе не опасна, но в ряде случаев её удаляют, так как место, в зоне кисты ткань костная рыхлая и легкая травматизация может привести к перелому. Я бы рекомендовала нейрохирургу показаться очно.
Водительские права получать можно, у Вас всё нормально по МРТ.
Противопоказанием к получению водительских прав это не является
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ головного мозга критических изменений нет, есть единичные очаги глиоза в белом веществе полушарий, вероятно сосудистого происхождения, которые появились скорее всего на фоне скачков давления или атеросклеротических изменений сосудов или вазоспазма. Опасности не представляют, лечения не требуют.
По поводу кисты лучше проконсультироваться с нейрохирургом, но она небольшая, скорее всего удаление не требуется.
Водительские права получать можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел! Единичные очаги - признак хронического нарушения мозгового кровообращения
. Они могут быть на фоне шейного остеохондроза, гипертонии, сахарного диабета, сердечной патологии, атеросклероза, носить врождённый характер. Соответственно, надо исключать эти причины. Для этого сдайте кровь на глюкозу, липидограмму, узи сосудов шеи, сходите на консультацию к кардиолога, едедневно измеряйте давление, пульс. Если есть боли в шее, сделайте кт (мрт) шейного отдела.