Консультация невролога /

Добрый день, расшифруйте МРТ — вопрос №2241458

Добрый день, расшифруйте пожалуйста результат мрт
Жалобы на постоянное головокружение в течение полугода. Периодами болит голова

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте
Описан очаг вероятно врожденного характера
( это ткань в головном мозге , где здоровые клетки замещены на глиозные)
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, это опасно?

Невролог
Нет. Вы с этим живете и никакой опасности нет
Клиент
Алена Алексеевна, я сейчас прикреплю результат предыдущего мрт (проходила в январе этого года) там ни слова об этом очаге не было.
Как вы думаете, могут ли быть из-за него головокружения?
Невролог
Нет, головокружения не связаны с очагом
Невролог
Сдайте ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, прошла тест hads
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Вероятнее у вас психогенное головокружение
Клиент
Алена Алексеевна, тоже склонялись к этому с психотерапевтом, пью эсциталопрам месяц, не заметила пока что улучшений, поэтому решила пройти мрт
Невролог
В какой дозировке принимаете ? Оцениваем результат спустя 4 недели , спустя выхода на рабочую
Клиент
Алена Алексеевна, 1 таблетка 1 раз в день, сейчас получается идет как раз 4 неделя
Невролог
Дозировка 10 мг?
Клиент
Алена Алексеевна, да
Невролог
Здравствуйте, Алена! Единичный сосудистый очаг мог образоваться при перепадах артериального давления,
а может быть врождённым, образовавшимся в результате внутриутробной гипоксии. Не представляет опасности, лечить такие изменения не нужно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Описанный очаг на мрт вероятнее всего врожденный.
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ очаг сосудистого характера- эти очаги могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Клинически не проявляются, лечения не требуют.
По описанию у Вас тревожное расстройство.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс),лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.